競泳女子400メートルメドレーリレーで優勝を喜ぶ日大藤沢のアンカー大内選手(右下)ら

競泳女子400メートルメドレーリレーで優勝を喜ぶ日大藤沢のアンカー大内選手(右下)ら

競泳女子100メートル自由形で優勝した日大藤沢の大内紗雪選手

競泳女子100メートル自由形で優勝した日大藤沢の大内紗雪選手

競泳女子100メートル自由形で優勝し、記録ボードを見る日大藤沢の大内紗雪選手

競泳女子100メートル自由形で優勝し、記録ボードを見る日大藤沢の大内紗雪選手

100メートル自由形で優勝、隣の選手から祝福を受ける神奈川・日大藤沢の大内紗雪選手

100メートル自由形で優勝、隣の選手から祝福を受ける神奈川・日大藤沢の大内紗雪選手

100メートル自由形で優勝、レース後プールに感謝する神奈川・日大藤沢の大内紗雪選手

100メートル自由形で優勝、レース後プールに感謝する神奈川・日大藤沢の大内紗雪選手

女子400メートル個人メドレーで3位の何沢選手

女子400メートル個人メドレーで3位の何沢選手

表彰で笑顔を見せる何沢選手

表彰で笑顔を見せる何沢選手

競泳男子400メートルメドレーリレーで優勝し、喜ぶ日大豊山の選手たち

競泳男子400メートルメドレーリレーで優勝し、喜ぶ日大豊山の選手たち

競泳男子100メートル自由形で大会新記録で優勝した大分・別府翔青の田中大寛選手

競泳男子100メートル自由形で大会新記録で優勝した大分・別府翔青の田中大寛選手

100メートル自由形で大会新記録で優勝した大分・別府翔青の田中大寛選手

100メートル自由形で大会新記録で優勝した大分・別府翔青の田中大寛選手

卓球男子シングルスで優勝した野田学園の戸上隼輔選手

卓球男子シングルスで優勝した野田学園の戸上隼輔選手

卓球男子シングルスで優勝した野田学園の戸上隼輔選手

卓球男子シングルスで優勝した野田学園の戸上隼輔選手

卓球男子シングルスで優勝した野田学園の戸上隼輔選手

卓球男子シングルスで優勝した野田学園の戸上隼輔選手

卓球女子シングルスで準優勝した明徳義塾の岡田選手

卓球女子シングルスで準優勝した明徳義塾の岡田選手

卓球女子シングルス準決勝で力強いショットを放つ富田の庄易選手

卓球女子シングルス準決勝で力強いショットを放つ富田の庄易選手

男子高飛び込みで優勝した常翔学園の井戸畑選手

男子高飛び込みで優勝した常翔学園の井戸畑選手

男子高飛び込みで準優勝した別府翔青の山本選手

男子高飛び込みで準優勝した別府翔青の山本選手

男子高飛び込みで3位になった取手二の坂田慈央選手

男子高飛び込みで3位になった取手二の坂田慈央選手

男子高飛び込みで4位になった帝京の遠藤選手

男子高飛び込みで4位になった帝京の遠藤選手

水球決勝、第3ピリオド、シュートを決めた鹿児島南の加治木純選手

水球決勝、第3ピリオド、シュートを決めた鹿児島南の加治木純選手

水球決勝、第3ピリオド、シュートを決め、喜ぶ鹿児島南の加治木純選手

水球決勝、第3ピリオド、シュートを決め、喜ぶ鹿児島南の加治木純選手

優勝を喜ぶ水球の鹿児島南の選手たち

優勝を喜ぶ水球の鹿児島南の選手たち

水球の決勝でシュートを放つ鳥羽の渡辺選手

水球の決勝でシュートを放つ鳥羽の渡辺選手

水球で準優勝した鳥羽の選手たち

水球で準優勝した鳥羽の選手たち

3位決定戦でシュートを決める秀明英光の中村選手(左)

3位決定戦でシュートを決める秀明英光の中村選手(左)

3位になった秀明英光の選手たち

3位になった秀明英光の選手たち

水球で4位になった埼玉栄の選手ら

水球で4位になった埼玉栄の選手ら

競泳女子400メートルメドレーリレーで優勝を喜ぶ日大藤沢のアンカー大内選手(右下)ら
競泳女子100メートル自由形で優勝した日大藤沢の大内紗雪選手
競泳女子100メートル自由形で優勝し、記録ボードを見る日大藤沢の大内紗雪選手
100メートル自由形で優勝、隣の選手から祝福を受ける神奈川・日大藤沢の大内紗雪選手
100メートル自由形で優勝、レース後プールに感謝する神奈川・日大藤沢の大内紗雪選手
女子400メートル個人メドレーで3位の何沢選手
表彰で笑顔を見せる何沢選手
競泳男子400メートルメドレーリレーで優勝し、喜ぶ日大豊山の選手たち
競泳男子100メートル自由形で大会新記録で優勝した大分・別府翔青の田中大寛選手
100メートル自由形で大会新記録で優勝した大分・別府翔青の田中大寛選手
卓球男子シングルスで優勝した野田学園の戸上隼輔選手
卓球男子シングルスで優勝した野田学園の戸上隼輔選手
卓球男子シングルスで優勝した野田学園の戸上隼輔選手
卓球女子シングルスで準優勝した明徳義塾の岡田選手
卓球女子シングルス準決勝で力強いショットを放つ富田の庄易選手
男子高飛び込みで優勝した常翔学園の井戸畑選手
男子高飛び込みで準優勝した別府翔青の山本選手
男子高飛び込みで3位になった取手二の坂田慈央選手
男子高飛び込みで4位になった帝京の遠藤選手
水球決勝、第3ピリオド、シュートを決めた鹿児島南の加治木純選手
水球決勝、第3ピリオド、シュートを決め、喜ぶ鹿児島南の加治木純選手
優勝を喜ぶ水球の鹿児島南の選手たち
水球の決勝でシュートを放つ鳥羽の渡辺選手
水球で準優勝した鳥羽の選手たち
3位決定戦でシュートを決める秀明英光の中村選手(左)
3位になった秀明英光の選手たち
水球で4位になった埼玉栄の選手ら

競泳で大内紗雪(神奈川・日大藤沢3年)が女子100メートル自由形、400メートルメドレーリレーを制し、学校対抗などと合わせて「6冠」を達成した。男子100メートル自由形は、田中大寛(大分・別府翔青3年)が大会新で優勝。水球は鹿児島南(鹿児島)が8年ぶり2度目の頂点に立ち、卓球の男子シングルスは戸上隼輔(山口・野田学園3年)が連覇した。
 大会は全日程を終了。東京五輪・パラリンピックが行われる来夏は群馬、栃木、茨城、埼玉の北関東4県中心の開催を予定していたが、全国21府県で分散開催される。【撮影】読売新聞社 中司雅信 久保敏郎 板山康成 中條賢太 【制作】読売新聞メディア局