「第73回全日本バレーボール高等学校選手権大会」(通称:春高バレー)の都道府県代表決定戦が10月24日から11月23日まで全国各地で開催される。石川県を皮切りに、北は北海道、南は沖縄県まで、高校生バレーボーラーたちが、男女各52校の切符を目指して熱い戦いを繰り広げる。
スポーツブルでは、そんな熱戦の模様をライブ配信(https://sportsbull.jp/category/haruko/)でお届けする。全106試合の日程を都道府県別に紹介する。
※11月15日現在

10月24日(日)
石川県 いしかわ総合スポーツセンター
男子決勝 小松大谷 1-3 県立工業
女子決勝 金沢商業 3-0 小松商業

10月25日(日)
山形県 山形市総合スポーツセンター
男子決勝 山形南 3-1 山形中央
女子決勝 米沢中央 3-0 山形商業

山梨県 小瀬スポーツ公園体育館
男子決勝 日本航空 3-0 日川
女子決勝 帝京第三 3-2 東海大甲府

10月26日(月)
秋田県 由利本荘アリーナ(ナイスアリーナ)
男子決勝 雄物川 2-0 増田
女子決勝 由利 1-2 秋田北

10月31日(土)
宮城県 セキスイハイムスーパーアリーナ
男子決勝 仙台商業 3-1 東北
女子決勝 利府 0-3 古川学園

福井県 越前市AW-Iスポーツアリーナ メインアリーナ
男子決勝 福井工大付属福井 3-0 啓新
女子決勝 福井工大付属福井 2-3 北陸​

大阪府 八尾市立総合体育館
男子準決勝 桃山学院 0-2 近大付属
      清風 2-0 常翔学園
女子準決勝 金蘭会 2-0 四天王寺
      履正社 0-2 大阪国際滝井
※決勝は行わず、準決勝までとする

11月1日(日)
茨城県 日立市池の川さくらアリーナ
男子決勝 土浦日大 2 - 0 霞ヶ浦
女子決勝 水戸女子 1 - 2 日立第二

島根県 松江市総合体育館
男子決勝 安来 0 - 2 松江高専
女子決勝 安来 2 - 0 大社

栃木県 栃木県立県北体育館
男子決勝 作新 1 - 3 足利大付属
女子決勝 國學院栃木 3 - 0 宇都宮中央女子

新潟県 新潟市東総合スポーツセンター
男子決勝 佐渡 0 - 3 東京学館新潟
女子決勝 長岡商業 3 - 1 中越

11月3日(祝・火)
岩手県 盛岡市総合アリーナ(タカヤアリーナ)
男子決勝 不来方 3 - 1 一関修紅
女子決勝 花巻南 3 - 0 高田

沖縄県 豊見城市民体育館
男子決勝 美里工業 3 - 0 西原
女子決勝 西原 3 - 1 首里

11月7日(土)
群馬県 ALSOKぐんまアリーナ
男子決勝 伊勢崎 3 - 2 前橋商
女子決勝 高崎商科大 1 - 3 西邑楽

徳島県 北島北公園総合体育館
男子決勝 徳島科学技術 2 - 3 城東
女子決勝 城南 3 - 0 鳴門渦潮

11月8日(日)
千葉県 成田高等学校
男子決勝 習志野 3-0 市立船橋
女子決勝 敬愛学園 3-0 市立船橋

山口県 下松スポーツ公園体育館
男子決勝 高川学園 3-0 宇部商
女子決勝 誠英 3-0 山口県鴻城

大分県 大分県立武道スポーツセンター
男子決勝 大分工業 2-3 大分南
女子決勝 東九州龍谷 3-0 大分商業

11月9日(月)
埼玉県 サイデン化学アリーナ(さいたま市記念総合体育館)
男子決勝 正智深谷 2-3 昌平
女子決勝 細田学園 1-3 春日部共栄

11月13日(金)
和歌山県 和歌山ビッグホエール
男子決勝 開智 3-0 和歌山工業
女子決勝 和歌山信愛 3-0 開智

11月14日(土)
北海道 北海道立総合体育センター(北海きたえーる)
男子準決勝 科学大高 3-0 札幌藻岩
      東海大札幌 0-2 恵庭南​
女子準決勝 札幌山の手 2-0 札幌大谷
      旭川実業 1-2 帯広南商

