2019年4月各部試合日程

バドミントン部

平成31年度関東大学バドミントン春季リーグ戦(4月27日~5月4日)
28日 10:00 対慶大、対作新学大 [立大新座キャンパス]

野球部

2019年度春季オープン戦(2月16日~4月28日)
3日 13:00 対青山学院大 [立大新座グラウンド]
5日 13:00 対立正大 [立大新座グラウンド]
6日 13:00 対拓殖大 [立大新座グラウンド]
13:00 対拓殖大 [拓大八王子グラウンド]
7日 12:00 対桐蔭横浜大 [立大新座グラウンド]
28日 13:00 対日大 [日大習志野グラウンド]
2019年度東京六大学野球春季リーグ戦(4月13日~6月2日)
13日 13時頃 対慶大 [明治神宮球場]
14日 11時頃 対慶大 [明治神宮球場]
20日 13時頃 対明大 [明治神宮球場]
21日 11時頃 対明大 [明治神宮球場]
2019年度東京六大学野球春季フレッシュリーグ戦(4月14日~6月5日)
14日 7:50 対慶大 [明治神宮球場]
21日 7:50 対明大 [明治神宮球場]

バスケットボール部

第68回関東大学バスケットボール選手大会(4月20日~5月5日)
4月28日 16:00頃 対東大、埼玉県立大、成蹊大、自由学園大の勝ち上がりチーム[帝京平成大池袋キャンパス]
30日 4月28日に勝った場合 16:00 対大東文化大[駒沢オリンピック公園総合運動場 屋内球技場]
2日 4月30日に勝った場合 12:40 対明大のブロックの勝ち上がりチーム[駒沢オリンピック公園総合運動場 屋内球技場]
3日 5月2日に勝った場合 11:00 対日大の勝ち上がりチーム[駒沢オリンピック公園総合運動場 屋内球技場]

ボート部

14日 未定  第63回日立明三大学レガッタ [埼玉・戸田オリンピックボートコース]

自転車競技部

6日 9:002019年度トラックレースシリーズ第1戦 伊豆4月ラウンド [静岡・伊豆ベロドローム]
7日 9:002019年度トラックレースシリーズ第1戦 伊豆4月ラウンド [静岡・伊豆ベロドローム]
7日 12:15第44回チャレンジサイクルロードレース大会 [静岡・日本サイクルスポーツセンター]
27日 12:302019年度ロードレース・カップ・シリーズ第1戦 琵琶湖東近江クリテリウム大会 [滋賀・東近江ふれあい運動公園特設コース]
28日 未定2019年度ロードレース・カップ・シリーズ第2戦 第13回菜の花飯山ラウンド [長野・飯山市]
29日 未定2019年度ロードレース・カップ・シリーズ第2戦 第13回菜の花飯山ラウンド [長野・飯山市]

フェンシング部

13日 10:00  第30回ユニバーシアード夏季大会日本代表選考会 [駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館]
14日 9:45  第30回ユニバーシアード夏季大会日本代表選考会 [駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館]

陸上競技部

6日 9:00  第52回東京六大学対抗陸上競技大会 [慶應義塾大学日吉陸上競技場]
20日 9:00  第39回関東私学六大学対抗陸上競技大会 [神奈川・厚木市荻野運動公園陸上競技場]

ハンドボール部

2019年度関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(4月13日~5月18日)
13日 15:50 対国士大 [中大多摩キャンパス]
14日 15:50 対日大 [中大多摩キャンパス]
21日 13:10 対筑波大 [日体大健志台キャンパス]
28日 13:10 対東海大 [国士大多摩キャンパス]
29日 10:30 対明大 [明大和泉キャンパス]

体操競技部

30日〜5月1日  未定  第34回東日本学生体操競技グループ選手権大会 [茨城・笠松運動公園]

ホッケー部女子

2019年度関東学生ホッケー春季リーグ(4月‪6日〜6月30日‬)
‪14日 13:00 対中大 [早大東伏見キャンパス] ‬
21日 13:00 対山梨学大 [駿河台大ホッケー場]
28日 13:00 対学習院大 [駿河台大ホッケー場]

