2019年9月各部試合日程

アメリカンフットボール部

2019年度関東大学アメリカンフットボールリーグ戦(8月31日〜11月24日)
15日 10:00 対中大 [AGFフィールド]
28日 10:45 対日体大 [駒沢第二球場]

バドミントン部

第62回東日本学生バドミントン選手権大会(‪8月30日〜9月6日‬)
8月30日〜6日 未定[北海道・北海きたえーるアリーナ]
2019年度関東大学バドミントン秋季リーグ戦(9月‪14日〜22日‬)
‪14日 10:00 [千葉商大] ‬
16日 10:00 [千葉商大]
21日 10:00 [千葉商大]
28日 10:00 入れ替え戦 [法大多摩キャンパス]
29日 10:00 入れ替え戦 [法大多摩キャンパス]

野球部

2019年度夏季オープン戦(6月30日~9月15日)
1日 13:00 対駒大 [駒大グラウンド]
3日 13:00 対東洋大 [東洋大川越キャンパスグラウンド]
4日 13:00 対国学院大 [立大新座キャンパス]
6日 13:00 対拓大 [立大新座キャンパス]
11日 10:30 対オールフロンティア [立大新座キャンパス]
12日 10:00 対東芝 [立大新座キャンパス]
13日 10:30 対JX-ENEOS [立大新座キャンパス]
15日 10:30 対日本製鉄鹿島 [立大新座キャンパス]
2019年度秋季リーグ戦(9月14日~11月3日)
21日 12:00 対法大 [明治神宮球場]
22日 10:30 対法大 [明治神宮球場]
28日 13:00 対慶大 [明治神宮球場]
29日 11:00 対慶大 [明治神宮球場]

バスケットボール部

第95回関東大学バスケットボールリーグ戦(8月‪24日〜11月10日‬)

1日 16:40 対西武文理大 [國學院大たまプラーザキャンパス]
7日 16:20 対埼玉大 [明治学院大白金キャンパス]
8日 15:20 対桐蔭横浜大 [明治学院大白金キャンパス]
14日 15:20 対國學院大 [立大新座キャンパス]
15日 18:20 対東京経済大 [帝京平成大池袋キャンパス]
28日 16:40 対国際武道大 [帝京平成大池袋キャンパス]
29日 18:20 対帝京平成大 [帝京平成大池袋キャンパス]

ボート部

第46回全日本学生選手権大会(9月5日〜9月8日)
9月5日 未定[埼玉・戸田ボートコース]
6日 未定[埼玉・戸田ボートコース]
7日 未定[埼玉・戸田ボートコース]
8日 9月7日に勝った場合 未定[埼玉・戸田ボートコース]
第59回オックスフォード盾レガッタ(9月7日〜9月8日)
9月7日 未定[埼玉・戸田ボートコース]
8日 9月7日に勝った場合 未定[埼玉・戸田ボートコース]

自転車競技部

1日 10:00文部科学大臣杯第75回全日本大学対抗選手権自転車競技大会 ロード競技 [長野・大町市美麻地区公道周回コース]
14日~16日 9:00第88回全日本自転車競技選手権大会 トラックレース [静岡・伊豆市日本競輪選手養成所JKA250]
21日~22日 未定全日本自転車競技選手権大会 オムニアム [静岡・伊豆市日本競輪選手養成所JKA250]
29日 10:30国民体育大会自転車競技 ロード競技 [茨城・つくば市特設ロードレースコース]
30日 9:00国民体育大会自転車競技 トラック競技 [茨城・取手競輪場]

フェンシング部

11日 10:30  関東学生フェンシング新人戦 [駒沢オリンピック公園総合運動場体育館]
19日 10:30  第72回全日本フェンシング選手権大会 [駒沢オリンピック公園総合運動場体育館]
28日 10:00  東京都ジュニア男子エペ個人選手権大会 [北区滝野川体育館]

陸上競技部

12〜15日9:00 天皇賜杯第88回日本学生陸上競技対校選手権大会[岐阜メモリアルセンター]
20日〜22日9:30 第30回関東学生新人陸上競技選手権大会兼関東学生リレー競技会[神奈川・相模原ギオンスタジアム]
29日未定第25回関東大学女子駅伝対校選手権大会[印西市千葉ニュータウン周回コース]

ハンドボール部

2019年度関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(8月31日〜9月28日)
1日 10:30 対法大 [日大八幡山体育館]
7日 13:10 対日体大 [国士大多摩キャンパス]
8日 11:50 対中大 [国士大多摩キャンパス]
14日 15:50 対筑波大 [中大多摩キャンパス]
15日 11:50 対日大 [中大多摩キャンパス]
21日 11:50 対明大 [日体大健志台キャンパス]
22日 10:30 対早大 [明大和泉キャンパス]
28日 13:10 対東海大 [国士大多摩キャンパス]

ホッケー部男子

令和元年度秋季関東学生ホッケーリーグ(9月1日〜11月30日)
22日11:15 対成城大[早大東伏見グラウンド]
28日9:30 対東海大[大井ホッケー競技場]

