写真:ポルトガルオープンでの宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)/提供:ittfworld

<ITTFワールドツアー・ハンガリーオープン 2月18日~2月23日>

2月18日ハンガリーオープンが開幕し、男子シングルス予選1~2回戦、女子シングルス、男女ダブルス、混合ダブルスの予選1回戦が終了した。男子シングルスでは戸上隼輔(野田学園高)、宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)、神巧也(T.T彩たま)、平野友樹(協和キリン)が初日を突破して2日目にコマを進めた。世界選手権代表に内定している森薗政崇(BOBSON)は、予選2回戦でBastien REMBERT(フランス)にフルゲームの末破れ、本戦出場を逃した。

女子シングルスで初日を突破したのは大藤沙月、塩見真希(ともにミキハウス)、長﨑美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)、小塩遥菜(JOCエリートアカデミー)、森さくら(日本生命)の5人だ。長崎はKatarzyna WEGRZYN(ポーランド)に3-1リードから追いつかれる苦しい展開を制して、フルゲームで勝ち上がった。勝ち上がった5人は予選1回戦をシードされた橋本帆乃香、芝田沙季(ともにミキハウス)、木原美悠(JOCエリートアカデミー)と共に本戦出場を狙う。

大会2日目では男子シングルス予選3~4回戦、女子シングルス予選2~3回戦、男女ダブルス、混合ダブルスの予選2回戦が行われ、全ての種目での本戦出場者が決定する。

男子シングルス見どころ




写真:アジア選手権での神巧也(T.T彩たま)/提供:ittfworld

予選3回戦 組み合わせ

平野友樹 – ルボミール・ピシュティ(スロバキア)
宇田幸矢 – RANEFUR Elias(スウェーデン)
戸上隼輔 – キャン・アキュズ(フランス)
神巧也 – FENG Yi-Hsin(チャイニーズタイペイ)

平野はルボミール・ピシュティ(スロバキア)、宇田はRANEFUR Elias(スウェーデン)、戸上はキャン・アキュズ(フランス)、神はFENG Yi-Hsin(チャイニーズタイペイ)と対戦する。宇田は、ポルトガルOPでは3回戦で惜しくも敗れたが、全日本優勝の実績を活かし国際舞台でも輝けるか。今大会の勝ち上がりに注目だ。

また、中~後陣からの見ごたえのあるラリー戦の末に森薗を破ったREMBERTは、続く3回戦で邱党(チュウダン・ドイツ)と対戦する。邱は先日行われたポルトガルオープンでも男子シングルスで優勝しており、昨年のブルガリアオープンでもREMBERTの4-0で勝利している。森薗を破った勢いのまま、邱にリベンジが出来るか、2人の対戦に注目したい。

女子シングルス見どころ




写真:世界ジュニア選手権での小塩遥菜(JOCエリートアカデミー)/提供:ittfworld

予選2回戦 組み合わせ

橋本帆乃香 – MISCHEK Karoline(オーストリア)
木原美悠 – LUPULESKU Izabela(セルビア)
小塩遥菜 – ブルーナ・タカハシ(ブラジル)
長﨑美柚 – YAMADA Jessica(ブラジル)
塩見真希 – 鄭先知(チャイニーズタイペイ)
大藤沙月 – バラボラ・バラージョバー(スロバキア)
芝田沙季 – レイチェル・モレ(スイス)
森さくら – ローラ・ガスニエ(フランス)

小塩が対戦するブルーナ・タカハシ(ブラジル)は19才ながら昨年のドイツオープンで森さくら(日本生命)を破り、パラグアイオープンでは決勝でフルゲームで塩見に敗れたものの準優勝に輝いた実力者だ。バランスがよく、威力もあるタカハシの攻撃を小塩のカットで崩せるか注目したい。

また、芝田と森は勝ち上がれば本戦出場が決まる予選4回戦で対戦する。2人は昨年のタイオープン、ジャパンオープン、韓国オープンで3度対戦し、芝田が2勝1敗と勝ち越しているが、ストレートでの決着は1度もない。今回の勝負の行方が楽しみだ。

1日目 男子結果

シングルス予選1回戦

○戸上隼輔 4-1 Adrian MORATO(スペイン)
○坪井勇磨 4-1 Aleksa GACEV(セルビア)
○金光宏暢 4-1 Ivor BAN(クロアチア)

シングルス予選2回戦

○戸上隼輔 4-0 Florent LAMBIET(ベルギー)
森薗政崇 3-4 ○Bastien REMBERT(フランス)
坪井勇磨 0-4 ○ベネディクト・デューダ(ドイツ)
○平野友樹 4-2 Jesus CANTERO(スペイン)
○宇田幸矢 4-2 Tobias RASMUSSEN(デンマーク)
金光宏暢 1-4 ○荘智淵(チャイニーズタイペイ)
○神巧也 4-0 Daniele PINTO(イタリア)
定松祐輔 1-4 ○Anders LIND(デンマーク)

1日目 女子結果

シングルス予選1回戦

篠原夢空 0-4 ○ヤン・シャオシン(モナコ)
○大藤沙月 4-0 Krittwika ROY(インド)
○長崎美柚 4-3 Katarzyna WEGRZYN(ポーランド)
○塩見真希 4-0 Ekaterina CHERNYAVSKAYA(ロシア)
由本楓羽 0-4 ○Stephanie LOEUILLETTE(フランス)
○小塩遥菜 4-0 Tijana JOKIC(セルビア)
○森さくら 4-0 Lucero OVELAR(パラグアイ)

文:ラリーズ編集部