2019年10月各部試合日程

アメリカンフットボール部

2019年度関東大学アメリカンフットボールリーグ戦(8月31日〜11月24日)
13日 11:00 対東大 [慶大日吉陸上競技場]
27日 14:00 対早大 [AGFフィールド]

バドミントン部

秩父宮・秩父宮妃杯争奪 第70回全日本学生バドミントン選手権大会(‪10月11日〜17日‬) ‬‬
‪14日 未定 男子複1〜3回戦(1回戦対久留米大) [神奈川・小田原アリーナ] ‬‬‬
‪16日 14日に勝った場合 未定 男子複4〜5回戦 [神奈川・小田原アリーナ] ‬‬‬
‪17日 16日に勝った場合 未定 男子複準決勝、決勝[神奈川・小田原アリーナ]

野球部

2019年度秋季リーグ戦(9月14日~11月3日)
12日 13:30 対東大 [明治神宮球場]
13日 11:00 対東大 [明治神宮球場]
19日 13:30 対早大 [明治神宮球場]
20日 11:00 対早大 [明治神宮球場]
26日 13:30 対明大 [明治神宮球場]
27日 11:00 対明大 [明治神宮球場]

バスケットボール部

第95回関東大学バスケットボールリーグ戦(8月‪24日〜11月10日‬) ‬‬
‪5日 16:40 対玉川大 [帝京平成大池袋キャンパス] ‬‬‬
6日 18:20 対東京成徳大 [帝京平成大池袋キャンパス]
12日 16:40 対明学大 [國學院大たまプラーザキャンパス]
13日 14:40 対埼玉工業大 [國學院大たまプラーザキャンパス]

ボート部

いきいき茨城ゆめ国体2019(10月4日〜10月7日)
10月4日 未定[茨城・潮来ボートコース]
5日 未定[茨城・潮来ボートコース]
6日 10月5日に勝った場合 未定[茨城・潮来ボートコース]
7日 10月6日に勝った場合 未定[茨城・潮来ボートコース]
第42回東日本新人選手権(10月12日〜10月13日)
10月12日 未定[埼玉・戸田ボートコース]
13日 10月12日に勝った場合 未定[埼玉・戸田ボートコース]
第60回全日本新人選手権大会(10月25日〜10月27日)
10月25日 未定[埼玉・戸田ボートコース]
26日 未定[埼玉・戸田ボートコース]
27日 10月26日に勝った場合 未定[埼玉・戸田ボートコース]

ボクシング部

茨木国民大会(10月3日~10月7日)
10月3日 未定[県立水戸桜ノ牧高等学校常北校体育館]
4日 未定 10月3日に勝った場合[県立水戸桜ノ牧高等学校常北校体育館]
5日 未定 10月4日に勝った場合 [県立水戸桜ノ牧高等学校常北校体育館]
6日 未定 10月5日に勝った場合 [県立水戸桜ノ牧高等学校常北校体育館]
7日 未定 10月6日に勝った場合 [県立水戸桜ノ牧高等学校常北校体育館]

自転車競技部

27日 8:30第55回全日本学生自転車競技トラック新人戦・東日本大会 [山梨・境川自転車競技場]

フェンシング部

6日 9:45 剛騎杯 [大蔵第二運動場体育館]
13日 10:30  全国ジュニア箕輪カップ [駒沢オリンピック公園総合運動場体育館]
14日 13:30  JOC予備選 [大蔵第二運動場体育館]
第71回関東学生フェンシング選手権大会
15日 10:00 [駒沢オリンピック公園総合運動場体育館]
16日 10:00 [駒沢オリンピック公園総合運動場体育館]
22日 10:00 [駒沢オリンピック公園総合運動場体育館]
23日 10:00 [駒沢オリンピック公園総合運動場体育館]
24日 10:00 [駒沢オリンピック公園総合運動場体育館]

陸上競技部

26日9:35 第96回箱根駅伝予選会[東京・陸上自衛隊立川駐屯地、国営昭和記念公園及びその外周道路]

ハンドボール部

13日 15時50分 対2部1位校 2019年度関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦入れ替え戦 [国士大多摩キャンパス]

体操競技部

12〜13日 未定 令和元年度関東学生新人体操競技選手権大会 [栃木県体育館]
18〜20日 未定 第72回全日本新体操選手権大会 [千葉ポートアリーナ]

ホッケー部男子

令和元年度秋季関東学生ホッケーリーグ(9月1日〜11月30日)
13日17:20 対学習院大[大井ホッケー競技場]

ホッケー部女子

2019年度関東学生ホッケー秋季リーグ戦(9月1‪日〜11月30日‬) ‬‬
‪6日 9:30 対成城大 [早大東伏見キャンパス] ‬‬‬
20日 未定 未定 [東大駒場キャンパス]

空手部

12日 9:00  第62回関東大学空手道選手権大会 [東京武道館]

