9月1~15日までに行われる体育各部の公式戦、早慶戦の試合日程をお知らせいたします。この期間には漕艇部の第46回日本大学選手権や、競走部の第88回日本学生対校選手権が行われる予定です。なお、参加する試合、開催場所等は当会の予告なく変更される場合もございますので、詳しくは各部HP並びに大会公式HPをご参照ください。

※8月31日時点のものです


6月の第103回日本選手権の男子走幅跳で悪条件をものともせず、7位入賞を達成させた競走部の中村健士(スポ4=東京・調布北)

部番号部名大会名日程開催地備考
野球部東京六大学秋季リーグ戦(法大戦)14・15日神宮球場
庭球部男子関東学生リーグ 2・5・8・11・14日 東京・中大多摩キャンパステニスコート、神奈川・慶大日吉キャンパステニスコート、東京・法大多摩キャンパステニステニスコート、東京・明大西調布テニスコート※ページ下部リーグ会場割はこちら
女子 関東学生リーグ3・6・9・12・15日神奈川・慶大日吉テニスコート、茨城・筑波大体芸テニスコート、東京・明大西調布テニスコート※ページ下部リーグ会場割はこちら
漕艇部男子 全日本大学選手権5~8日埼玉・戸田ボートコース
女子 全日本大学選手権5~8日埼玉・戸田ボートコース優勝で連覇達成
剣道部男子関東学生優勝大会15日神奈川・川崎とどろきアリーナ
女子
柔道部男子全日本ジュニア体重別選手権14・15日埼玉県立武道館
柔道部女子全日本ジュニア体重別選手権14・15日埼玉県立武道館
弓道部男子 東京都学生連盟リーグ戦(第1週 法大戦、第2週 日大戦)8・15日未定会場は連盟からの発表がまだありません
女子 東京都学生連盟リーグ戦8日未定会場は連盟からの発表がまだありません
水泳部競泳部門男子 日本学生選手権 6~8日 東京辰巳国際水泳場
女子 日本学生選手権 6~8日 東京辰巳国際水泳場
水球部門男子 日本学生選手権 6~8日神奈川・ 相模原市立総合水泳場 女子 日本学生選手権 6~8日神奈川・ 相模原市立総合水泳場
アーティスティックスイミング部門 日本学生選手権(マーメイドカップ) 14日神奈川・横浜国際プール※以前のシンクロ部門
飛込部門 日本学生選手権 7・8日新潟・ダイエープロビスフェニックスプール
競走部男子日本学生対校選手権12~15日岐阜メモリアルセンター長良川競技場競技日程はこちら
女子日本学生対校選手権12~15日岐阜メモリアルセンター長良川競技場競技日程はこちら
相撲部全国学生個人体重別選手権1日靖国神社相撲場
10ラグビー蹴球部関東大学対抗戦(青学大、筑波大戦)8・15日早大上井草グラウンド、茨城・ ケーズデンキスタジアム水戸展望記事はこちらのページから
11山岳部
12スキー部男子
女子
13スケート部ホッケー部門大学交流苫小牧大会~1日北海道・白鳥王子アイスアリーナ
関東大学リーグ戦(日体大、日大、法大、慶大戦7・8・14・15日東京・ダイドードリンコアイスアリーナ
スピードスケート部門男子
女子
フィギュアスケート部門男子
女子
14バスケットボール部男子関東大学リーグ戦(筑波大、専修大、法大、青学大戦)7・8・14・15日神奈川・横須賀アリーナ(7・8日)、東京・日体大世田谷キャンパス(14・15日)
14女子
15ア式蹴球部男子関東大学リーグ戦後期(第11節 筑波大戦)14日茨城・筑波大第1サッカー場 前期の記事はこちらのページから
女子関東大学女子リーグ戦(第3節 慶大戦、第4節 大東文化大戦)1・8日早大東伏見サッカー場(両日)
関東女子選手権(兼)皇后杯全日本女子選手権関東地区予選(1回戦 群馬・前橋育英高戦)24、28日栃木・青木サッカー場 (両日)
16馬術部男子
女子
17卓球部男子秋季関東学生リーグ戦4・5、11~13日東京・港区スポーツセンター、埼玉・和光市総合体育館、所沢市民体育館
女子秋季関東学生リーグ戦4・5、11~13日東京・港区スポーツセンター、埼玉・和光市総合体育館、所沢市民体育館※優勝すれば5季連続の快挙
18ボクシング部
19体操部体操部門男子
女子
