Jリーグは6月15日、再開後の対戦カードを発表した。

 新型コロナウイルスの影響で中断されていたJ1リーグは、7月4日に再開される。再開後も、観客を入れない“リモートマッチ”での開催。さらにしばらくは近隣チーム同士を優先してマッチメークすることが発表されている。

 再開節となる第2節では、昨季のJ1王者、横浜F・マリノスが浦和レッズと対戦。また、ガンバとセレッソの“大阪ダービー”や、大分トリニータとサガン鳥栖の“九州ダービー”などが予定されている。

 また8月1日の第8節からは近隣同士の垣根を越えた対戦が始まる。

 12月19日に行なわれる最終節までの、J1リーグの対戦カードは以下の通り

※左がホームチーム。(キックオフ時間、スタジアム)
【第2節】
●7月4日(土)
横浜FC×札幌(18:00、ニッパツ)
清水×名古屋(18:00、アイスタ)
G大阪×C大阪(18:00、パナスタ)
大分×鳥栖(18:30、昭和電ド)
浦和×横浜(19:00、埼玉)
柏×FC東京(19:00、三協F柏)
川崎×鹿島(19:00、等々力)
湘南×仙台(19:00、BMWス)
神戸×広島(19:30、ノエスタ)

【第3節】
●7月8日(水)
仙台×浦和(18:00、ユアスタ)
C大阪×清水(18:00、ヤンマー)
柏×横浜FC(18:30、三協F柏)
鹿島×札幌(19:00、カシマ)
横浜×湘南(19:00、ニッパツ)
広島×大分(19:00、Eスタ)
鳥栖×神戸(19:00、駅スタ)
FC東京×川崎(19:30、味スタ)
名古屋×G大阪(19:30、豊田ス)

【第4節】
●7月11日(土)
川崎×柏(19:00、等々力)
大分×神戸(19:00、昭和電ド)
●7月12日(日)
横浜FC×仙台(18:00、ニッパツ)
清水×G大阪(18:00、アイスタ)
鳥栖×広島(18:00、駅スタ)
浦和×鹿島(19:00、埼玉)
湘南×札幌(19:00、BMWス)
C大阪×名古屋(19:00、ヤンマー)
横浜×FC東京(19:30、日産ス)

【第5節】
●7月18日(土)
仙台×札幌(18:00、ユアスタ)
鹿島×横浜(18:00、カシマ)
横浜FC×川崎(18:00、ニッパツ)
名古屋×鳥栖(18:00、豊田ス)
柏×湘南(19:00、三協F柏)
FC東京×浦和(19:00、味スタ)
G大阪×大分(19:00、パナスタ)
神戸×清水(19:00、ノエスタ)
広島×C大阪(19:00、Eスタ)

【第6節】
●7月22日(水)
横浜×横浜FC(19:00、日産ス)
湘南×鹿島(19:00、BMWス)
G大阪×広島(19:00、パナスタ)
鳥栖×清水(19:00、駅スタ)
札幌×FC東京(19:05、札幌ド)
仙台×川崎(19:30、ユアスタ)
浦和×柏(19:30、埼玉)
C大阪×神戸(19:30、ヤンマー)
大分×名古屋(19:30、昭和電ド)

【第7節】
●7月26日(日)
札幌×横浜(13:05、札幌ド)
横浜FC×浦和(18:00、ニッパツ)
清水×大分(18:00、アイスタ)
広島×名古屋(18:00、Eスタ)
鹿島×FC東京(18:30、カシマ)
柏×仙台(19:00、三協F柏)
川崎×湘南(19:00、等々力)
神戸×G大阪(19:00、ノエスタ)
鳥栖×C大阪(19:00、駅スタ)

【第8節】
●8月1日(土)
仙台×横浜(18:00、ユアスタ)
横浜FC×広島(18:00、ニッパツ)
名古屋×柏(18:00、豊田ス)
浦和×清水(19:00、埼玉)
FC東京×鳥栖(19:00、味スタ)
湘南×C大阪(19:00、BMWス)
G大阪×川崎(19:00、パナスタ)
大分×鹿島(19:00、昭和電ド)
●8月2日(日)
札幌×神戸(14:00、札幌ド)