ホッケー部男子

2019年度関東学生ホッケー春季リーグ(4月6日~6月30日)
7日 11:15 対東海大[早大東伏見グラウンド]
14日 11:15 対武蔵大[早大東伏見グラウンド]
28日 9:30 対学習院大[早大東伏見グラウンド]

テニス部女子

2019年度関東学生テニストーナメント大会本戦(4月30日〜5月6日)

テニス部男子

2019年度関東学生テニストーナメント大会(4月30月〜5月6日)

空手部

21日 10:00  第29回東京六大学空手道大会 [立大新座キャンパス]

馬術部

13日 未定  関東学生新人戦 [神奈川・津久井馬術競技場]
14日 未定 関東学生新人戦 [神奈川・津久井馬術競技場]

ラグビー部

21日 10:00  第8回関東大学対抗戦グループセブンズラグビーフットボール大会 [学習院大グラウンド]
関東大学春季大会(4月28日〜6月9日)
28日 14:30 対成蹊大 [成蹊大グラウンド]

サッカー部

第93回関東大学サッカーリーグ戦・前期【2部】(4月7日~8月11日)
7日 11:30 対東海大 [神奈川・県立保土ヶ谷公園サッカー場]
14日 11:30 対産能大[千葉・中台運動公園陸上競技場]
28日 11:30 対東京学芸大 [神奈川・県立保土ヶ谷公園サッカー場]

準硬式野球部

平成31年度東京六大学準硬式野球連盟春季リーグ戦(4月6日〜5月26日)
13日 12:30 対東大 [立川公園野球場]
14日 10:00 対東大 [法大多摩グラウンド]
20日 9:30 対早大 [府中市民球場]
21日 13:00 対早大 [早大東伏見グラウンド]

ソフトテニス部女子

14日 未定 関東オープンソフトテニス大会 [埼玉・狭山市智光山公園テニスコート]
第134回東京六大学リーグ戦(4月‪20日〜28日‬)
‪20日〜21日 未定 団体戦 [未定] ‬
28日  未定 個人戦 [未定]

ソフトテニス部男子

第26回関東オープンソフトテニス大会(4月7日~21日)
4月7日 未定 未定[千葉県スポーツセンター]
21日 4月7日に勝った場合 未定 未定[谷河内テニスコート]
第134回東京六大学リーグ戦(4月27日〜28日)
27日 未定 未定 [早大所沢キャンパステニスコート]
28日 未定 未定 [早大所沢キャンパステニスコート]

水泳部

第95回 日本選手権水泳競技大会兼第18回世界選手権大会代表選手選考会兼第30回ユニバーシアード大会水泳競技代表選手選考会(4月2日~8日)
3日 10:00 [東京辰巳国際水泳場]
5日 10:00 [東京辰巳国際水泳場]
14日 未定  第27回東京六大学水泳春季対抗戦 [セントポールズ・アクアティックセンター]

バレーボール部

2019年度春季リーグ(4月‪6日〜5月18日‬)
‪6日 11:00 対中大 [埼玉・大東大東松山キャンパス] ‬
7日 11:00 対法大 [埼玉・大東大東松山キャンパス]
13日 14:00 対大東大 [亜大]
14日 14:00 対亜大 [亜大]
20日 12:30 対青学大 [亜大]
21日 12:30 対国士大 [亜大]
27日 12:30 対神奈川工科大 [亜大]
28日 11:00 対立正大 [亜大]

レスリング部

27日 10:00  JOCジュニアオリンピックカップ [横浜文化体育館]
28日  10:00  JOCジュニアオリンピックカップ [横浜文化体育館]

ヨット部

第一回江ノ島スナイプ (4月20日〜4月21日)
20日 時間未定 1日目[江ノ島]
21日 時間未定 2日目[江ノ島]
第一回関東470級協会フリートレース(4月20日〜4月21日)
20日 時間未定 1日目[江ノ島]
21日 時間未定 2日目[江ノ島]
2019年度関東学生ヨット春季選手権大会(4月27日〜4月29日)
27日 時間未定 女子レース1日目 [葉山港]
28日 時間未定 女子レース2日目 [葉山港]
29日 時間未定 女子レース予備日 [葉山港]

