台湾・高雄で開催されているATPツアー下部大会の「OEC 高雄チャレンジャー」(9月17~25日/賞金総額12.5万ドル/ハードコート)に第6シードで出場した杉田祐一(三菱電機)が準決勝に進出。イ・ダクヒ(韓国)に2-6 3-6で敗れ、…
台湾・高雄で開催されているATPツアー下部大会の「OEC 高雄チャレンジャー」(9月17~25日/賞金総額12.5万ドル/ハードコート)に第6シードで出場した杉田祐一(三菱電機)が準決勝に進出。イ・ダクヒ(韓国)に2-6 3-6で敗れ、決勝進出はならなかった。試合時間は1時間12分。
そのほかの日本勢は西岡良仁(ヨネックス)、添田豪(GODAIテニスカレッジ)、守屋宏紀(北日本物産)、サンティラン晶(日本)、吉備雄也(ノア・インドアステージ)、内山靖崇(北日本物産)、仁木拓人(三菱電機)の7人がシングルスに出場し、予選勝ち上がりの吉備と内山がベスト8に進出。第5シードの西岡は1回戦で地元のジェイソン・ジュン(台湾)に4-6 3-6で敗れ、上位進出はならなかった。
※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝ち上がり、PRはプロテクト・ランキング(ケガなどで長期休養を余儀なくされた選手への救済措置)、Ret.は途中棄権
◇ ◇ ◇
日本人選手の結果
【シングルス準決勝】
●16杉田祐一(三菱電機)[6] 2-6 3-6 ○6イ・ダクヒ(韓国)
------------
【シングルス準々決勝】
○16杉田祐一(三菱電機)[6] 4-6 7-6(3) 6-3 ●12マティヤ・ペコティッチ(クロアチア)[PR]
●28吉備雄也(ノア・インドアステージ)[Q] 1-6 2-6 ○2ルー・イェンシュン(台湾)[2]
●3内山靖崇(北日本物産)[Q] 4-6 4-6 ○6イ・ダクヒ(韓国)
------------
【シングルス2回戦】
○16杉田祐一(三菱電機)[6] 7-6(4) 6-3 ●13マシュー・エブデン(オーストラリア)
○28吉備雄也(ノア・インドアステージ)[Q] 6-3 6-4 ●ウー・トゥンリン(台湾)[WC]
○3内山靖崇(北日本物産)[Q] 7-5 3-6 7-6(4) ●1ジョン・ミルマン(オーストラリア)[1]
●7仁木拓人(三菱電機)[Q] 4-6 3-6 ○6イ・ダクヒ(韓国)
------------
【シングルス1回戦】
●17西岡良仁(ヨネックス)[5] 4-6 3-6 ○18ジェイソン・ジュン(台湾)
○16杉田祐一(三菱電機)[6] 6-4 7-5 ●15アレクサンダー・サーキシアン(アメリカ)
●10添田豪(GODAIテニスカレッジ)4-6 4-6 ○デュディ・セラ(イスラエル)[3]
●5守屋宏紀(北日本物産)6-7(6) 4-6 ○6イ・ダクヒ(韓国)
●23サンティラン晶(日本)1-6 3-6 ○24ジョーダン・トンプソン(オーストラリア)[4]
○28吉備雄也(ノア・インドアステージ)[Q] 7-6(4) 6-2 ●27アンドリュー・ウィッティントン(オーストラリア)
○3内山靖崇(北日本物産)[Q] 6-4 0-0 Ret. ●4ヘンリー・ラクソネン(スイス)
○7仁木拓人(三菱電機)[Q] 1-6 6-2 6-1 ●8ヨゼフ・コバリク(スロバキア)[7]
------------------------
【ダブルス1回戦】
●11フランク・モーザー/松井俊英(ドイツ/ASIA PARTNERSHIP FUND)4-6 4-6 ○12サンチャイ・ラティワタナ/ソンチャット・ラティワタナ(タイ)[3]
●7サンティラン晶/内山靖崇(日本/北日本物産)6-3 2-6 [10-12] ○8ハン・ジュイチェン/クリストファー・ルンガット(台湾/インドネシア)
------------------------
【シングルス予選決勝】
○1吉備雄也(ノア・インドアステージ)[1] 6-1 7-6(1) ●3スー・ユーシャオ(台湾)[WC]
○13内山靖崇(北日本物産)[4] 6-4 6-2 ●16キム・チョンウィ(韓国)[5]
○12仁木拓人(三菱電機)[6] 6-4 6-1 ●9クォン・スンウー(韓国)[3]
------------
【シングルス予選1回戦】
○1吉備雄也(ノア・インドアステージ)[1] 6-7(4) 6-4 0-0 Ret. ●2ペン・シェンイン(台湾)
○13内山靖崇(北日本物産)[4] 6-3 7-6(5) ●14ジャリード・チャップリン(オーストラリア)
○12仁木拓人(三菱電機)[6] 6-4 6-2 ●11シェイ・チェンペン(台湾)
(テニスマガジン/Tennis Magazine)