2019年5月各部試合日程

アメリカンフットボール部

3日 13:45 第73回同立定期戦 [大阪・EXPO FLASH FIELD ]

4日 13:30 第44回定期戦 [大阪・桃山学院大学グラウンド]

バドミントン部

2019年度関東大学バドミントン春季リーグ戦(4月27日〜5月4日)
3日 13:00 対尚美学園大 [立大新座キャンパス]
4日 13:00 対東大 [立大新座キャンパス]
5日 13:00 対東経大 [立大新座キャンパス]
11日 10:00 入れ替え戦 [未定]
12日 10:00 入れ替え戦 [未定]

野球部

2019年度東京六大学野球春季リーグ戦(4月13日~6月2日)
4日 11:00 対法大 [明治神宮球場]
5日 13:00 対法大 [明治神宮球場]
11日 11:00 対早大 [明治神宮球場]
12日 13:00 対早大 [明治神宮球場]
25日 13:00 対東大 [明治神宮球場]
26日 11:00 対東大 [明治神宮球場]

2019年度東京六大学野球春季フレッシュリーグ戦(4月14日~6月5日)
4日 7:50 対法大 [明治神宮球場]
11日 7:50 対早大 [明治神宮球場]

バスケットボール部

東京都バスケットボール夏季選手権大会(‪6月1日〜6月30日‬)
‪6月15日 11:00 対東京海上日動火災本店[武蔵野総合体育館] ‬
‪16日 6月15日に勝った場合 15:30 対警視庁と明星大学B1の勝者[有明スポーツセンター] ‬
‪23日 6月16日に勝った場合 15:30頃 未定[江東区スポーツ会館] ‬
‪29日 6月23日に勝った場合 9:30頃 未定[江東区スポーツ会館] ‬
‪30日 6月29日に勝った場合 12:30頃 未定[武蔵野総合体育館] ‬

ボート部

第97回全日本選手権大会(5月23日〜5月26日)

5月23日 未定[埼玉・戸田オリンピックボートコース]
24日 未定[埼玉・戸田オリンピックボートコース]
25日 未定[埼玉・戸田オリンピックボートコース]
26日 5月25日に勝った場合 未定[埼玉・戸田オリンピックボートコース]

ボクシング部

第72回関東大学ボクシングリーグ戦(5月11日〜25日)
11日 10:30 対平成国際大 [後楽園ホール]

25日 10:30 対法大 [後楽園ホール]

自転車競技部

4日 9:10第59回東日本学生選手権トラック自転車競技大会 [山梨・境川自転車競技場]
5日 9:05第59回東日本学生選手権トラック自転車競技大会 [山梨・境川自転車競技場]
11日 9:002019年度全日本学生トラックレースシリーズ第2戦 伊豆5月ラウンド [静岡・日本サイクルスポーツセンター]
12日 9:002019年度ロードレース・カップ・シリーズ第3戦 第21回修善寺オープンロードレース大会 [静岡・日本サイクルスポーツセンター]
26日 9:15第21回全日本学生選手権クリテリウム大会 [大井埠頭周回コース]

フェンシング部

第72回 関東学生フェンシング連盟リーグ戦(5月8日~16日)

8日 未定 未定 [駒沢オリンピック公園 屋内球技場]

9日 未定 未定 [駒沢オリンピック公園 屋内球技場]

10日 未定 未定 [駒沢オリンピック公園 屋内球技場]

13日 未定 未定 [駒沢オリンピック公園 屋内球技場]

14日 未定 未定 [駒沢オリンピック公園 屋内球技場]

15日 未定 未定 [駒沢オリンピック公園 屋内球技場]

16日 未定 未定 [駒沢オリンピック公園 屋内球技場]

陸上競技部

23日〜26日9:00 第98回関東学生陸上競技対校選手権大会[神奈川・相模原ギオンスタジアム]

ハンドボール部

2019年度関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(4月13日〜5月18日)

3日 14:30 対日体大[日大八幡山体育館]

4日 13:10 対早大[日大八幡山体育館]

11日 10:30 対法大[埼玉・三郷市総合体育館]

18日 11:50 対中大[国士大多摩キャンパス]

体操競技部

11日〜12日  未定  第52回東日本学生新体操選手権大会 [山形県総合運動公園]
12日  9:00  第6回全日本トランポリン競技年齢別選手権大会 [ヤマト市民体育館 前橋]
25日〜26日  未定  第52回東日本学生体操競技選手権大会 [岩手・一関市総合体育館]
26日 未定 第52回東日本学生トランポリン競技選手権大会 [東農大桜丘アリーナ]

ホッケー部女子

2019年度関東学生ホッケー春季リーグ(4月‪6日〜6月30日‬)
‪2日 未定 未定 [慶大日吉キャンパス] ‬
19日 未定 未定 [早大東伏見キャンパス]

