写真:森薗政崇(写真奥・BOBSON)/ピシュテイ(スロバキア)ダブルス/提供:ittfworld

<ITTFチャレンジプラス・パラグアイオープン 2019年9月10日~14日>

13日、南米パラグアイで行われる国際大会、ITTFチャレンジプラス・パラグアイOPが大会4日目を迎えた。

日本勢は、森薗政崇(9月世界ランキング62位・BOBSON)、早田ひな(同29位・日本生命)、橋本帆乃香(同36位・ミキハウス)、塩見真希(同97位・ミキハウス)が試合に臨んだ。

森薗、早田、橋本が準決勝へ U21では塩見が優勝




写真:クロアチアOPでの塩見真希(ミキハウス)/提供:ittfworld

男子シングルスでは、森薗がティアゴ・モンテイロ(同66位・ブラジル)らを下し、準決勝進出を決めた。森薗は、ルボミール・ピシュテイ(同55位・スロバキア)と組んだダブルスでも、フルゲームの激戦を連続で制して決勝に駒を進めている。

女子シングルスでは早田と橋本が準決勝へ。橋本は塩見との同士討ちを制した。ダブルスでは、第1シードの橋本/塩見ペアが1ゲームも落とすことなく決勝進出を決めている。また、U21女子シングルスでは、塩見が嬉しい優勝を飾った。

大会最終日は、男女シングルスの準決勝・決勝、男女ダブルス決勝が行われる。

日本男子組み合わせと見どころ




写真:香港オープンでの森薗政崇(BOBSON)/提供:ittfworld

シングルス準決勝

森薗政崇 – CIFUENTES Horacio(アルゼンチン)

ダブルス決勝

森薗政崇/ピシュテイ(スロバキア) – クリスチャン・プレテア/SZOCS Hunor(ルーマニア)

日本男子は、森薗が実力を発揮しシングルス・ダブルスともに上位進出を遂げている。

シングルス準決勝では、準決勝でアルゼンチンのCIFUENTES Horacio(同79位)と対戦する。CIFUENTES Horacioは、丹羽孝希(同11位・スヴェンソン)を破ったZHANG Kai(同546位・アメリカ)に勝利しており侮れない。

ダブルスでは、森薗/ピシュテイの国際ペアで1回戦から全試合フルゲームの大激戦を制して決勝まで勝ち上がった。決勝ではルーマニアペアと対戦となるが、激戦を勝ち抜いてきた2人のペアリングに期待が高まる。

日本女子組み合わせと見どころ




写真:セルビアOPでの早田ひな(日本生命)/提供:ittfworld

シングルス準決勝

早田ひな – アドリアーナ・ディアス(プエルトリコ)
橋本帆乃香 – バラボラ・バラージョバー(スロバキア)

ダブルス決勝

橋本帆乃香/塩見真希 – アドリアーナ・ディアス/DIAZ Melanie(プエルトリコ)

日本女子は、早田と橋本がシングルス準決勝に挑む。

ここまで2試合で1ゲームも落とさず勝ち上がった早田はアドリアーナ・ディアス(同28位・プエルトリコ)と、一方の橋本はバラボラ・バラージョバー(同45位・スロバキア)との対戦が決まっている。拮抗した戦いが予想されるが、日本勢が持ち味を発揮し勝利を掴み取り、日本人対決の決勝戦となるか注目だ。

橋本/塩見ダブルスも第1シードの貫禄を見せ、1ゲームも落とさず決勝へ進出。決勝ではプエルトリコペアと対戦するが、ミキハウスペアでの優勝なるか注目が集まる。

大会4日目男子シングルス結果

2回戦

〇森薗政崇 4-1 アレグロ・マーティン(ベルギー)
11-3/9-11/11-7/11-6/11-2

準々決勝

〇森薗政崇 4-1 ティアゴ・モンテイロ(ブラジル)
11-13/11-6/17-15/11-5/11-9

大会4日目女子シングルス結果

1回戦

〇早田ひな 4-0 CODINA Ana(アルゼンチン)
11-7/11-7/11-9/11-3

〇塩見真希 4-1 キャロライン・クマハラ(ブラジル)
11-8/11-13/11-6/11-8/11-5

〇橋本帆乃香 4-0 SILVA Yadira(メキシコ)
11-1/11-5/11-8/11-5

準々決勝

〇早田ひな 4-0 RIOS Daniely(プエルトリコ)
11-6/11-2/11-5/11-4

〇橋本帆乃香 4-0 塩見真希
11-6/11-5/11-9/11-8

大会4日目男子ダブルス結果

準々決勝

〇森薗政崇/ピシュテイ(スロバキア) 3-2 ALTO Gaston/CIFUENTES Horacio(アルゼンチン)
11-6/11-6/10-12/9-11/11-5

準決勝

〇森薗政崇/ピシュテイ(スロバキア) 3-2 エリック・ジョウチー/グスターボ・ツボイ(ブラジル)
11-7/9-11/6-11/11-9/11-4

大会4日目女子ダブルス結果

準々決勝

〇橋本帆乃香/塩見真希 3-0 IWASA Agustina(アルゼンチン)/SILVA Yadira(メキシコ)
11-7/11-4/11-7

準決勝

〇橋本帆乃香/塩見真希 3-0 DOVAL Ilka(ノルウェー)/PAREDES Nathaly(エクアドル)
11-8/11-5/11-5

文:ラリーズ編集部