新体操部門
20空手部
21バレーボール部男子秋季関東大学リーグ戦(青学大、東学大、日大、順大戦)7・8・14・15日東京・駒沢公園体育館(7、8日)、千葉・キッコーマンアリーナ(14,15日)優勝すれば5季連続の快挙
女子秋季関東大学女子2部リーグ戦(江戸川大戦)15日神奈川・神奈川大横浜キャンパス
22レスリング部男子
女子
23自動車部全日本ジムカーナ選手権1日三重・鈴鹿サーキット
24米式蹴球部関東大学秋季リーグ戦(東大、日体大戦)1・15日東京・アミノバイタルフィールド(1日)、東京・AGFフィールド(15日)
25ヨット部全日本学生個人選手権6~8日 愛知・豊田自動車織機東陽ヨットハーバー予選の結果はこちら470級 、スナイプ級
関東学生選手権女子レース14・15日 神奈川・葉山沖
26ハンドボール部男子関東学生秋季リーグ戦(筑波大、法大、明大、中大、国士舘大戦)1・7・8・14・15日東京・日体大八幡山体育館(1日)、東京・国士舘大多摩キャンパス体育館(7・8日)、東京・中大多摩キャンパス体育館(14・15日)展望記事はこちら
女子関東学生秋季リーグ戦(日体大、東海大、筑波大、東女体大戦)1・7・8・14日東京・日体大八幡山体育館(1日)、東京・国士舘大多摩キャンパス体育館(7・8日)、東京・中大多摩キャンパス体育館(14日)展望記事はこちら
27ホッケー部男子関東学生秋季リーグ(東大戦)1日早大東伏見グラウンド
女子
28フェンシング部男子
女子
29応援部日々各部を熱血応援中!暑い日も学ラン着用
30軟式庭球部男子
女子
31準硬式野球部東京六大学秋季リーグ戦(第1週 東京戦、第2週 立大戦)1・14・15日早大東伏見グラウンド(1・15日)、東京・立川公園野球場(14日)優勝すれば3季連続の快挙
32自転車部全日本大学対抗選手権(ロード)1日長野・大町市美麻地区
33バドミントン部男子東日本学生選手権 〜6日北海道立総合体育センター
関東大学秋季リーグ戦14日〜東京・日体大健志台キャンパス
女子東日本学生選手権 〜6日北海道立総合体育センター
関東大学秋季リーグ戦14日〜東京・日体大健志台キャンパス
34航空部東京六大学対抗競技会〜6日埼玉・妻沼滑空場
全日本学生新人競技大会7〜13日岐阜・木曽川滑空場
35ワンダーフォーゲル部
36ゴルフ部男子関東大学秋季Bブロック対抗戦10〜12日 茨城ロイヤリーカントリー倶楽部
女子関東女子大学秋季Aブロック対抗戦5・6日埼玉・こだまゴルフクラブ
37ウエイトリフティング部男子東日本学生個人・新人選手権6〜8日神奈川・日大生物資源科学部体育館
女子東日本学生個人・新人選手権6〜8日神奈川・日大生物資源科学部体育館
38射撃部
39合気道部
40アーチェリー部男子全日本学生個人選手権10・11日大阪・服部緑地陸上競技場
女子全日本学生個人選手権10・11日大阪・服部緑地陸上競技場
41ソフトボール部男子全日本大学選手権6〜8日富山・ 岩瀬スポーツ公園
全日本総合男子選手権14日〜岡山・ 新見市憩いとふれあいの公園多目的広場
女子東京都大学連盟秋季リーグ戦(東女体大、国士舘大戦)14・15日埼玉・東京富士大日高総合グラウンド(両日)
42日本拳法部総合選手権22日丸善インテックアリーナ大阪
43ラクロス部男子サマーステージ(2日目)5日千葉・フクダ電子フィールド正式名称は関東学生フレッシュマントーナメントですが、当会ではサマーステージで統一しております
関東学生リーグ戦(法大戦)7日東京日体大世田谷キャンパスグラウンド
女子サマーステージ(2日目)5日千葉・フクダ電子フィールド正式名称は関東学生フレッシュマントーナメントですが、当会ではサマーステージで統一しております
関東学生リーグ戦8・15日 東京・日体大世田谷キャンパスグラウンド(8日)、埼玉・独協大人工芝グラウンド(15日)
44少林寺拳法部

(編集 石﨑開、金澤麻由、写真 大島悠希)

※今後の日程についてのお問い合わせはkongnno.nittei@gmail.comまで。他では承っておりません