【第9節】
●8月8日(土)
清水×札幌(18:00、アイスタ)
名古屋×浦和(18:00、豊田ス)
鹿島×鳥栖(18:30、カシマ)
川崎×大分(19:00、等々力)
横浜×柏(19:00、日産ス)
G大阪×横浜FC(19:00、パナスタ)
神戸×仙台(19:00、ノエスタ)
●8月9日(日)
広島×湘南(18:00、Eスタ)
C大阪×FC東京(19:00、ヤンマー)

【第10節】
●8月15日(土)
札幌×川崎(14:00、札幌ド)
仙台×清水(18:00、ユアスタ)
横浜FC×湘南(18:00、ニッパツ)
大分×横浜(18:30、昭和電ド)
浦和×広島(19:00、埼玉)
柏×C大阪(19:00、三協F柏)
FC東京×名古屋(19:00、味スタ)
鳥栖×G大阪(19:00、駅スタ)
●8月16(日)
鹿島×神戸(18:30、カシマ)

【第11節】
●8月19日(水)
川崎×C大阪(19:00、等々力)
横浜FC×鹿島(19:00、ニッパツ)
湘南×名古屋(19:00、BMWス)
清水×横浜(19:00、アイスタ)
G大阪×浦和(19:00、パナスタ)
神戸×柏(19:00、ノエスタ)
広島×FC東京(19:00、Eスタ)
札幌×大分(19:30、札幌厚別)
仙台×鳥栖(19:30、ユアスタ)

【第12節】
●8月22日(土)
清水×横浜FC(18:00、アイスタ)
●8月23(日)
名古屋×川崎(18:00、豊田ス)
鳥栖×札幌(18:00m駅スタ)
鹿島×G大阪(19:00、カシマ)
浦和×神戸(19:00、埼玉)
FC東京×湘南(19:00、味スタ)
横浜×広島(19:00、日産ス)
C大阪×仙台(19:00、ヤンマー)
大分×柏(19:00、昭和電ド)

【第13節】
●8月29日(土)
神戸×横浜(18:00、ノエスタ)
札幌×名古屋(19:00、札幌ド)
浦和×大分(19:00、埼玉)
柏×鹿島(19:00、三協F柏)
川崎×清水(19:00、等々力)
湘南×鳥栖(19:00、BMWス)
G大阪×FC東京(19:00、パナスタ)
広島×仙台(19:00、Eスタ)
●8月30日(日)
横浜FC×C大阪(18:00、ニッパツ)

※以降は対戦カードのみ発表

【第14節】
●9月5日(土)or 6日(日)
札幌×広島
仙台×G大阪
横浜×川崎
湘南×神戸
清水×柏
名古屋×鹿島
C大阪×浦和
鳥栖×横浜FC
大分×FC東京

【第15節】
●9月9日(水)
鹿島×仙台
浦和×鳥栖
柏×G大阪
FC東京×横浜FC
川崎×神戸
名古屋×横浜
C大阪×札幌
広島×清水
大分×湘南

【第16節】
●9月12日(土)or 13日(日)
札幌×浦和
仙台×大分
川崎×広島
横浜×C大阪
横浜FC×名古屋
清水×鹿島
G大阪×湘南
神戸×FC東京
鳥栖×柏

【第17節】
●9月19日(土)or 20日(日)
札幌×G大阪
浦和×川崎
柏×広島
FC東京×仙台
湘南×清水
名古屋×神戸
C大阪×鹿島
鳥栖×横浜
大分×横浜FC

