2019年6月各部試合日程

アメリカンフットボール部

16日 16:15  ROOTS BOWL 明大戦 [アミノバイタルフィールド]
30日 13:30 東洋大戦 [富士見総合グラウンド]

バドミントン部

令和元年度関東学生バドミントン選手権大会(6月1日〜23日)
4日 10:00 [葛飾区スポーツセンター]
5日 10:00 [葛飾区スポーツセンター]
11日 10:00 [葛飾区スポーツセンター]
12日 10:00 [葛飾区スポーツセンター]
14日 10:00 [千葉・塩浜市民体育館]
17日 10:00 [千葉・塩浜市民体育館]
18日 10:00 [千葉・塩浜市民体育館]
19日 10:00 [千葉・塩浜市民体育館]
23日 10:00 [千葉大]

野球部

2019春季フレッシュリーグ(4月14日〜6月5日)
5日 12:30 対東大 [明治神宮球場]

バスケットボール部

東京都バスケットボール夏季選手権大会(‪6月1日〜6月30日‬)
‪6月15日 11:00 対東京海上日動火災本店[武蔵野総合体育館] ‬
‪16日 6月15日に勝った場合 15:30 対警視庁と明星大学B1の勝者[有明スポーツセンター] ‬
‪23日 6月16日に勝った場合 15:30頃 未定[江東区スポーツ会館] ‬
‪29日 6月23日に勝った場合 9:30頃 未定[江東区スポーツ会館] ‬
‪30日 6月29日に勝った場合 12:30頃 未定[武蔵野総合体育館] ‬

ボート部

16日 未定  「海の森水上競技場 」完成記念レガッタ [海の森水上競技場]

ボクシング部

2019年度関東大学ボクシングリーグ(5月11日〜7月13日)
6月8日 13:30 対専修大 [後楽園ホール]
6月22日 10:30 対慶大 [後楽園ホール]

自転車競技部

1日 11:30第58回全日本学生選手権チーム・ロード・タイムトライアル大会 [埼玉・利根川河川敷]
2日 9:30第5回全日本学生選手権個人ロードタイムトライアル自転車競技大会 [埼玉・利根川河川敷]
8日 11:00第35回全日本学生選手権個人ロードレース大会 [群馬・群馬サイクルスポーツセンター]

陸上競技部

7日〜9日9:00 2019日本学生陸上個人選手権[神奈川・Shonan BMW スタジアム平塚]

ハンドボール部

22日 11:00 JAPANCUP2019TOKYOエキシビションマッチ関東学連東西対抗戦 [アリーナ立川立飛]

体操競技部

9日 10:00  第52回明立定期戦 [立大体育館Cアリーナ]

ホッケー部男子

2019年度関東学生ホッケー春季リーグ(4月6日~6月30日)
16日 14:45 対横市大[東大駒場第二グラウンド]
22日 未定 [慶大日吉グラウンド]
6月16日に勝った場合
30日 未定[慶大日吉グラウンド]

ホッケー部女子

2019年度関東学生ホッケー春季リーグ(4月‪6日〜6月30日‬)
‪29日 9:30 未定 [慶大日吉キャンパス]

空手部

2日 9:00  第55回東日本大学空手道選手権大会 [北海道立総合体育センター]

自動車部

23日 未定 2019年度全関東学生ダートトライアル競走選手権大会[栃木・丸和オートランド那須]

馬術部

20日〜23日 未定 関東学生馬術大会 [山梨県馬術競技場]

ラグビー部

関東大学春季大会(4月28日〜6月9日)
9日 13:00 対専大 [専大伊勢原総合グラウンド]
16日 13:00 対同志社大 定期戦 [江戸川区陸上競技場]
23日 14:00 対明学大 春季オープン戦 [立大富士見グラウンド]
29日 13:00 対明大 定期戦 [明大八幡山グラウンド]

スケート部フィギュア部門

15日 未定 第54回四大学定期戦 [KOSE新横浜スケートセンター]

サッカー部

第93回関東大学サッカーリーグ戦・前期【2部】(4月7日〜8月11日)
2日 13:00 対青学大 [立大富士見総合グラウンド]
第60回明立定期戦
23日 未定 対明大 [明大八幡山グラウンド]