洋弓部女子

2019年度関東学生アーチェリー連盟男女リーグ戦(3月31日〜5月12日)
4月7日 13:45 対専修大 [帝京大 八王子キャンパス]
4月14日 9:00 対法政大 [慶応大 日吉キャンパス]
4月21日 13:45 対東洋大 [武蔵大]
4月28日 13:45 対拓殖大 [帝京大 八王子キャンパス]

洋弓部男子

2019年度関東学生アーチェリー連盟男女リーグ戦(4月7日〜28日)
7日 09:00 対中大 [埼玉・東電大Aレンジ]
14日 13:45 対慶大 [成蹊大レンジ]
21日 13:45 対日体大 [一橋大レンジ]
28日 13:45 対東京農大 [埼玉・東電大Aレンジ]

女子バドミントン部

平成31年度関東大学バドミントン春季リーグ戦(4月27日~5月4日)
27日 未定 [日体大健志台キャンパス]
28日 未定 [日体大健志台キャンパス]
29日 未定 [日体大健志台キャンパス]

女子バレーボール部

2019年度春季関東大学女子3部バレーボールリーグ戦(4月‪14日〜5月12日‬)
‪14日 10:30 対淑徳大 [淑徳大千葉キャンパス] ‬
21日 10:30 対桐蔭横浜大 [中大多摩キャンパス]
28日 10:30 対中大 [中大多摩キャンパス]

軟式野球部

2019年度東京六大学軟式野球春季リーグ戦(3月14日~4月26日)
5日 12:30 対法大 [埼玉・戸田市営球場]
9日 12:30 対東大 [埼玉・戸田市営球場]
13日 15:30 対明大[埼玉・戸田市営球場]
16日 15:30 対慶大 [埼玉・戸田市営球場]
18日 15:30 対東大 [埼玉・戸田市営球場]
23日 9:30 対早大 [埼玉・戸田市営球場]
26日 12:30 対慶大 [埼玉・戸田市営球場]

男子ラクロス部

2019年度 関東六大学リーグ(3月3日~4月21日)
14日 未定 対法大[立大新座キャンパス]
21日 9:20 対東大 [東大弥生キャンパス]

女子ラクロス部

2019年度関東六大学リーグ戦(2月24日~4月13日)
7日 未定 対早大 [未定]

アイスホッケー部

秩父宮杯第67回関東大学アイスホッケー選手権(4月6日〜4月29日)
4月7日 12:30 対慶大[ダイドードリンコアイスアリーナ]
14日 4月7日に勝った場合 15:00 未定[ダイドードリンコアイスアリーナ]
13日 4月7日に負けた場合 12:15 未定[ダイドードリンコアイスアリーナ]
14日 4月7日に負けた場合 12:30 未定[ダイドードリンコアイスアリーナ]
21日 4月7、14日に勝った場合 15:00 未定[ダイドードリンコアイスアリーナ]
27日 4月7、14日に勝った場合 14:45 未定[ダイドードリンコアイスアリーナ]
29日 4月7、14日に勝った場合 12:30 未定[ダイドードリンコアイスアリーナ]
27日 4月13.14日の結果次第で 12:15 未定[ダイドードリンコアイスアリーナ]
28日 4月13.14日の結果次第で 10:00 または12:30 未定[ダイドードリンコアイスアリーナ]

該当なし
山岳部、アメリカンフットボール部、ボクシング部、応援団、自動車部、スケート部スピード部門、スケート部フィギュア部門、スキー部、相撲部、卓球部、弓道部、柔道部、剣道部、重量挙部、合気道部、拳法部、モーターボート・水上スキー部、ゴルフ部、航空部、射撃部、ローラーホッケー部、女子バスケットボール部、女子卓球部、少林寺拳法部

前月はこちら