自動車部

13日 未定 第17回 関東学生対抗 軽自動車6時間耐久レース [スポーツランド信州]

馬術部

10月29日〜11月5日 未定 全日本学生馬術大会 [兵庫・三木ホースランドパーク]

ラグビー部

2019年度関東大学対抗戦(9月‪8日〜11月24日‬) ‬‬
‪6日 11:00 対上智大 [立大富士見グラウンド]‬‬‬
20日 11:00 対学習院大 [立大富士見グラウンド]
27日 11:00 対一橋大 [一橋大国立グラウンド]
2019年度ジュニア選手権(9月‪14日〜10月26日‬) ‬‬
‪12日 12:45 対拓大 [立大富士見グラウンド]‬‬‬
26日 15:00 対日体大 [日体大健志台グラウンド]
13日 未定 対早大 定期戦 [早大上井草グラウンド]

スケート部フィギュア部門

第13回東日本学生フィギュアスケート選手権大会(10月‪11日〜13日‬) ‬‬
‪12日8:00〜[ALSOKぐんまアイスアリーナ]‬‬
13日11:25〜[ALSOKぐんまアイスアリーナ]

スケート部スピード部門

第30回全日本ショートトラックスピードスケート距離別選手権大会(‪10月12日〜13日‬) ‬‬
‪12日 13:00 女子1500メートル、500メートル [長野・帝産アイススケートスケートトレーニングセンター] ‬‬‬
‪16日 9:30 女子1000メートル [長野・帝産アイススケートトレーニングセンター] ‬‬‬
第92回日本学生氷上選手権大会(‪10月26日〜27日‬) ‬‬‬‬
‪26日 11:00 学校対抗競技1500メートル、500メートル [長野・帝産アイススケートスケートトレーニングセンター] ‬‬‬
‪27日 9:15 学校対抗競技1000メートル、3000メートル [長野・帝産アイススケートトレーニングセンター] ‬‬‬

サッカー部

第93回関東大学サッカーリーグ戦・後期【2部】(9月15日〜11月24日)
6日 11:30 対関東学大[富士見総合グラウンド]
12日 14:00 対日大[日体大健志台キャンパス]
20日 11:30 対東海大 [富士見総合グラウンド]
27日 11:30 対日体大 [慶大下田グラウンド]

準硬式野球部

2019年東京六大学準硬式野球連盟秋季リーグ戦(8月31日~10月20日)
5日 12:30 対法大 [立川公園野球場]
6日 9:30 対法大 [早大東伏見グラウンド]
12日 9:30 対明大 [法大多摩グラウンド]
13日 12:30 対明大 [早大東伏見グラウンド]
第27回木村杯秋季新人戦(10月19日~10月27日)
20日 9:30 対慶大 [早大東伏見グラウンド]
26日 10月20日に勝った場合 12:30 対法大 [法大多摩グラウンド]
27日 10月26日に勝った場合 10:00 未定 [早大東伏見グラウンド]

ソフトテニス部女子

12日、13日 未定 令和元年度関東学生ソフトテニス秋季リーグ戦 [千葉・白子サニーテニスコート]
27日 未定 入れ替え戦 [‪未定]‬‬

ソフトテニス部男子

関東学生ソフトテニス秋季リーグ戦(10月12日〜13日)
12日 未定[千葉・白子サニーテニスコート]
13日 未定[千葉・白子サニーテニスコート]
関東学生秋季リーグ入れ替え戦(10月27日)
27日 未定[東経大武蔵村山キャンパス]

相撲部

5日 10:00 東日本学生相撲リーグ戦 [靖国神社]

バレーボール部

秋季関東大学二部バレーボールリーグ戦(9月‪8日〜10月26日‬) ‬‬
‪19日 14:00 対平成国際大 [立正大熊谷キャンパススポーツキューブ] ‬‬‬
‪20日 14:00 対立正大 [立正大熊谷キャンパススポーツキューブ] ‬‬‬
26日 11:00 対中央学大 [大東文化大東松山キャンパス]

レスリング部

全日本大学グレコローマン選手権(10月17日〜18日)
17日~18日 未定 [駒沢オリンピック公園総合運動場体育館]

ヨット部

第86回関東学生ヨット選手権大会決勝(10月4日~10月6日)
4日未定[神奈川・葉山港]
5日未定[神奈川・葉山港]
6日未定[神奈川・葉山港]

弓道部女子

第51回関東学生弓道選手権大会リーグ戦(9月8日〜10月6日]
6日 10:30 対東大[一橋大学国立キャンパス]

弓道部

リーグ戦(‪9月8日〜10月20日‬) ‬‬
‪6日‬ 12:00 対専大 [慶大弓道場]‬‬
13日 順位決定戦 未定[未定]
20日 入れ替え戦 未定[未定]

剣道部

27日 未定 第67回全日本学生剣道優勝権大会 [千葉ポートアリーナ]