【第18節】
●9月23日(水)
札幌×柏
鹿島×湘南
FC東京×C大阪
川崎×横浜FC
横浜×仙台
清水×浦和
G大阪×名古屋
神戸×鳥栖
大分×広島

【第19節】
●9月26日(土)or 27日(日)
仙台×C大阪
鹿島×大分
浦和×横浜FC
柏×横浜
湘南×川崎
名古屋×清水
神戸×札幌
広島×G大阪
鳥栖×FC東京

【第20節】
●10月3日(土)or 4日(日)
札幌×仙台
浦和×名古屋
横浜×神戸
横浜FC×柏
湘南×FC東京
G大阪×鹿島
C大阪×川崎
広島×鳥栖
大分×清水

【第21節】
●10月10日(土)or 11日(日)
札幌×湘南
鹿島×横浜FC
柏×神戸
FC東京×G大阪
川崎×仙台
横浜×大分
清水×広島
名古屋×C大阪
鳥栖×浦和

【第22節】
●10月14日(水)
仙台×横浜FC
柏×浦和
FC東京×清水
名古屋×札幌
G大阪×横浜
C大阪×湘南
神戸×大分
広島×川崎
鳥栖×鹿島

【第23節】
●10月17日(土)or 18日(日)
札幌×鹿島
浦和×仙台
川崎×名古屋
横浜FC×FC東京
湘南×柏
清水×鳥栖
C大阪×横浜
広島×神戸
大分×G大阪

【第24節】
●10月24日(土)or 25日(日)
札幌×横浜FC
鹿島×広島
浦和×C大阪
FC東京×大分
横浜×清水
名古屋×仙台
G大阪×柏
神戸×川崎
鳥栖×湘南

【第25節】
●10月31日(土)or 11月1日(日)
仙台×広島
鹿島×名古屋
柏×清水
川崎×FC東京
横浜×鳥栖
湘南×横浜FC
G大阪×札幌
神戸×C大阪
大分×浦和

【第26節】
●11月3日(火・祝)
仙台×柏
FC東京×鹿島
川崎×札幌
横浜FC×大分
湘南×横浜
清水×神戸
C大阪×G大阪
広島×浦和
鳥栖×名古屋

【第27節】
●11月14日(土)or 15日(日)
札幌×鳥栖
鹿島×川崎
柏×大分
横浜×浦和
清水×C大阪
名古屋×FC東京
G大阪×仙台
神戸×湘南
広島×横浜FC

【第28節】
●11月21日(土)or 22日(日)
札幌×清水
仙台×鹿島
浦和×G大阪
柏×鳥栖
FC東京×横浜
横浜FC×神戸
名古屋×湘南
C大阪×広島
大分×川崎

【第29節】
●11月25日(水)
鹿島×柏
浦和×FC東京
川崎×G大阪
横浜×札幌
横浜FC×清水
湘南×広島
神戸×名古屋
鳥栖×仙台
大分×C大阪

【第30節】
●11月28(土)or 29日(日)
仙台×神戸
鹿島×浦和
FC東京×柏
川崎×横浜
清水×湘南
名古屋×大分
G大阪×鳥栖
C大阪×横浜FC
広島×札幌

【第31節】
●12月5日(土)or 6日(日)
札幌×C大阪
柏×名古屋
FC東京×広島
横浜×鹿島
横FC×鳥栖
湘南×G大阪
清水×川崎
神戸×浦和
大分×仙台

【第32節】
●12月12日(土)
仙台×FC東京
鹿島×清水
浦和×湘南
名古屋×横浜FC
G大阪×神戸
C大阪×柏
広島×横浜
鳥栖×川崎
大分×札幌

【第33節】
●12月16(水)
FC東京×札幌
川崎×浦和
横浜×名古屋
横浜FC×G大阪
湘南×大分
清水×仙台
C大阪V鳥栖
神戸×鹿島
広島×柏

【第34節】
●12月19(土)
仙台×湘南
鹿島×C大阪
浦和×札幌
柏×川崎
FC東京×神戸
横浜FC×横浜
名古屋×広島
G大阪×清水
鳥栖×大分

構成●サッカーダイジェストWeb編集部