10月1~3日、愛媛県にて第72回国民体育大会「愛顔つなぐえひめ国体」の山岳競技が開催された。国民体育大会の山岳競技には各都道府県から2名1組が出場。行なわれる種目はリード、ボルダリングの2つで、順位はチームの合計ポイントで争われる。成年男子には47のチームが出場するが、それ以外の成年女子、少年男子・女子は各地方のブロック予選を勝ち抜いたチームしか出場ができない。そのために今年の関東ブロック予選でまさかの敗退となった茨城県の小林由佳・野口啓代ペアは未出場となっていた。

 今大会、少年カテゴリーでは今年の世界ユース選手権でも活躍した2人が魅せる。男子リードの優勝は世界ユースで3度の表彰台に立った楢崎明智と茂呂居岳人の栃木県代表。楢崎は予選・決勝ともに個人1位を勝ち取ると、惜しくもチームが2位に終わったボルダリングでも個人では1位に立っており、さすがの成績を残している。

 女子では世界ユースボルダリング女王(ユースB)の伊藤ふたばと田中里旺の岩手県代表がボルダリングで優勝、リードでも2位となった。ボルダリング決勝では進出した16名中、完登を記録したのが3名のみと難易度の高い課題が選手たちを苦しめるなかで伊藤は唯一2完登を記録。優勝に大きく貢献すると、リードでは日本代表・森脇ほの佳らを擁する大阪府代表にチームは敗れたものの個人ではただ一人高度30を超えて1位に立った。

 成年女子では来年の国体開催地でもある福井県代表、尾上彩・廣重幸紀が躍動する。先月のアジア選手権リードでシニア国際大会初優勝を果たした尾上はボルダリング決勝で全完登を記録。廣重は1完登にとどまるも、その1完登の差で2位・山口県をかわし優勝を果たす。リード決勝でも尾上が38+で個人2位となると、廣重も昨季リード日本代表の意地をみせて同高度で続き、見事に2種目優勝を達成した。

 成年男子リードでは今季W杯で表彰台に立っている是永敬一郎・波田悠貴の埼玉県に注目が集まったが、彼らを抑え見事に頂点に立ったのは地元・愛媛県の清水裕登・徳永潤一の2人。ボルダリングでは藤脇祐二、原田海の代表組がペアとなった大阪府が2位・和歌山県をアテンプト差で退ける形となった。

<成年男子/リード決勝>

1位 愛媛県(清水 裕登/徳永 潤一)
2位 大阪府(藤脇 祐二/原田 海)
3位 埼玉県(是永 敬一郎/波田 悠貴)
4位 福岡県(緒方 良行/名嶋 祐樹)
5位 茨城県(沼尻 拓磨/野村 真一郎)
6位 岐阜県(亀山 凌平/日比野 良祐)
7位 千葉県(村井 隆一/島谷 尚季)
8位 東京都(古畑 和音/大髙 伽弥)
9位 北海道(國谷 斗馬/岸本 武蔵)

<成年女子/リード決勝>

1位 福井県(尾上 彩/廣重 幸紀)
2位 三重県(義村 萌/田嶋 あいか)
3位 山口県(大田 理裟/小田 桃花)
4位 北海道(萩原 亜咲/小武 芽生)
5位 長崎県(原田 朝美/大河内 芹香)
6位 宮城県(三浦 絵里菜/田端 真依)
7位 埼玉県(加島 智子/坂井 絢音)
8位 東京都(小川 弥生/野中 生萌)

<少年男子/リード決勝>

1位 栃木県(楢崎 明智/茂呂居 岳人)
2位 福岡県(中上 太斗/雪丸 周平)
3位 新潟県(田中 修太/渡辺 颯海)
4位 埼玉県(本間 大晴/中村 颯人)
5位 茨城県(今泉 結太/石田 諒)
6位 愛媛県(井上 遼/高村 佳吾)
7位 愛知県(野中 凜/百合草 碧皇)
8位 奈良県(高木 茶助/西田 秀聖)

<少年女子/リード決勝>

1位 大阪府(森脇 ほの佳/大塚 優希)
2位 岩手県(田中 里旺/伊藤 ふたば)
3位 東京都(中村 真緒/平野 夏海)
4位 愛知県(倉 菜々子/石井 未来)
5位 鳥取県(古川 日南子/高田 こころ)
6位 岐阜県(小島 果琳/泓 香蘭)
7位 神奈川県(阿部 桃子/菅原 亜弥)
8位 佐賀県(樋口 結花/渡島 夏希)

<成年男子/ボルダリング決勝>

1位 大阪府(藤脇 祐二/原田 海)
2位 和歌山県(小畑 侑大/追田 樹波)
3位 岐阜県(亀山 凌平/日比野 良祐)
4位 埼玉県(是永 敬一郎/波田 悠貴)
5位 東京都(古畑 和音/大髙 伽弥)
6位 兵庫県(一宮 大介/櫻井 優治)
7位 福岡県(緒方 良行/名嶋 祐樹)
8位 千葉県(村井 隆一/島谷 尚季)

<成年女子/ボルダリング決勝>

1位 福井県(尾上 彩/廣重 幸紀)
2位 山口県(大田 理裟/小田 桃花)
3位 北海道(萩原 亜咲/小武 芽生)
4位 長崎県(原田 朝美/大河内 芹香)
5位 埼玉県(加島 智子/坂井 絢音)
6位 東京都(小川 弥生/野中 生萌)
7位 三重県(義村 萌/田嶋 あいか)
8位 宮城県(三浦 絵里菜/田端 真依)

<少年男子/ボルダリング決勝>

1位 埼玉県(本間 大晴/中村 颯人)
2位 栃木県(楢崎 明智/茂呂居 岳人)
3位 茨城県(今泉 結太/石田 諒)
4位 福岡県(中上 太斗/雪丸 周平)
5位 新潟県(田中 修太/渡辺 颯海)
6位 愛知県(野中 凜/百合草 碧皇)
7位 佐賀県(靏本 直生/中武 凌雅)
8位 奈良県(高木 茶助/西田 秀聖)

<少年女子/ボルダリング決勝>

1位 岩手県(田中 里旺/伊藤 ふたば)
2位 東京都(中村 真緒/平野 夏海)
3位 愛知県(倉 菜々子/石井 未来)
4位 佐賀県(樋口 結花/渡島 夏希)
5位 大阪府(森脇 ほの佳/大塚 優希)
6位 神奈川県(阿部 桃子/菅原 亜弥)
7位 埼玉県(金子 桃華/曽我 綾乃)
8位 鳥取県(古川 日南子/高田 こころ)

CREDITS

編集部