2019年8月各部試合日程

バドミントン部

第7回全日本学生ミックスダブルス選手権大会(8月‪10日〜11日‬)
10日 未定[千葉ポートアリーナ]
11日 10日に勝った場合未定[千葉ポートアリーナ]
第62回東日本学生バドミントン選手権大会(8月‪30日〜9月6日‬)
31日 未定[北海道・北海きたえーるアリーナ]

野球部

2019年度夏季オープン戦(6月30日〜9月15日)
2日 10:30 対SUBARU [立大新座キャンパス]
8日 10:30 対セガサミー [立大新座キャンパス]
14日 13:00 対天理大 [立大新座キャンパス]
15日 13:00 対創価大 [創価大グラウンド]
16日 10:30 対上武大 [立大新座キャンパス]
18日 13:00 対日大 [立大新座キャンパス]
20日 13:00 対東海大 [立大新座キャンパス]
21日 11:00 対神奈川大 [立大新座キャンパス]
24日 13:00 対日大国際関係学部 [立大新座キャンパス]
29日 10:30 対立正大 [立大新座キャンパス]
30日 11:00 対中大 [立大新座キャンパス]
31日 10:30 対亜大 [立大新座キャンパス

応援団

18日 未定 USA Japan チアリーディング&ダンス学生選手権大会2019  [駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館]

自転車競技部

24日 10:00文部科学大臣杯第75回全日本大学対抗選手権自転車競技大会 トラック競技 [長野・美鈴湖自転車競技場]
25日~26日 8:00文部科学大臣杯第75回全日本大学対抗選手権自転車競技大会 [長野・美鈴湖自転車競技場]

ハンドボール部

2019年度関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(8月31日〜9月28日)
31日 11:50 対国士大[日大八幡山体育館]

テニス部男子

2019年度全日本学生テニス選手権大会(8月12日〜18日)
未定

テニス部女子

全日本学生テニス選手権大会(8月8日〜18日)
8日 未定 [岐阜メモリアルセンター]
9日 8日に勝った場合 未定 [岐阜メモリアルセンター]
10日 9日に勝った場合 未定[岐阜メモリアルセンター]
11日 10日に勝った場合 未定[岐阜メモリアルセンター]
12日 11日に勝った場合 未定[岐阜メモリアルセンター]
13日 12日に勝った場合 未定[岐阜メモリアルセンター]
14日 13日に勝った場合 未定[岐阜メモリアルセンター]
15日 14日に勝った場合 未定[岐阜メモリアルセンター]
16日 15日に勝った場合 未定[岐阜メモリアルセンター]
17日 16日に勝った場合 未定[岐阜メモリアルセンター]
18日 17日に勝った場合 未定[岐阜メモリアルセンター]

テニス部女子

2019年度関東学生テニス選手権大会(8月23日〜26日、28日〜29日)
23日 未定 [大宮けんぽグラウンド]
24日 23日に勝った場合 未定 [大宮けんぽグラウンド]
25日 24日に勝った場合 未定[大宮けんぽグラウンド]
26日 25日に勝った場合 未定[大宮けんぽグラウンド]
28日 26日に勝った場合 未定[大宮けんぽグラウンド]
29日 28日に勝った場合 未定 [大宮けんぽグラウンド]

空手部

17日〜18日 10:00 第55回和道会全国空手道競技大会 [茨城・牛久運動公園体育館など]

自動車部

4日未定 2019年度全日本学生ダートトライアル競走選手権大会 [栃木・丸和オートランド那須]

馬術部

30日〜1日 未定 争覇戦 [津久井馬術競技場]

サッカー部

第93回関東大学サッカーリーグ戦・前期【2部】(4月7日〜8月11日)
4日 18:00 対拓大[茨城・RKUフットボールフィールド]
7日 18:00 対関東学大 [茨城・RKUフットボールフィールド]
10日 18:00 対日体大 [さいたまスタジアム2002第2グラウンド ]

ソフトテニス部男子

第73回文部科学大臣杯全日本大学対抗ソフトテニス選手権大会(8月6日~8月7日)
8月6日 未定[盛岡市立太田テニスコート、岩手県営運動公園テニスコート]
7日 8月6日に勝った場合 未定[盛岡市立太田テニスコート、岩手県営運動公園テニスコート]
第74回三笠宮賜杯全日本学生ソフトテニス選手権大会(8月8日〜8月9日)
8月8日 未定[盛岡市立太田テニスコート、岩手県営運動公園テニスコート]
9日 8月8日に勝った場合 未定[盛岡市立太田テニスコート]
第61回全日本学生ソフトテニス シングルス選手権大会(8月9日〜8月10日)
8月9日 未定[盛岡市立太田テニスコート]
10日 8月9日に勝った場合 未定[盛岡市立太田テニスコート]

ソフトテニス部女子

6日〜7日 未定  第73回文部科学大臣杯全日本大学対抗ソフトテニス選手権大会 [岩手・和賀川グリーンパークテニスコート]
8日〜9日 未定  第74回三笠宮賜杯全日本学生ソフトテニス選手権大会 [岩手・和賀川グリーンパークテニスコート]
9日〜10日 未定  第61回全日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会 [岩手・和賀川グリーンパークテニスコート]

水泳部

第92回関東学生選手権水泳競技大会(8月3日~8月5日)
3日 未定 [横浜国際プール]
4日 未定 [横浜国際プール]
5日 未定 [横浜国際プール]

