<ドイツブンデスリーガ第18節 2月19日>

2020-2021シーズンのドイツ・ブンデスリーガ第18節が開催され、ザールブリュッケンとオクセンハウゼンがプレーオフ進出を決め、ボルシア・デュッセルドルフがリーグ1位を確定させた。

ザールブリュッケンがオールストレート勝利

リーグ2位のザールブリュッケンは、10位のフルダ・マーバーツェルと対戦。勝てばプレーオフ進出が決まる可能性のあるザールブリュッケンはドイツ代表のパトリック・フランチスカや元中国代表の尚坤(シャンクン)など、ベストメンバーで臨んだ。




写真:パトリック・フランチスカ/提供:ittfworld

対するフルダ・マーバーツェルも、リオ五輪シングルスベスト8のクアドリ・アルナ(ナイジェリア)ら実力者で迎え撃ったが、ザールブリュッケンの3選手全員が3-0のストレート勝利を収め、マッチカウント3-0で勝利。そして、5位のケーニヒスホーフェンと6位のミュールハウゼンの結果と合わせて、この試合の勝利でザールブリュッケンのプレーオフ進出が決定した。

試合後フランチスカは「マッチカウント3-0での勝利や、9-0までリードしたゲームなど、今日の試合は僕らにとって完璧だった。残りの試合でも2位をキープするために可能な限り全力を尽くすよ」と語った。

完勝のオクセンハウゼンがプレーオフへ

リーグ3位のオクセンハウゼンは7位のノイ・ウルムと対戦。ザールブリュッケン同様、この試合に勝てばプレーオフ進出がほぼ確定するオクセンハウゼンも、フランス代表のシモン・ゴジ、ブラジル代表のウーゴ・カルデラノなど、ベストメンバーで臨んだ。




写真:シモン・ゴジ/提供:ittfworld

1番シングルスではカルデラノがティアゴ・アポロニア(ポルトガル)に3-1で勝利し、2番シングルスではゴジがウラジミール・シドレンコ(ロシア)に勝利。3番シングルスもザールブリュッケンが取り、マッチカウント3-0でノイ・ウルムを撃破した。そして、他チームの結果から、オクセンハウゼンのプレーオフ進出が決定した。

また、同時に今節の勝利でボルシア・デュッセルドルフのリーグ1位も確定した。

第18節終了時のブンデスリーガ順位

1位 ボルシア・デュッセルドルフ:17勝2敗 ※プレーオフ決定
2位 ザールブリュッケン:14勝6敗 ※プレーオフ決定
3位 オクセンハウゼン:14勝6敗 ※プレーオフ決定
4位 グリュンヴェッターズバッハ:11勝8敗
5位 ケーニヒスホーフェン:11勝9敗
6位 ミュールハウゼン:11勝9敗
7位 ノイ・ウルム:10勝9敗
8位 ベルグノイシュタッド:10勝9敗
9位 ブレーメン:10勝10敗
10位 フルダ・マーバーツェル:5勝14敗
11位 グレンツァオ:3勝16敗
12位 バート・ホンブルク:1勝19敗

2020-2021 ドイツブンデスリーガ第18節 結果

〇ザールブリュッケン 3-0 フルダ・マーバーツェル

〇ダルコ・ヨルジッチ(クロアチア)3-0 クアドリ・アルナ(ナイジェリア)
〇パトリック・フランチスカ 3-0 ルーウェン・フィルス(ドイツ)
〇尚坤 3-0 ムン・ファンボー(ドイツ)

〇オクセンハウゼン 3-0 ノイ・ウルム

〇ウーゴ・カルデラノ 3-1 ティアゴ・アポロニア
〇シモン・ゴジ 3-0 ウラジミール・シドレンコ
〇Samuel Kulczycki(ポーランド)3-0 エマニュエル・ルベッソン(フランス)

〇ボルシア・デュッセルドルフ 3-0 グレンツァオ

〇クリスチャン・カールソン(スウェーデン)3-0 Robin Devos(ベルギー)
〇アントン・ケルベリ(スウェーデン)3-0 Tobias Sältzer(ドイツ)
〇リチャード・ワルザー(ドイツ)3-1 Ioannis Sgouropoulos(ギリシャ)

〇ミュールハウゼン 3-2 ベルグノイシュタッド

オビディウ・イオネスク(ルーマニア)1-3 アルバーロ・ロブレス(スペイン)〇
ダニエル・ハーベソン(オーストリア)2-3 ベネディクト・デューダ(ドイツ)
〇ステファン・メンゲル(ドイツ)3-1 Alberto Miño(エクアドル)
〇オビディウ・イオネスク 3-2 ベネディクト・デューダ
〇ダニエル・ハーベソン/Lubomir Jancarik(クロアチア)3-0 アルバーロ・ロブレス/Alberto Miño

〇ブレーメン 3-1 グリュンヴェッターズバッハ

〇マティアス・ファルク(スウェーデン)3-1 Tobias Rasmussen(ポーランド)
Hunor Szöcs(ルーマニア)1-3 デニ・コズル(スロベニア)〇
〇キリル・ゲラシメンコ(カザフスタン)3-1 王熹(ワンシ・中国)
〇マティアス・ファルク 3-2 邱党(キュウダン・ドイツ)

〇ケーニヒスホーフェン 3-1 バート・ホンブルグ

〇バスティアン・シュテガー(ドイツ)3-1 Rares Sipos(ルーマニア)
Filip Zeljko(クロアチア)0-3 グスターボ・ツボイ(ブラジル)〇
〇キリアン・オート(ドイツ)3-1 Lev Katsman(ロシア) 
〇バスティアン・シュテガー 3-1 グスターボ・ツボイ

文:ラリーズ編集部