ソフトテニス部男子

第69回東日本大学対抗ソフトテニス競技大会(6月29日〜6月30日)
6月29日 9時 未定[千葉・白子サニーテニスコート]
30日 6月29日に勝った場合 8時30分 未定[千葉・白子サニーテニスコート]

ソフトテニス部女子

29日〜30日 9:00  第69回東日本大学対抗ソフトテニス競技大会 [千葉・白子サニーテニスコート]

相撲部

9日 9:00第98回東日本学生相撲選手権[両国国技館]

水泳部

ジャパンオープン2019(50m)(5月30日~6月2日)
1日 未定 [東京辰巳国際水泳場]
2日 未定 [東京辰巳国際水泳場]
9日 未定  第52回法政・明治・立教三大学定期戦 [セントポールズ・アクアティックセンター]

バレーボール部

第38回東日本大学バレーボール選手権大会(‪6月27日〜6月30日‬)
‪27日 未定 未定[未定] ‬
‪28日 27日に勝った場合 未定 未定[未定] ‬
‪29日 28日に勝った場合 未定 未定[未定] ‬
‪30日 29日に勝った場合 未定 未定 [未定]‬

レスリング部

26日 未定  東日本学生春季新人選手権 [駒沢オリンピック公園体育館]
27日 未定  東日本学生春季新人選手権 [駒沢オリンピック公園体育館]
28日 未定  東日本学生春季新人選手権 [駒沢オリンピック公園体育館]

ヨット部

関東学生ヨット個人選手権大会 スナイプ級(6月8日~6月9日)
8日 未定 [神奈川・江ノ島ヨットハーバー]
9日 未定[神奈川・江ノ島ヨットハーバー]

全日本学生女子ヨット選手権大会 470級予選(6月8日~6月9日)
8日 未定 [神奈川・江ノ島ヨットハーバー]
9日 未定[神奈川・江ノ島ヨットハーバー]

第2回 関東470協会フリートレース(6月15日~6月16日)
15日 未定 [神奈川・葉山沖]
16日 未定[神奈川・葉山沖]

関東スナイプ(6月21日~6月22日)
22日 未定 [神奈川・葉山沖]
23日 未定[神奈川・葉山沖]

柔道部

22~23日9:30全日本学生柔道優勝大会[日本武道館館]

弓道部男子

第49回全関東学生弓道選手権大会(6月15日~6月16日)
9日 未定 未定[各大学弓道場]
15日 未定 未定[武道館]
16日 6月15日に勝った場合 未定 未定[武道館]

第31回全国大学弓道選抜大会(6月29日~6月30日)
29日 14:00 未定[明治神宮]
30日 6月29日に勝った場合 9:00 未定[明治神宮]

剣道部

29日 未定 第53回全日本女子学生剣道選手権大会 [エディオンアリーナ大阪]
30日 未定 第67回全日本学生剣道選手権大会 [エディオンアリーナ大阪]

重量挙部

29〜30日 未定第42回東日本大学対抗選手権大会[埼玉・スポーツ総合センター]

合気道部

30日 未定 第44回学生合気道選手権大会 [立大新座キャンパス]

拳法部

9日 10:00 第36回高幡不動尊あじさいまつり奉納日本拳法大会[高幡不動尊金剛寺 五重塔ホール]
16日 未定日本拳法第32回全国大学選抜選手権大会[東京武道館]
30日 未定 矢野杯争奪 日本拳法第32回東日本学生個人選手権大会[中大多摩キャンパス第1体育館アリーナ予定]

洋弓部女子

第54回全日本学生アーチェリー女子王座決定戦(6月15日〜16日)
15日 13時10分〜 未定 [静岡県つま恋リゾート]
16日 イリミネーションラウンドに進んだ場合
8時50分〜 未定[静岡県つま恋リゾート]

2019年度関東学生アーチェリーフィールド個人選手権大会(6月21日〜23日)[花の山フィールドアーチェリー]