テニス部

2019年度関東学生テニストーナメント大会(4月30日〜5月6日)

テニス部女子

2019年度関東学生テニストーナメント大会本戦(4月30日〜5月6日)
4月30日 未定
5月1日 4月30日に勝った場合 未定
2日 5月1日に勝った場合 未定
3日 5月2日に勝った場合 未定
4日 5月3日に勝った場合 未定
5日 5月4日に勝った場合 未定
6日 5月5日に勝った場合 未定

空手部

5日 9:00  第47回関東学生空手道選手権大会 [日本武道館]

自動車部

26日 未定 2019年度関東学生ジムカーナ選手権大会[静岡・富士スピードウェイジムカーナコース]

ラグビー部

関東大学春季大会(4月28日〜6月9日)
5日 12:00 対関東学大 [保土ヶ谷公園ラグビー場]
19日 12:30 対中大 [中大ラグビーグラウンド]
26日 12:00 対日体大 [立大富士見グラウンド]

12日  13:00 対東洋大 春季オープン戦 [立大富士見グラウンド]

スケート部フィギュア部門

第47回関東学生フィギュアスケート選手権大会(5月18日~5月19日)
18日 未定 [東大和スケートセンター]
19日 未定 [東大和スケートセンター]

サッカー部

第93回関東大学サッカーリーグ戦・前期【2部】(4月7日〜8月11日)

3日 11:30 対日大[茨城・龍ケ崎市陸上競技場たつのこフィールド]

6日 11:30 対東京国際大[埼玉・熊谷スポーツ文化公園陸上競技場]

19日 13:30 対国士大 [国士大町田キャンパス]

29日 18:00 対慶大 [立大富士見総合グラウンド]

準硬式野球部

平成31年度東京六大学準硬式野球連盟春季リーグ戦(4月6日〜5月26日)
4日 12:30 対明大 [立川公園野球場]
5日 10:00 対明大 [法大多摩グラウンド]
11日 13:00 対法大 [早大東伏見グラウンド]
12日 10:00 対法大 [早大東伏見グラウンド]
18日 9:30 対慶大 [ネッツ多摩昭島スタジアム]
19日 12:30 対慶大 [早大東伏見グラウンド]

ソフトテニス部女子

11〜12日 未定  令和元年度関東学生春季リーグ戦 [千葉・白子サニーテニスコート]
‪13日 未定‬  第26回関東学生ソフトテニスシングルス選手権大会 [千葉・白子サニーテニスコート]
‪14〜15日 未定‬  第70回関東学生ソフトテニス選手権大会 [千葉・白子サニーテニスコート]

ソフトテニス部男子

関東学生春季リーグ戦(5月11日〜12日)

11日 未定 未定 [千葉・白子サニーテニスコート]

12日 未定 未定 [千葉・白子サニーテニスコート]

第26回関東学生シングルス選手権大会(5月13日)

13日 未定 未定 [千葉・白子サニーテニスコート]

第70回関東学生選手権大会(5月14日〜15日)

14日 未定 未定 [千葉・白子サニーテニスコート]

15日 未定 未定 [千葉・白子サニーテニスコート]

関東学生春季リーグ入れ替え戦(5月26日)

26日 未定 未定 [千葉・白子サニーテニスコート]

相撲部

11日 10:30 東日本学生相撲新人戦選手権大会[靖国神社相撲場]

水泳部

ジャパンオープン2019(50m)(5月30日~6月2日)
30日 未定 [東京辰巳国際水泳場]
31日 未定 [東京辰巳国際水泳場]

女子卓球部

2019年春季関東学生卓球リーグ戦(5月5日、12日)

5日 11:00 [千葉大西千葉キャンパス]

12日 11:00 [千葉大西千葉キャンパス]

バレーボール部

2019年度春季関東大学男子2部バレーボールリーグ戦(4月‪6日〜5月18日‬)
‪11日 12:30 対産能大 [立正大熊谷キャンパス] ‬
12日 14:30 対国武大 [立正大熊谷キャンパス]
18日 12:30 対平成国際大 [亜大]

レスリング部

東日本学生リーグ戦(5月13日〜15日)
13日~15日 未定 [駒澤体育館]

ヨット部

2019年度関東学生ヨット春季選手権大会 予選(5月4日~5月5日)
4日 未定 [神奈川・葉山沖]
5日 未定[神奈川・葉山沖]

2019年度関東学生ヨット春季選手権大会 予選(5月11日~5月12日)
11日 未定 [神奈川・葉山沖]
12日 未定[神奈川・葉山沖]

柔道

12日9:30全国基督教関係大学柔道大会[講道館]

26日9:30 東京学生柔道優勝大会 [日本武道館]

