5月28日、「全仏オープン」(フランス・パリ/5月26日~男子6月9日・女子8日/クレーコート)大会3日目。男子シングルス1回戦、男子ダブルス1回戦、女子シングルス1回戦が行われた。女子シングルス1回戦、第1シードの大坂なおみ(日本/日清食…
5月28日、「全仏オープン」(フランス・パリ/5月26日~男子6月9日・女子8日/クレーコート)大会3日目。男子シングルス1回戦、男子ダブルス1回戦、女子シングルス1回戦が行われた。
女子シングルス1回戦、第1シードの大坂なおみ(日本/日清食品)が世界90位のアンナ カロリーナ・シュミドローバ(スロバキア)と対戦。大坂は0-6、7-6(4)、6-1と逆転勝利で2回戦進出を決めた。
第1セット、13本のアンフォーストエラーをおかし、1ゲームも取ることができなかった大坂。続く第2セットは、2度相手のサービング・フォー・ザ・マッチを迎えるも、タイブレークに持ち込みセットを奪った。冷静さを取り戻した大坂は、第3セットも奪い勝利を掴んだ。
試合後のインタビューで大坂は「今日はとってもタフな戦いでした。メンタル的にも戦う気持ちを保つのは難しかったです」「今日は風が吹いて、雨も降って寒かったので、そんなコンディションに合わせるのも大変でした」と振り返った。
世界238位の奈良くるみ(日本/安藤証券)は世界105位ダリラ・ヤクポビッチ(スロベニア)に7-5、5-7、6-3で勝利。同大会2年ぶりの2回戦進出を決めた。
この試合は大会2日目に行われたが、日没順延で大会3日目に再開。セットカウント1-1から再開され、奈良が2時間43分の2日がかりの試合を制した。
そのほか、第3シードのシモナ・ハレプ(ルーマニア)が世界47位アイラ・トムヤノビッチ(オーストラリア)に。元世界1位のビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)が世界39位のエレナ・オスタペンコ(ラトビア)にそれぞれ勝利し、1回戦突破。
なお、勝利したアザレンカは次戦、大坂と対戦する。
男子シングルス1回戦では、世界72位の西岡良仁(日本/ミキハウス)が世界66位のマッケンジー・マクドナルド(アメリカ)に6(7)-7、6-0、4-6、6-2、6-3とフルセットで勝利。西岡にとって「全仏オープン」本戦初勝利となった。
試合後のインタビューでは「率直に勝てて嬉しいです。前回(2018年の全仏1回戦)、勝ちが見えたところから取り切れなかったので、その悔しさもありました」「自分の中で少しもどかしい時間があったんですが、最後攻めきって。相手の体調不良っぽいのもありましたが、しっかりと5セット戦いきることができました」と喜びを語った。
一方、世界103位のダニエル太郎(日本/エイブル)は第14シードのガエル・モンフィス(フランス)と対戦。ダニエルは0-6、4-6、1-6で敗れ、1回戦敗退となった。
この試合、アンフォーストエラーの数はダニエルが23本、モンフィスが24本とあまり差はなかったが、ウィナーの数はダニエルの15本に対し、モンフィスは38本を記録した。
男子ダブルス1回戦では、第15シードのマクラクラン勉(日本)/ヤン レナード・ストルフ(ドイツ)がジェレミー・シャルディ(フランス)/ファブリス・マルタン(フランス)に3-6、3-6で敗れた。ペアとしてキャリア通算2個のタイトルを獲得しているマクラクラン/ストルフだが、「全仏オープン」では前年に続き1回戦敗退となった。
◇ ◇ ◇
【5月28日 主な試合結果】
◆女子シングルス
1回戦
〇[1]大坂なおみ(日本/日清食品)0-6、7-6(4)、6-1 ●アンナ カロリーナ・シュミドローバ(スロバキア)
〇[Q]奈良くるみ(日本/安藤証券)7-5、5-7、6-3 ●ダリラ・ヤクポビッチ(スロベニア)
〇[3]シモナ・ハレプ(ルーマニア)6-2、3-6、6-1 ●アイラ・トムヤノビッチ(オーストラリア)
〇[11]アーニャ・サバレンカ(ベラルーシ)7-5、6-1 ●ドミニカ・チブルコバ(スロバキア)
〇ビクトリア・アザレンカ(ベラルーシ)6-4、7-6(4) ●エレナ・オスタペンコ(ラトビア)
◆男子シングルス
1回戦
〇西岡良仁(日本/ミキハウス)6(7)-7、6-0、4-6、6-2、6-3 ●マッケンジー・マクドナルド(アメリカ)
〇[14]ガエル・モンフィス(フランス)6-0、6-4、6-1 ●ダニエル太郎(日本/エイブル)
〇[5]アレクサンダー・ズベレフ(ドイツ)7-6(4)、6-3、2-6、6(5)-7、6-3 ●ジョン・ミルマン(オーストラリア)
〇[8]フアン マルティン・デル ポトロ(アルゼンチン)3-6、6-2、6-1、6-4 ●ニコラス・ジャリー(チリ)
〇[9]ファビオ・フォニーニ(イタリア)6-3、6-0、3-6、6-3 ●アンドレアス・セッピ(イタリア)
〇[10]カレン・ハチャノフ(ロシア)6-1、6-1、6-4 ●セドリック マルセル・ステッベ(ドイツ)
◆男子ダブルス
1回戦
〇ジェレミー・シャルディ(フランス)/ファブリス・マルタン(フランス)6-3、6-3 ●[15]マクラクラン勉(日本)/ヤン レナード・ストルフ(ドイツ)
〇[1]ルーカシュ・クボト(ポーランド)/マルセロ・メロ(ブラジル)6-3、7-6(2) ●ロベルト・カルバレス バエナ(スペイン)/ジャウメ・ムナール(スペイン)
(テニスデイリー編集部)
※写真は「全仏オープン」での大坂なおみ
(Photo by Jean Catuffe/Getty Images)