三重県 三重交通Gスポーツの杜伊勢
男子決勝 松阪工業 3-1 津工業
女子決勝 津商業 3-0 三重

滋賀県 野洲市総合体育館
男子決勝 近江 3-0 伊吹
女子決勝 近江 3-0 近江兄弟社

京都府 島津アリーナ京都
男子決勝 洛南 2-3 東山
女子決勝 京都橘 2-3 北嵯峨

広島県 大和興産安佐北区スポーツセンター
男子決勝 崇徳 3-0 広島工大高
女子決勝 広島桜が丘 3-0 市立沼田

福岡県 福岡市民体育館
男子決勝 東福岡 3-2 九州産業大学付属九州産業(九州産業)
女子決勝 北九州 2-3 誠修

熊本県 人吉スポーツパレス
男子決勝 鎮西 3-0 熊本工業
女子決勝 信愛女学院 1-3 鎮西

11月15日(日)
東京都 駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館
男子準決勝 東亜学園 2-0 東海大菅生
      駿台学園 2-0 安田学園
男子3位決定戦 安田学園 2-0 東海大菅生
女子準決勝 下北沢成徳 1-2 文京学院大女
      共栄学園 2-1 八王子実践
女子3位決定戦 下北沢成徳 1-2 八王子実践

神奈川県 トッケイセキュリティ平塚総合体育館
男子準決勝 東海大相模 2-0 向上
      橘 1-2 慶應義塾
女子準決勝 橘 2-0 横浜隼人
      相洋 0-2 伊勢原

長野県 長野市真島総合スポーツアリーナ(ホワイトリング)
男子決勝 岡谷工業 2-3 松本国際
女子決勝 都市大塩尻 3-0 松商学園

岐阜県 せきしんふれ愛アリーナ
男子決勝 県立岐阜商業 3-1 岐阜聖徳
女子決勝 県立岐阜商業 3-0 岐阜第一

兵庫県 グリーアリーナ神戸
男子決勝 市立尼崎3-0社
女子決勝 氷上3-0常盤

岡山県 笠岡総合体育館
男子決勝 玉野光南 3-0 関西
女子決勝 就実 3-0 岡山東商業

鳥取県 どらドラパーク米子市民体育館
男子決勝 鳥取中央育英 3-1 鳥取商業
女子決勝 岩美 3-0 米子北斗

高知県 高知県立体育館
男子決勝 高知 3-0 高知商業
女子決勝 高知 3-1 明徳義塾

宮崎県 宮崎県体育館
男子決勝 都城工業 3-0 日南振徳
女子決勝 都城商業 3-0 延岡学園

11月21日(土)
青森県 新青森県総合運動公園 マエダアリーナ
男子/12:00
女子/10:00

福島県 福島トヨタクラウンアリーナ
男子/未定
女子/未定

静岡県 草薙総合運動場体育館(このはなアリーナ)
男子/10:30
女子/13:00

香川県 善通寺市民体育館
男子/10:00
女子/13:00

佐賀県 唐津市文化体育館
男子/9:30
女子/11:30

11月22日(日)
奈良県 桜井市芝運動公園総合体育館
男子/15:00
女子/13:00

11月23日(月祝) 
富山県 富山県総合体育センター
男子/10:00
女子/12:00

愛知県 ドルフィンズアリーナ(旧:愛知県体育館)
男子/13:00
女子/15:00

愛媛県 愛媛県総合運動公園体育館
男子/12:00
女子/15:00

長崎県 シーハット大村
男子/13:00
女子/14:30

鹿児島県 鹿児島アリーナ
男子/12:00
女子/14:00