テニス部男子

2019年度関東大学テニスリーグ(9月4日〜21日)
4日 対東学大[未定]
7日 対上武大[未定]
10日 対東京国際大[未定]
13日 対東農大[未定]
16日 対日体大[未定]
21日 入れ替え戦[未定]

ホッケー部女子

2019年度関東学生ホッケー秋季リーグ(9月1日〜11月30日)
7日 17:20 対防大 [大井ホッケー競技場]
29日 9:30 対東女大 [大井ホッケー競技場]

テニス部女子

2019年度関東大学テニスリーグ(9月3日、6日、9日、12日、15日、22日)
3日 未定 対青学大 [未定]
6日 未定 対法大 [未定]
9日 未定 対専大  [未定]
12日 未定 対日大  [未定]
15日 未定 対駒大  [未定]
22日 未定 [未定]

自動車部

1日 未定 2019年度全日本学生ジムカーナ競走選手権大会 [愛知・鈴鹿サーキット国際南コース]

馬術部

30日〜1日 未定 争覇戦 [津久井馬術競技場]

ラグビー部

2019年度関東大学対抗戦(9月‪8日〜11月24日‬)
‪8日 15:00 対成城大 [立大富士見グラウンド] ‬
22日 11:00 対武蔵大 [武蔵大朝霞グラウンド]
2019年度ジュニア選手権(9月‪14日〜10月26日‬)
‪14日 13:00 対東洋大 [東洋大鶴ヶ島グラウンド] ‬
21日 11:00 対山梨学院大 [立大富士見グラウンド]

サッカー部

第93回関東大学サッカーリーグ戦・後期【2部】(9月15日〜11月24日)
15日 11:30 対産能大[国士大町田キャンパス]
22日 11:30 対国士大[富士見総合グラウンド]
28日 11:30 対青学大 [スポーツ日大アスレティックパーク稲城サッカーフィールド]

準硬式野球部

2019年東京六大学準硬式野球連盟秋季リーグ戦(8月31日~10月20日)
7日 12:30 対東大 [上柚木公園野球場]
8日 10:00 対東大 [法大多摩グラウンド]
14日 9:30 対早大 [立川公園野球場]
15日 13:00 対早大 [早大東伏見グラウンド]
28日 12:30 対慶大 [ネッツ多摩昭島スタジアム]
29日 10:00 対慶大 [法大多摩グラウンド]

水泳部

第95回日本学生選手権水泳競技大会
(9月6日~9月8日)
6日 未定 [東京辰巳国際水泳場]
7日 未定 [東京辰巳国際水泳場]
8日 未定 [東京辰巳国際水泳場]

卓球部

2019年秋季関東学生卓球リーグ戦(9‪月28日〜29日‬)
‪28日 13:00 対東海大 16:00 対帝京大 [東経大国分寺キャンパス]‬
‪29日 10:00 対東経大 13:00 対上智大 15:30 対千葉商大 [東経大国分寺キャンパス‬]

バレーボール部

秋季関東大学二部バレーボールリーグ戦(4月‪5日〜26日‬)
‪7日 12:30 対亜大 [立正大熊谷キャンパススポーツキューブ] ‬
‪8日 14:00 対大東大 [立正大熊谷キャンパススポーツキューブ] ‬
14日 12:30 対法大 [亜大]
15日 11:00 対国士大 [亜大]
21日 14:00 対慶大 [大東文化大東松山キャンパス]
22日 12:30 対国際武道大 [大東文化大東松山キャンパス]
28日 11:00 対山梨大 [亜大]
29日 11:00 対桜美林大 [亜大]

ヨット部

全日本学生ヨット個人選手権大会(9月6日~9月8日)
6日未定[愛知・海陽ヨットハーバー]
7日未定[愛知・海陽ヨットハーバー]
8日未定[愛知・海陽ヨットハーバー]
秋季六大学戦(9月11日~9月12日)
11日未定[神奈川・葉山港]
12日未定[神奈川・葉山港]
第86回関東学生ヨット選手権大会女子レース(9月14日~9月15日)
14日未定[神奈川・葉山港]
15日未定[神奈川・葉山港]
第28回全日本学生女子ヨット選手権大会(9月21日~9月23日)
21日未定[愛知・海陽ヨットハーバー]
22日未定[愛知・海陽ヨットハーバー]
第86回関東学生ヨット選手権大会予選(9月28日~9月29日)
28日未定[神奈川・葉山港]
29日未定[神奈川・葉山港]

弓道部

リーグ戦(9月8日~未定)
8日 12:00 対東大 [専大弓道場]
15日 12:00 対東農大 [明星大弓道場]
29日 12:00 対明星大 [東大本郷キャンパス弓道場]

剣道部

15日 未定 第68回関東学生剣道優勝大会 [川崎市とどろきアリーナ]
23日 未定 第45回関東女子学生剣道優勝大会 [東京武道館]

重量挙部

6〜8日 未定第43回東日本学生個人選手権大会 第16回東日本新人選手権大会[日本大学生物資源学部体育館]

