写真:森さくら(日本生命)/提供:ittfworld

<ITTFワールドツアー・スウェーデンオープン 2019年10月1日~10月6日>

1日、スウェーデンOPは男女シングルス予選2回戦までと、男女ダブルス予選1回戦が行われた。

松島輝空が注目浴びる




写真:松島輝空(木下グループ)/提供:ittfworld

男子シングルスで注目を浴びたのは12歳の松島輝空(9月世界ランキング669位・木下グループ)だ。予選1回戦でロシアの選手を4-1で破り、ワールドツアー初勝利を挙げた。予選2回戦ではアンドレアス・レベンコ(同118位・オーストリア)に1-4で敗れたが、世界にその名を知らしめた。

予選2回戦では神巧也(同92位・T.T彩たま)、宇田幸矢(同84位・JOCエリートアカデミー/大原学園)、町飛鳥(同227位・鹿児島県体育協会)、森薗政崇(同62位・BOBSON)、及川瑞基(同96位・専修大)が勝利し、予選3回戦に進出した。男子シングルスは2日の予選4回戦を突破すると、決勝トーナメント進出が決まる。

女子は予選突破をかけ日本人対決に

女子シングルスは12名の日本選手が予選に臨んだ。そのうち、早田ひな(同29位・日本生命)、加藤美優(同25位・日本ペイントホールディングス)、小塩遥菜(同115位・JOCエリートアカデミー)、森さくら(同65位・日本生命)、芝田沙季(同27位・ミキハウス)、長﨑美柚(同49位・JOCエリートアカデミー/大原学園)、橋本帆乃香(同36位・ミキハウス)、木原美悠(同51位・JOCエリートアカデミー)、佐藤瞳(同19位・ミキハウス)の9選手が予選2回戦を突破。2日の予選3回戦に駒を進めた。

女子シングルス予選は3回戦まで。3回戦では加藤美優×小塩遥菜、木原美悠×佐藤瞳の日本選手対決が組まれた。決勝トーナメント進出をかけた最終決戦が2日に行われる。

平野/石川ペアが危なげなく初戦突破




写真:松島輝空(写真左・木下グループ)・神巧也(写真右・T.T彩たま)/提供:ittfworld

男子ダブルス予選1回戦には神巧也/松島輝空の14歳差ペアが登場。ロシアペア相手に善戦するが、2-3で惜しくも敗れた。

女子ダブルス予選1回戦には平野美宇(同9位・日本生命)/石川佳純(同8位・全農)の実力者2人によるペアが登場し、3-0で危なげなく初戦突破を決めた。

スウェーデンOP 初日 日本男子選手の結果

男子シングルス予選1回戦

○松島輝空 4-1 KATSMAN Lev(ロシア)
11-9/6-11/11-6/11-9/11-9

男子シングルス予選2回戦

○神巧也 4-1 ASSAR Khalid(エジプト)
11-7/11-9/11-2/9-11/11-6

○宇田幸矢 4-1 ISMAILOV Sadi(ロシア)
12-10/11-6/11-8/9-11/11-7

松島輝空 1-4 ○アンドレアス・レベンコ(オーストリア)
6-11/14-16/11-8/2-11/9-11

○町飛鳥 4-0 クリスチャン・プレテア(ルーマニア)
11-7/11-2/13-11/11-7

吉田雅己 0-4 ○トミスラブ・プツァル(クロアチア)
12-14/8-11/5-11/7-11

○森薗政崇 4-1 TANVIRIYAVECHAKUL Padasak(タイ)
11-2/11-5/9-11/11-6/11-7

○及川瑞基 4-0 TAUBER Michael(イスラエル)
11-5/11-6/11-7/11-6

男子ダブルス予選1回戦

松島輝空/神巧也 2-3 〇SIDORENKO Vladimir/SKACHKOV Kirill(ロシア)
14-12/4-11/12-10/9-11/9-11

スウェーデンOP 初日 日本女子選手の結果

女子シングルス予選1回戦

〇長﨑美柚 4-0 YILMAZ Ozge(トルコ)
11-5/11-4/11-5/11-7

〇大藤沙月 4-0 HANSSON Matilda(スウェーデン)
11-3/11-6/11-3/11-3

〇小塩遥菜 4-0 SAHASRABUDHE Pooja(インド)
11-8/11-4/11-4/11-3

〇塩見真希 4-0 TODOROVIC Andrea(セルビア)
11-6/12-10/11-7/11-6

〇森さくら 4-0 EDVINSSON Jennie(スウェーデン)
11-7/11-5/11-5/11-8

○松平志穂 4-3 SAWETTABUT Jinnipa(タイ)
12-10/11-8/8-11/8-11/3-11/11-5/11-6

○木原美悠 4-3 KUMAHARA Caroline(ブラジル)
11-4/6-11/13-15/8-11/11-6/11-5/12-10

女子シングルス予選2回戦

大藤沙月 1-4 ○リー・ジエ(オランダ)
11-6/6-11/3-11/6-11/12-14

○早田ひな 4-0 シャオ・ジエニー(ポルトガル)
11-8/11-9/11-6/11-8

塩見真希 2-4 ○田志希(韓国)
6-11/8-11/12-10/11-9/6-11/2-11

○加藤美優 4-2 申裕斌(韓国)
11-9/3-11/8-11/11-9/11-9/11-3

○小塩遥菜 4-3 GAPONOVA Ganna(ウクライナ)
11-5/8-11/8-11/12-10/10-12/12-10/11-5

○森さくら 4-2 PARTYKA Natalia(ポーランド)
11-6/10-12/13-11/12-10/4-11/11-5

○芝田沙季 4-0 LUPULESKU Izabela(セルビア)
11-5/11-7/11-2/11-5

○長﨑美柚 4-0 TRIGOLOS Daria(ベラルーシ)
11-6/11-8/11-5/11-7

○橋本帆乃香 4-0 松平志穂
11-6/11-5/11-9/11-3

○木原美悠 4-0 ZHU Chengzhu(中国香港)
11-4/11-4/11-4/11-6

○佐藤瞳 4-1 DIACONU Adina(ルーマニア)
11-8/11-6/12-14/11-5/11-4

女子ダブルス予選1回戦

〇平野美宇/石川佳純 3-0 MARCHETTI Nathalie/MORET Rachel(ベルギー/スイス)
11-4/11-4/11-5

文:ラリーズ編集部