いよいよ今週末の11日(日)、国際スポーツクライミング連盟(IFSC)主催によるクライミング世界選手権が東京・八王子で開幕する。

 世界選手権は、同じIFSCにより毎年実施されているワールドカップ(W杯)以上に権威ある大会として、第1回の1991年ドイツ・フランクフルト大会から数えて15回にわたって開かれてきた。第16回となるこの八王子大会は、日本では初、ヨーロッパ以外では2009年の中国・青海大会以来、2度目の開催となる。

 W杯が種目ごとに例年5~7大会のシリーズ戦であるのに対し、世界選手権は2年に1度きり。多くの選手がこの大会に照準を合わせ、世界中から強者たちが集結する。日本のトップ選手である野中生萌や原田海は、世界選手権での海外選手について「目の色が違う」「一気に仕上げてきていた」と、口をそろえて緊張感のある特別な大会だと話す。その中を勝ち抜いた勝者だけに、最大の栄誉と称号が与えられる。

 W杯とは異なる一発勝負のため、勝つのがより難しいとされているが、日本人と長らく縁がなかった大会でもある。W杯年間優勝経験者である平山ユージ、安間佐千、野口啓代でさえ、世界選手権で表彰台の中央に立つことは許されてこなかった。しかし、2016年パリ大会の男子ボルダリングで楢崎智亜が日本人初優勝を成し遂げると、続く2018年インスブルック大会では原田海が国内外問わずシニアでの初優勝を世界の表舞台で果たした。

 今大会の実施種目は、ボルダリング、リード、スピード、そして3種目を1人の選手が行うコンバインドの4つだ。日程は11~13日にボルダリング、14~15日にリード、休養日を挟んで17日にスピード、18~21日にコンバインドが予定されている。

 最大の山場は、何と言っても東京2020オリンピックの実施フォーマットである、コンバインドだろう。この種目で決勝上位7名に入った選手には来年のオリンピック出場枠が与えられ、その中での日本人最上位選手はオリンピック代表に内定するとされている。スポーツクライミング界初のオリンピック選手が決まる大会として、すでに国内外から大きな注目を集めている。

 会場は、2017、18年にボルダリングW杯の激戦が繰り広げられた場所でもあるエスフォルタアリーナ八王子だ。日本初開催となる世界最高峰の戦いには、どんなドラマが待っているのだろうか。

IFSCクライミング世界選手権2019八王子大会

スケジュール

[ボルダリング]
8月11日(日)
10:00 ~ 15:05/女子予選
8月12日(月・祝)
10:00 ~ 15:40/男子予選
8月13日(火)
09:00 ~ 11:15/女子準決勝
12:45 ~ 15:00/男子準決勝
16:45 ~ 18:15/女子決勝
20:00 ~ 21:30/男子決勝

[リード]
8月14日(水)
10:00 ~ 19:45/男女予選
8月15日(木)
11:00 ~ 13:30/男女準決勝
19:00 ~ 20:00/女子決勝
20:15 ~ 21:00/男子決勝 ※女子決勝終了15分後にスタート

[スピード]
8月17日(土)
12:30 ~ 16:00/男女予選(女子予選後、男子予選)
17:30 ~ 18:30/男女決勝(女子決勝後、男子決勝)

[コンバインド]
8月18日(日)
11:00 ~ 11:25/スピード 女子予選
11:55 ~ 14:10/ボルダリング 女子予選
16:10 ~ 17:50/リード 女子予選
8月19日(月)
11:00 ~ 11:25/スピード 男子予選
11:55 ~ 14:10/ボルダリング 男子予選
16:10 ~ 17:50/リード 男子予選
8月20日(火)
16:30 ~ 16:55/スピード 女子決勝
17:25 ~ 19:05/ボルダリング 女子決勝
19:35 ~ 20:15/リード 女子決勝
8月21日(水)
16:30 ~ 16:55/スピード 男子決勝
17:25 ~ 19:05/ボルダリング 男子決勝
19:55 ~ 20:15/リード 男子決勝

※スケジュールは予告なく変更される場合がございます。予めご了承ください。

放送予定

8月11日(日)
10:00 ~ 15:05/女子ボルダリング予選
8月12日(月・祝)
10:00 ~ 15:40/男子ボルダリング予選
8月13日(火)
08:50 ~ 11:45/女子ボルダリング準決勝(オンデマンドのみ)
12:35 ~ 15:30/男子ボルダリング準決勝(オンデマンドのみ)
16:15 ~ 23:00/男女ボルダリング決勝
8月15日(木)
10:50 ~ 14:00/男女リード準決勝(オンデマンドのみ)
18:30 ~ 20:30/男女リード決勝
8月17日(土)
17:20 ~ 20:30/男女スピード決勝
8月18日(日)
10:50 ~ 18:20/女子コンバインド予選(オンデマンドのみ)
8月19日(月)
10:50 ~ 18:20/男子コンバインド予選(オンデマンドのみ)
8月20日(火)
16:00 ~ 21:54/女子コンバインド決勝
8月21日(水)
16:00 ~ 22:30/男子コンバインド決勝

8月20日(火)
女子コンバインド決勝
8月21日(水)
男子コンバインド決勝
※詳細は発表され次第更新いたします。

8月13日(火)
08:50 ~ 11:15/女子ボルダリング準決勝
12:35 ~ 15:00/男子ボルダリング準決勝
16:20 ~ 18:15/女子ボルダリング決勝
19:35 ~ 21:30/男子ボルダリング決勝
8月15日(木)
10:50 ~ 13:30/男女リード準決勝(女子終了後男子)
18:35 ~ 21:00/男女リード決勝(女子終了後男子)
8月17日(土)
17:20 ~ 19:00/男女スピード決勝(女子終了後男子)
8月18日(日)
10:50 ~ 17:50/女子コンバインド予選
8月19日(月)
10:50 ~ 17:50/男子コンバインド予選
8月20日(火)
16:10 ~ 20:35/女子コンバインド決勝
8月21日(水)
16:10 ~ 20:35/男子コンバインド決勝

※放送スケジュールは予告なく変更される場合がございます。予めご了承ください。


CREDITS

編集部 /

写真

窪田亮