洋弓部

9日〜11日 12:00 第58回 全日本学生アーチェリー個人選手権大会 [大阪・服部緑地公園 陸上競技場]

モーターボート・水上スキー部

第64回全日本学生水上スキー選手権大会(9月6日〜8日)
6日 7:00[秋田・大潟村水上スキー場]
7日 7:00[秋田・大潟村水上スキー場]
8日 7:00[秋田・大潟村水上スキー場]

ゴルフ部

2019年度関東大学秋季Cブロック対抗戦(9月2日〜4日)
2日 6:30  [茨城ロイヤルカントリー倶楽部]
3日 6:30  [茨城ロイヤルカントリー倶楽部]
4日 6:30  [茨城ロイヤルカントリー倶楽部]
2019年度関東女子大学秋季Dブロック対抗戦(9月5日〜6日)
5日 未定 [埼玉・こだまゴルフクラブ]
6日 未定 [埼玉・こだまゴルフクラブ]

航空部

第22回東京六大学対抗グライダー競技会(8月31日~9月6日)
1~6日 未定[埼玉・妻沼滑空場]

射撃部

12〜15日関東学生スポーツ射撃選手権秋季大会 [長瀞射撃場]

女子バドミントン部

第62回東日本学生バドミントン選手権大会(8月‪30日〜9月6日‬)
1日 9:00[北海道総合体育センター] ‬
2日 9:00[北海道総合体育センター]
3日 13:00[北海道総合体育センター]
4日 9:00[北海道総合体育センター]
5日 4日に勝ち残った場合 9:00[北海道総合体育センター]
6日 5日に勝ち残った場合 9:00[北海道総合体育センター]
2019年度関東大学秋季リーグ戦【2部】(9月‪14日〜22日‬)
‪14〜22日 未定 [日体大健志台キャンパス] ‬

女子バスケットボール部

第69回関東大学女子バスケットボールリーグ戦(8月31日〜10月27日)
8月31日 16:00 対日体大 [日体大世田谷キャンパス]
9月1日 16:00 対日体大 [日体大世田谷キャンパス]
9月7日 14:20 対順大[江戸川大駒木キャンパス]
9月8日 14:20 対順大 [江戸川大駒木キャンパス]
9月14日 13:00 対日女体大 [共栄大]
9月15日 13:00 対日女体大 [共栄大]
9月28日 11:00 対山梨学大 [順大さくらキャンパス]
9月29日 11:00 対山梨学大 [順大さくらキャンパス]

女子卓球部

2019年秋季関東学生卓球リーグ戦(9月7日〜9月8日)
7日 11:00 [明大和泉キャンパス]
8日 10:00 [明大和泉キャンパス]

女子バレーボール部

2019年度 秋季関東大学バレーボールリーグ戦(9月‪7日〜11月2日‬)
‪15日 13:00 対日本ウェルネス大[中央学大・我孫子キャンパス] ‬
‪22日 13:00 対白鴎大[立大・新座キャンパス] ‬
‪28日 13:00 対平成国際大[中央学大・我孫子キャンパス] ‬
‪29日 13:00 対中央学大[中央学大・我孫子キャンパス] ‬

軟式野球部

2019年度東京六大学軟式野球秋季リーグ戦(8月27日~9月20日)
2日10:00 対明大[市営立川球場]
4日12:30頃対早大[埼玉・戸田市営球場]
6日9:30 対東大[埼玉・戸田市営球場]
9日16:00頃対慶大[市営立川球場]
11日15:30頃対法大[埼玉・戸田市営球場]
13日9:30 対明大[埼玉・戸田市営球場]
18日13:00頃対早大[小野路球場]
20日13:00頃対東大[小野路球場]

男子ラクロス部

夏季リーグ戦(8月18日〜9月16日)
8日 10:20 対武蔵大 [立大新座キャンパス]
16日 13:30 対中大 [立大新座キャンパス]
新人戦サマーステージ(8月17日〜9月5日)
5日 未定 [千葉・フクダ電子フィールド]
Bリーグ
10日未定[慶應大学日吉キャンパス]
14日未定[日本体育大学]

女子ラクロス部

2019年度関東学生ラクロスフレッシュマントーナメント・サマーステージ(8月17日〜9月5日)
5日 未定 決勝トーナメント[未定]
第32回関東学生ラクロスリーグ戦(8月12日〜12月1日)
7日 14:40 対中大[立大新座キャンパス]
15日 11:00 対青学大[未定]

アイスホッケー部

2019年度関東大学アイスホッケーリーグ戦(8月31日〜12月15日)
15日 10:00 対東海大 [ダイドードリンコアイスアリーナ]
29日 20:00 対専大 [ダイドードリンコアイスアリーナ]

該当なし
山岳部 、応援団部、ボクシング部、空手部、ホッケー部女子、スケート部フィギュア部門、スケート部スピード部門、スキー部、ソフトテニス部男子、ソフトテニス部女子、相撲部、レスリング部、弓道部女子、柔道部、合気道部、拳法部、洋弓部女子、少林寺拳法部、ローラーホッケー部
前月はこちら