拳法部

6日 時間未定日本拳法第30東日本大学選手権大会日本大学 文理学部 百周年記念館

洋弓部

第32回 全日本学生 フィールドアーチェリー選手権大会(‪10月12日〜10月14日‬) ‬‬
‪10月13日 9:00頃 未定[‬群馬国際フィールドアーチェリー場‪] ‬‬‬‬‬
‪14日 10月13日に勝った場合 9:00 未定[‬群馬国際フィールドアーチェリー場‪]

洋弓部女子

第32回 全日本学生フィールドアーチェリー選手権大会 (10月12日〜14日)
13日 9:00 予選ラウンド
14日 予選ラウンド通過した場合 9:00
[群馬国際フィールドアーチェリー]

モーターボート・水上スキー部

10月19.20日小笠原杯全日本学生水上スキー新人戦競技会 [大分・耶馬渓アクアパーク]

航空部

第35回関東学生グライダー競技会
‪9〜14日 未定[埼玉・妻沼滑空場]

射撃部

10〜13日全日本学生スポーツ射撃大会 [長瀞射撃場]
25〜27日関東学生スポーツ新人大会 [長瀞射撃場]

ローラーホッケー部男子

男子
第61回全日本学生ローラースケート選手権大会(10月4日〜6日)
‪5日 11:55 対国学院大[長野・千曲川リバーフロントスポーツガーデン]‬‬‬
‪  国学院大に負けた場合 16:10 未定[長野・千曲川リバーフロントスポーツガーデン]‬‬‬
‪6日 国学院大に勝った場合 11:40 未定[長野・千曲川リバーフロントスポーツガーデン]
女子
第61回全日本学生ローラースケート選手権大会(10月4日〜6日)
‪4日 12:10 対日大[長野・千曲川リバーフロントスポーツガーデン]‬‬‬
‪5日 4日に勝った場合 9:05 対専大[長野・千曲川リバーフロントスポーツガーデン]‬‬‬
‪  専大に負けた場合 14:45 未定[長野・千曲川リバーフロントスポーツガーデン]‬‬‬
‪6日 専大に勝った場合 10:05 未定[長野・千曲川リバーフロントスポーツガーデン] ‬

女子バドミントン部

第70回全日本学生バドミントン選手権大会(10月‪11日〜17日‬) ‬‬
11日〜17日未定[神奈川・小田原アリーナなど]

女子バスケットボール部

第69回関東大学女子バスケットボールリーグ戦(8月31日〜10月27日)
10月12日 12:40 対共栄大 [新座市民総合体育館]
10月13日 12:40 対共栄大 [新座市民総合体育館]
10月19日 11:00 対日体大[立大新座キャンパス]
10月20日 11:00 対日体大 [立大新座キャンパス]
10月26日 11:00 対共栄大 [日体大世田谷キャンパス]
10月27日 11:00 対共栄大 [日体大世田谷キャンパス]

女子バレーボール部

2019年度 秋季関東大学バレーボールリーグ戦(9月‪7日〜11月2日‬)
‪6日 13:00 対山梨学大[平成国際大・加須キャンパス] ‬
‪20日 未定 順位決定戦[中大・多摩キャンパス] ‬

軟式野球部

2019年度東京六大学軟式野球秋季リーグ戦(8月27日~10月8日)
4日10:30 対法大[埼玉・戸田市営球場]
8日10:00 対早大[埼玉・戸田市営球場]
Bリーグ
12日未定 対慶大[立大新座キャンパス]
20日未定 対中大[立大新座キャンパス]

女子ラクロス部

第32回関東学生ラクロスリーグ戦(8月12日〜11月9日)
20日 未定 準決勝対慶大[駒沢第一球技場]

アイスホッケー部

2019年度関東大学アイスホッケーリーグ戦(8月‪31日〜12月15日‬) ‬‬
‪5日 19:45 対神奈川大 [ダイドードリンコアイスアリーナ] ‬‬‬
6日 20:00 対大東大 [ダイドードリンコアイスアリーナ]
27日 20:00 対青学大 [ダイドードリンコアイスアリーナ]
令和元年度日本学生氷上競技選手権大会関東地区予選競技会(10月‪4日〜10月30日‬) ‬‬
‪11日 21:30 対神奈川大[東大和スケートセンター] ‬‬‬
‪18日 11日に勝った場合 21:30 東海大[東大和スケートセンター] ‬‬‬
‪25日 11日に負けた場合 21:30 未定[東大和スケートセンター] ‬‬‬
‪30日 25日に勝った場合 23:15 未定[東大和スケートセンター]

該当なし
山岳部、テニス部男子、テニス部女子、スキー部、水泳部、卓球部、柔道部、重量挙部、合気道部、ゴルフ部、女子卓球部、 少林寺拳法部、
‬‬‬

前月はこちら