剣道部

12日  未定  第65回関東学生剣道選手権大会 [日本武道館]
18日  未定  第51回関東女子学生剣道選手権大会 [東京武道館]

拳法部

11日 10:00 日本拳法第32回東日本大学リーグ戦[大田区立大森スポーツセンター]

洋弓部女子

2019年度関東学生アーチェリー連盟男女リーグ戦(3月31日〜5月12日)

5/12 対Bチームの3位校

モーターボート・水上スキー部

チャンピオン・シリーズ第1戦(5月25日〜26日)
25日 7:00[茨城・MGマリーン鹿島水上スキーセンター]
26日 7:00[茨城・MGマリーン鹿島水上スキーセンター]

ゴルフ部

2019年度関東女子大学Dブロック対抗(5月‪7日〜8日‬)
‪7日 7:30 [栃木・セブンハンドレッドクラブ]‬
‪8日 7:30 [栃木・セブンハンドレッドクラブ]‬
2019年度関東大学Cブロック対抗(5月‪18日〜19日‬)
‪18日 7:30 [茨城・サザンヤードカントリークラブ]‬
‪19日 7:30 [茨城・サザンヤードカントリークラブ]

射撃部

9日〜12日 未定  東日本学生スポーツ射撃選手権大会 [長瀞射撃場]

ローラーホッケー部

男子

第60回全日本リンクホッケー選手権大会(5月16日~5月19日)
5月16日 17:00頃 対専大[東京ドーム ローラースケートアリーナ]
17日 5月16日に勝った場合 17:00頃 未定[東京ドーム ローラースケートアリーナ]
18日 5月17日に勝った場合 10:30頃 未定[東京ドーム ローラースケートアリーナ]
18日 5月18日に負けた場合 15:30頃 未定[東京ドーム ローラースケートアリーナ]
19日 5月18日に勝った場合 10:15頃 未定[東京ドーム ローラースケートアリーナ]

女子

第32回全日本女子リンクホッケー選手権大会(5月16日~5月19日)

5月16日 13:00頃 対日大[東京ドーム ローラースケートアリーナ]

17日 5月16日に勝った場合 15:00頃 GFクラブ[東京ドーム ローラースケートアリーナ]

18日 5月17日に負けた場合 14:00頃 未定[東京ドーム ローラースケートアリーナ]

19日 5月17日に勝った場合 8:45頃 未定[東京ドーム ローラースケートアリーナ]

女子バドミントン部

平成31年度関東大学バドミントン春季リーグ戦(4月27日~5月4日)
3日 未定 [日体大健志台キャンパス]
4日 未定 [日体大健志台キャンパス]

女子バスケットボール部

第53回関東大学女子バスケットボール選手権大会(5日5日〜12日)
5日 12:30 対法大 [立大新座キャンパス]
8日 5月5日に勝った場合 13:00 対日体大 [駒沢オリンピック公園総合体育館]
9日 5月8日に勝った場合 13:40 対白鷗大 [駒沢オリンピック公園総合体育館]

女子卓球部

2019年春季関東学生卓球リーグ戦(5月5日、12日)

5日 11:00 [千葉大西千葉キャンパス]

12日 11:00 [千葉大西千葉キャンパス]

女子バレーボール部

2019年度 春季関東大学バレーボールリーグ戦(4月14日〜5月12日)
1日 12:00 対山梨学大 [中大 多摩キャンパス]
3日 10:30 対大妻女大 [中大 多摩キャンパス]
12日 未定 順位決定戦 [中大 多摩キャンパス]
25日 未定 入れ替え戦 [未定]

少林寺拳法部

4日 少林寺拳法関東学生大会 [日本武道館]

軟式野球部

2019年度東京六大学軟式野球春季リーグ戦(3月14日~5月8日)
8日 12:30 対慶大 [埼玉・戸田市営球場]

男子ラクロス部

2019年度あすなろカップ(5月1日〜5月2日)
1日8:20 対慶大[江戸川区臨海球技場]
慶大戦に勝った場合1日9:20 対東京学芸大・国士舘大[江戸川区臨海球技場]
東京学芸大・国士舘大に勝った場合2日10:40 未定[江戸川区臨海球技場]

2019年度関東六大学リーグ(3月9日〜5月5日)
5日 10:00 対明大[立大新座キャンパス]

11日 対中大 中立戦 [浦安陸上競技場]

女子ラクロス部

2019年度関東学生ラクロスユーストーナメント・あすなろカップ(5月1日~2日)
1日 未定 予選 [江戸川区臨海球技場]
2日 未定 決勝 [江戸川区臨海球技場

該当なし
山岳部、応援団部、ホッケー部男子、馬術部、スケート部スピード部門、スキー部、洋弓部男子、洋弓部女子、重量挙げ部、合気道部、航空部、アイスホッケー部

前月はこちら