100メートルに続き、200メートル背泳ぎでも優勝した武南の酒井夏海選手

100メートルに続き、200メートル背泳ぎでも優勝した武南の酒井夏海選手

100メートルに続き、200メートル背泳ぎでも優勝した武南の酒井選手

100メートルに続き、200メートル背泳ぎでも優勝した武南の酒井選手

2種目を制し、表彰台で喜ぶ武南の酒井夏海選手

2種目を制し、表彰台で喜ぶ武南の酒井夏海選手

女子400メートルに続き、800メートル自由形で優勝した近大付の中村葵選手

女子400メートルに続き、800メートル自由形で優勝した近大付の中村葵選手

400メートル自由形に続き2冠。表彰台で喜ぶ近大付の中村選手

400メートル自由形に続き2冠。表彰台で喜ぶ近大付の中村選手

女子100メートルバタフライで3位に入った近大付の林選手

女子100メートルバタフライで3位に入った近大付の林選手

3位に入り笑顔を見せる近大付の林選手

3位に入り笑顔を見せる近大付の林選手

女子800メートル自由形で準優勝した八王子の小林選手

女子800メートル自由形で準優勝した八王子の小林選手

準優勝し喜びの八王子の小林選手

準優勝し喜びの八王子の小林選手

男子100メートルバタフライで3位に入った直江津中教校の矢沢選手

男子100メートルバタフライで3位に入った直江津中教校の矢沢選手

3位に入り、喜びの直江津中教校の矢沢選手

3位に入り、喜びの直江津中教校の矢沢選手

男子1500メートル自由形で準優勝した須磨学園の久保田選手

男子1500メートル自由形で準優勝した須磨学園の久保田選手

準優勝し笑顔を見せる須磨学園の久保田選手

準優勝し笑顔を見せる須磨学園の久保田選手

男子1500メートル自由形で(左から)準優勝の須磨学園の久保田、優勝した四条畷学園の井本、3位の桃山学院の金星選手

男子1500メートル自由形で(左から)準優勝の須磨学園の久保田、優勝した四条畷学園の井本、3位の桃山学院の金星選手

男子200メートル背泳ぎで3位になった鹿児島情報の西小野選手

男子200メートル背泳ぎで3位になった鹿児島情報の西小野選手

笑顔を見せる鹿児島情報の西小野選手

笑顔を見せる鹿児島情報の西小野選手

男子100メートルバタフライで優勝した東海大浦安の井上選手

男子100メートルバタフライで優勝した東海大浦安の井上選手

女子板飛び込みで優勝した帝京の安田舞選手

女子板飛び込みで優勝した帝京の安田舞選手

女子板飛び込みで優勝した帝京の安田選手

女子板飛び込みで優勝した帝京の安田選手

優勝し、笑顔を見せる安田選手

優勝し、笑顔を見せる安田選手

女子板飛び込みで準優勝した生光学園の森岡選手

女子板飛び込みで準優勝した生光学園の森岡選手

準優勝し笑顔を見せる生光学園の森岡選手

準優勝し笑顔を見せる生光学園の森岡選手

水球準々決勝でシュートを放つ金沢市工の嶋本主将

水球準々決勝でシュートを放つ金沢市工の嶋本主将

水球準々決勝で、得点を決め、ガッツポーズをする明大中野の狭間主将

水球準々決勝で、得点を決め、ガッツポーズをする明大中野の狭間主将

四日市中央工の城公耀選手(右)がシュートを放つ

四日市中央工の城公耀選手(右)がシュートを放つ

卓球女子団体を制し、喜ぶ四天王寺の選手たち

卓球女子団体を制し、喜ぶ四天王寺の選手たち

卓球男子団体の優勝に貢献した愛工大明電の加山選手

卓球男子団体の優勝に貢献した愛工大明電の加山選手

100メートルに続き、200メートル背泳ぎでも優勝した武南の酒井夏海選手
100メートルに続き、200メートル背泳ぎでも優勝した武南の酒井選手
2種目を制し、表彰台で喜ぶ武南の酒井夏海選手
女子400メートルに続き、800メートル自由形で優勝した近大付の中村葵選手
400メートル自由形に続き2冠。表彰台で喜ぶ近大付の中村選手
女子100メートルバタフライで3位に入った近大付の林選手
3位に入り笑顔を見せる近大付の林選手
女子800メートル自由形で準優勝した八王子の小林選手
準優勝し喜びの八王子の小林選手
男子100メートルバタフライで3位に入った直江津中教校の矢沢選手
3位に入り、喜びの直江津中教校の矢沢選手
男子1500メートル自由形で準優勝した須磨学園の久保田選手
準優勝し笑顔を見せる須磨学園の久保田選手
男子1500メートル自由形で(左から)準優勝の須磨学園の久保田、優勝した四条畷学園の井本、3位の桃山学院の金星選手
男子200メートル背泳ぎで3位になった鹿児島情報の西小野選手
笑顔を見せる鹿児島情報の西小野選手
男子100メートルバタフライで優勝した東海大浦安の井上選手
女子板飛び込みで優勝した帝京の安田舞選手
女子板飛び込みで優勝した帝京の安田選手
優勝し、笑顔を見せる安田選手
女子板飛び込みで準優勝した生光学園の森岡選手
準優勝し笑顔を見せる生光学園の森岡選手
水球準々決勝でシュートを放つ金沢市工の嶋本主将
水球準々決勝で、得点を決め、ガッツポーズをする明大中野の狭間主将
四日市中央工の城公耀選手(右)がシュートを放つ
卓球女子団体を制し、喜ぶ四天王寺の選手たち
卓球男子団体の優勝に貢献した愛工大明電の加山選手

競泳の女子200メートル背泳ぎは、酒井夏海(埼玉・武南3年)が勝って100メートル背泳ぎとの2種目制覇を達成した。女子800メートル自由形は、400メートル自由形も制した中村葵(大阪・近大付3年)が優勝。男子100メートル平泳ぎは山尾隼人(神奈川・桐光学園3年)が制した。男子800メートルリレーは日大豊山(東京)が3連覇、女子は日大藤沢(神奈川)が2連覇した。飛び込みの女子板飛び込みは安田舞(東京・帝京2年)が初優勝を飾った。卓球の男子団体は愛工大名電(愛知)が4連覇、女子は四天王寺(大阪)が7連覇した。【撮影】読売新聞社 中司雅信 久保敏郎  板山康成 中條賢太 山之内大空 山崎祥太【制作】読売新聞メディア局