卓球部

2019年・第13回関東学生卓球チームカップ(‪8月3日〜4日‬)
‪8月3日 未定[駒沢屋内球技場] ‬
‪4日 未定[駒沢屋内球技場

レスリング部

20日 未定  全日本学生選手権 [駒沢オリンピック公園体育館]
21日 未定  全日本学生選手権 [駒沢オリンピック公園体育館]
23日 未定  全日本学生選手権 [駒沢オリンピック公園体育館]
23日 未定  全日本学生選手権 [駒沢オリンピック公園体育館]

弓道部男子

14日 9:50第67回全日本学生弓道選手権大会 [兵庫・グリーンアリーナ神戸]
15日 14日に勝った場合 13:00第67回全日本学生弓道選手権大会 [兵庫・グリーンアリーナ神戸]
16日 15日に勝った場合 9:30第67回全日本学生弓道選手権大会 [兵庫・グリーンアリーナ神戸]

弓道部女子

第67回全日本学生弓道選手権大会(8月14日〜16日)
15日 未定 [グリーンアリーナ神戸]
16日 未定 [グリーンアリーナ神戸]

柔道部

17日 9:302019年度東京学生柔道体重別選手権大会 [日本武道館]

洋弓部

2019年度関東学生アーチェリー個人選手権大会予選・本戦(‪8月7日〜9日、20日、21日‬)
‪8月7日 未定 [はらっパーク宮代] ‬
‪8日 未定[はらっパーク宮代] ‬
‪9日 未定[はらっパーク宮代] ‬
‪8月7、8、9日に勝った場合 20、21日 未定[はらっパーク宮代]

洋弓部女子

2019年度関東学生アーチェリーターゲット個人選手権予選(8月7日〜8月9日)
7日〜8日 午前の部 9:30 午後の部 13:30
9日 午前の部 9:30〔はらっパーク宮代〕
‪8月7〜9日に勝った場合 20、21日 未定〔はらっパーク宮代〕

ゴルフ部

30日 未定  第18回立教対抗戦 [千葉・千葉カントリークラブ川間コース]

航空部

10日~16日 未定 第23回原田覚一郎杯 [埼玉・妻沼滑空場]
第22回東京六大学対抗グライダー競技会(8月31日~9月6日)
31日 未定[埼玉・妻沼滑空場]

ローラーホッケー部

男子
第59回東日本リンクホッケー選手権大会(8月10日~18日)
10日 12:30 立大A対GFクラブ[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
17:00 立大B対オリエンタルクラシック[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
11日 10日に勝った場合 17:00 立大B対国学院大A[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
17日 10日に勝った場合 11:00 立大A対未定[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
17日に勝った場合 15:30 立大A対未定[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
11日に勝った場合 11:00 立大B対未定[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
18日 17日に勝った場合 15:00 立大A対未定[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
17日に勝った場合 15:00 立大B対未定[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
17日に負けた場合 12:00 立大A対未定[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
17日に負けた場合 12:00 立大B対未定[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]

女子
第25回東日本女子ローラーホッケー選手権大会(8月10日~18日)
10日 9:30 立大A対XXX[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
11日 10日に勝った場合 9:30 立大B対日大[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
12:30 立大B対たんぽぽ[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
17日 11日に勝った場合 12:30 立大A対未定[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
11日に勝った場合 14:00 立大B対未定[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
18日 17日に勝った場合 13:30 立大A対未定[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
17日に勝った場合 13:30 立大B対未定[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
17日に負けた場合 10:30 立大A対未定[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
17日に負けた場合 10:30 立大B対未定[茨城・TSUKUBAローラースタジアム]

女子バドミントン部

令和元年度全日本学生ミックス選手権大会8月10日~11日)
10日 未定 [千葉ポートアリーナ]
11日 未定 [千葉ポートアリーナ]
第62回東日本学生バドミントン選手権大会8月30日~9月6日)
30日 未定 [北海道総合体育センター]
31日 未定 [北海道総合体育センター]

女子卓球部

3日 9:302019年・第13回関東学生卓球チームカップ[駒沢屋内球技場]

軟式野球部

2019年度東京六大学軟式野球秋季リーグ戦(8月27日~9月20日)
27日 未定 対慶大 [埼玉・戸田市営球場]
30日 未定 対法大 [市営立川球場]

男子ラクロス部

夏季リーグ戦(8月18日〜9月16日)
18日 未定対成蹊大 [アミノバイタルフィールド]
26日 未定 対一橋大 [立大新座キャンパス]
31日 未定 対東大 [駒沢第二球技場]
新人戦サマーステージ(8月17日〜9月5日)
17日 未定 [アミノバイタルフィールド]
11日8:30 対東大 Bリーグ [東大弥生キャンパス]

女子ラクロス部

第32回関東学生ラクロスリーグ戦(8月12日〜12月1日)
12日 18:10 対日体大[富士通スタジアム川崎]
23日 14:50 対東農大[未定]
31日 9:50 対早大[駒沢第二球技場]
2019年度関東学生ラクロスフレッシュマントーナメント・サマーステージ(8月17日〜9月5日)
17日 未定 予選[アミノバイタルフィールド]

該当なし
山岳部 、アメリカンフットボール部、アイスホッケー部、バスケットボール部、ボート部、ボクシング部、フェンシング部、陸上競技部、ホッケー部女子、ラグビー部、スケート部フィギュア部門、スケート部スピード部門、準硬式野球部、相撲部、準硬式野球部、バレーボール部、重量挙部、剣道部、合気道部、拳法部、モーターボート・水上スキー部、射撃部、女子バレーボール部、少林寺拳法部、スキー部、女子バスケットボール部、ホッケー部男子、ヨット部

前月はこちら