女子400メートルで優勝した相洋の高島咲季選手

女子400メートルで優勝した相洋の高島咲季選手

女子400メートルで優勝した相洋の高島咲季選手

女子400メートルで優勝した相洋の高島咲季選手

女子400メートルで準優勝した西京の吉岡里奈選手

女子400メートルで準優勝した西京の吉岡里奈選手

女子400メートルで3位になった東京の須藤美桜選手

女子400メートルで3位になった東京の須藤美桜選手

男子400メートルで優勝した洛南の木下祐一選手

男子400メートルで優勝した洛南の木下祐一選手

女子走り高跳びで準優勝した和歌山北の松本万鈴選手

女子走り高跳びで準優勝した和歌山北の松本万鈴選手

棒高飛びの予選に出場した宮崎工の中村選手

棒高飛びの予選に出場した宮崎工の中村選手

男子ハンマー投げで優勝した市尼崎の執行大地選手

男子ハンマー投げで優勝した市尼崎の執行大地選手

男子ハンマー投げで優勝した市尼崎の執行大地選手

男子ハンマー投げで優勝した市尼崎の執行大地選手

女子ハンマー投げで大会新をマークし、優勝した添上の奥村梨里佳選手

女子ハンマー投げで大会新をマークし、優勝した添上の奥村梨里佳選手

女子ハンマー投げで優勝した添上の奥村選手

女子ハンマー投げで優勝した添上の奥村選手

テニス女子団体 接戦になった決勝戦を終え、円陣を組み喜びを分かち合う早稲田実の選手たち

テニス女子団体 接戦になった決勝戦を終え、円陣を組み喜びを分かち合う早稲田実の選手たち

テニス女子団体に出場し、優勝に貢献した早稲田実の河野瑞生選手

テニス女子団体に出場し、優勝に貢献した早稲田実の河野瑞生選手

テニス女子団体で準優勝した野田学園の鈴木選手

テニス女子団体で準優勝した野田学園の鈴木選手

テニス男子団体で優勝した相生学院の中村選手(右)と清原選手

テニス男子団体で優勝した相生学院の中村選手(右)と清原選手

テニス男子団体の決勝戦に出場した望月滉太郎選手

テニス男子団体の決勝戦に出場した望月滉太郎選手

テニス男子団体準決勝で敗れた柳川の中留選手(手前)、七尾選手ペア

テニス男子団体準決勝で敗れた柳川の中留選手(手前)、七尾選手ペア

少林寺拳法 気迫あふれる演武をみせる都城工

少林寺拳法 気迫あふれる演武をみせる都城工

少林寺拳法 団体演武男子で初優勝に輝いた都城工

少林寺拳法 団体演武男子で初優勝に輝いた都城工

少林寺拳法 息の合った演武を披露する都城

少林寺拳法 息の合った演武を披露する都城

少林寺拳法 団体演武女子で6位入賞を果たした都城

少林寺拳法 団体演武女子で6位入賞を果たした都城

少林寺拳法女子単独演武決勝 気合十分の力強い声が会場全体に響き渡った神島の小田愛里の演武

少林寺拳法女子単独演武決勝 気合十分の力強い声が会場全体に響き渡った神島の小田愛里の演武

女子400メートルで優勝した相洋の高島咲季選手
女子400メートルで優勝した相洋の高島咲季選手
女子400メートルで準優勝した西京の吉岡里奈選手
女子400メートルで3位になった東京の須藤美桜選手
男子400メートルで優勝した洛南の木下祐一選手
女子走り高跳びで準優勝した和歌山北の松本万鈴選手
棒高飛びの予選に出場した宮崎工の中村選手
男子ハンマー投げで優勝した市尼崎の執行大地選手
男子ハンマー投げで優勝した市尼崎の執行大地選手
女子ハンマー投げで大会新をマークし、優勝した添上の奥村梨里佳選手
女子ハンマー投げで優勝した添上の奥村選手
テニス女子団体 接戦になった決勝戦を終え、円陣を組み喜びを分かち合う早稲田実の選手たち
テニス女子団体に出場し、優勝に貢献した早稲田実の河野瑞生選手
テニス女子団体で準優勝した野田学園の鈴木選手
テニス男子団体で優勝した相生学院の中村選手(右)と清原選手
テニス男子団体の決勝戦に出場した望月滉太郎選手
テニス男子団体準決勝で敗れた柳川の中留選手(手前)、七尾選手ペア
少林寺拳法 気迫あふれる演武をみせる都城工
少林寺拳法 団体演武男子で初優勝に輝いた都城工
少林寺拳法 息の合った演武を披露する都城
少林寺拳法 団体演武女子で6位入賞を果たした都城
少林寺拳法女子単独演武決勝 気合十分の力強い声が会場全体に響き渡った神島の小田愛里の演武

陸上の400メートル決勝は、男子は木下祐一(京都・洛南2年)が46秒62、女子は高島咲季(神奈川・相洋3年)が53秒44で優勝。女子ハンマー投げは、奥村梨里佳(奈良・添上3年)が56メートル79の日本高校歴代2位となる大会新記録で制した。テニスの団体戦は男女の決勝戦が行われ、男子は相生学院(兵庫)が2年ぶり4度目、女子は早稲田実(東京)が初の優勝を飾った。【撮影】読売新聞社 横山就平、平井翔子、前田尚紀、吉見光次 【制作】読売新聞メディア局