モーターボート・水上スキー部

学連チャンピオン・シリーズ第2戦(6月29日〜30日)
6月29日 5:00[茨城・MGマリーン鹿島水上スキーセンター]
30日 5:00 [茨城・MGマリーン鹿島水上スキーセンター

ゴルフ部

9日 ‪8:00 ‬2019年度関東大学春季B/Cブロック入替戦 [茨城・サザンヤードカントリークラブ]

射撃部

13〜16日関東学生スポーツ射撃選手権春季大会 [長瀞射撃場]
23日 10:00新人ビームライフル大会 [伊勢原射撃場]

ローラーホッケー部

第59回東日本ローラーホッケー選手権大会(6月1日~16日)
1日 10:00 立大B対国学院大B [茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
12:30 立大A対専大 [茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
2日 9:15 立大A対日大 [茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
11:45 立大B対東洋 [茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
8日 10:30 立大B対国学院大A [茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
15:30 リーグ内3位の場合 未定 [茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
16日 9:30 リーグ内2位の場合 未定 [茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
12:10 リーグ内1位の場合 未定 [茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
14:00 エキシビションマッチ [茨城・TSUKUBAローラースタジアム]

第25回東日本女子ローラーホッケー選手権大会(6月1日~16日)
1日 13:45 立大B対日大B [茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
2日 13:00 立大A対日大 [茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
8日 9:15 立大A対立大B [茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
13:00 リーグ内3位の場合 未定 [茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
14:15 リーグ内2位の場合 未定 [茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
16日 10:15 リーグ内1位の場合 未定 [茨城・TSUKUBAローラースタジアム]
13:30 エキシビションマッチ [茨城・TSUKUBAローラースタジアム]

女子バドミントン部

平成31年度関東大学バドミントン選手権大会(6月‪1日〜6月23日‬)
‪6日 未定 [葛飾区総合スポーツセンター]
11日 未定 [葛飾区総合スポーツセンター]
12日 未定 [葛飾区総合スポーツセンター]
17日 未定 [横浜市民体育館]
18日 未定 [横浜市民体育館]
19日 未定 [横浜市民体育館]
23日 未定 4位決定戦 準決勝 決勝[千葉大学]

女子バスケットボール部

第9回関東大学女子バスケットボール新人戦(5月25日〜6月16日)
6月1日 14:20頃 対国学院大と独協大の勝者[国学院大学たまプラーザキャンパス]
2日  14:20頃 対日体大学[共栄大学]
8日 14:20頃 対山梨学大ブロック勝者
9日 11:00頃 対筑波大と早大のブロック勝者

女子卓球部

30日 9:00 第67回東京理科大学学長杯争奪全関東地区理科系大学卓球選手権大会個人戦 [東京理科大葛飾キャンパス]

女子バレーボール部

2019年度 第38回東日本バレーボール大学選手権大会(6月‪25日〜6月30日‬)
‪26日 未定 グループ戦[北海道・北海きたえーる、ほか] ‬
27日 未定 トーナメント戦 1回戦、2回戦[北海道・北海きたえーる]
28日 ‪27日‬に勝った場合 未定 トーナメント戦 3回戦、準々決勝[北海道・北海きたえーる、ほか]
29日 28日に勝った場合 未定 準決勝[北海道・北海きたえーる、ほか]
30日 29日に勝った場合 未定 決勝[北海道・北海きたえーる]

男子ラクロス部

30日 未定 同立戦 [未定]

女子ラクロス部

第10回関東学生ラクロス準リーグ(4月28日〜11月10日)
2日 未定 α対東京家政大[立大新座キャンパス]
2日 未定 β対駒大 [立大新座キャンパス]
9日 未定 γ対明学大[明学大鵜の木グラウンド]

女子ラクロス部

第7回女子ラクロスVリーグ(6月9日〜未定)
9日 未定 対学習院大[立大新座キャンパス]
23日 未定 対法大[未定]

女子ラクロス部

16日 午前 同立定期戦 [立大新座キャンパス]

該当なし→山岳部、フェンシング部、テニス部男子、テニス部女子、スケート部スピード部門、スキー部、準硬式野球部、卓球部、弓道部女子、洋弓部、軟式野球部、アイスホッケー部

前月はこちら