男子400メートルリレーで、電光掲示板に映し出された「大会新」の文字に喜ぶ優勝した湘南工大付の選手たち

男子400メートルリレーで、電光掲示板に映し出された「大会新」の文字に喜ぶ優勝した湘南工大付の選手たち

競泳男子200メートル個人メドレーの決勝レースを終え、他の選手と健闘をたたえ合う日大の小方選手(右)

競泳男子200メートル個人メドレーの決勝レースを終え、他の選手と健闘をたたえ合う日大の小方選手(右)

競泳男子200メートル個人メドレーの表彰式で笑顔を見せる日大の小方選手(中央)

競泳男子200メートル個人メドレーの表彰式で笑顔を見せる日大の小方選手(中央)

競泳女子400メートル自由形で準優勝に輝いた春日部共栄の武田選手

競泳女子400メートル自由形で準優勝に輝いた春日部共栄の武田選手

競泳女子400メートル自由形で準優勝に輝いた春日部共栄の武田選手

競泳女子400メートル自由形で準優勝に輝いた春日部共栄の武田選手

準優勝に輝いた春日部共栄の武田選手

準優勝に輝いた春日部共栄の武田選手

競泳女子200メートル個人メドレーで準優勝し、ガッツポーズを見せる豊川の木村選手

競泳女子200メートル個人メドレーで準優勝し、ガッツポーズを見せる豊川の木村選手

準優勝し、笑顔の豊川の木村選手

準優勝し、笑顔の豊川の木村選手

力強い泳ぎを見せる水上選手(奥)

力強い泳ぎを見せる水上選手(奥)

女子高飛び込みで優勝した高知商の山崎選手

女子高飛び込みで優勝した高知商の山崎選手

女子高飛び込みで優勝した高知商の山崎選手

女子高飛び込みで優勝した高知商の山崎選手

優勝し笑顔を見せる高知商の山崎選手

優勝し笑顔を見せる高知商の山崎選手

女子高飛び込みで3位に入った四ツ葉学園中教校の熊木蘭選手

女子高飛び込みで3位に入った四ツ葉学園中教校の熊木蘭選手

女子高飛び込みで3位に入った四ツ葉学園中教校の熊木蘭選手

女子高飛び込みで3位に入った四ツ葉学園中教校の熊木蘭選手

3位に入り笑顔の熊木蘭選手

3位に入り笑顔の熊木蘭選手

男子シングルスカルに出場した徳島市立の松村選手(手前)

男子シングルスカルに出場した徳島市立の松村選手(手前)

女子ダブルスカルでオールをこぐ網走南ヶ丘の加藤選手(左)と向選手

女子ダブルスカルでオールをこぐ網走南ヶ丘の加藤選手(左)と向選手

息の合ったプレーをする桜丘の原田杏奈、浅井一恵組

息の合ったプレーをする桜丘の原田杏奈、浅井一恵組

ラリーから勝機を狙う大成女の小林選手

ラリーから勝機を狙う大成女の小林選手

力強いスマッシュを打つ野田学園の戸上隼輔選手

力強いスマッシュを打つ野田学園の戸上隼輔選手

ボールに食らいつく鶴岡東の佐藤祐人選手

ボールに食らいつく鶴岡東の佐藤祐人選手

息の合ったプレーをする明豊の渡辺龍介、田原翔太組

息の合ったプレーをする明豊の渡辺龍介、田原翔太組

力強いショットを放つ片平選手(右)と大城選手

力強いショットを放つ片平選手(右)と大城選手

男子400メートルリレーで、電光掲示板に映し出された「大会新」の文字に喜ぶ優勝した湘南工大付の選手たち
競泳男子200メートル個人メドレーの決勝レースを終え、他の選手と健闘をたたえ合う日大の小方選手(右)
競泳男子200メートル個人メドレーの表彰式で笑顔を見せる日大の小方選手(中央)
競泳女子400メートル自由形で準優勝に輝いた春日部共栄の武田選手
競泳女子400メートル自由形で準優勝に輝いた春日部共栄の武田選手
準優勝に輝いた春日部共栄の武田選手
競泳女子200メートル個人メドレーで準優勝し、ガッツポーズを見せる豊川の木村選手
準優勝し、笑顔の豊川の木村選手
力強い泳ぎを見せる水上選手(奥)
女子高飛び込みで優勝した高知商の山崎選手
女子高飛び込みで優勝した高知商の山崎選手
優勝し笑顔を見せる高知商の山崎選手
女子高飛び込みで3位に入った四ツ葉学園中教校の熊木蘭選手
女子高飛び込みで3位に入った四ツ葉学園中教校の熊木蘭選手
3位に入り笑顔の熊木蘭選手
男子シングルスカルに出場した徳島市立の松村選手(手前)
女子ダブルスカルでオールをこぐ網走南ヶ丘の加藤選手(左)と向選手
息の合ったプレーをする桜丘の原田杏奈、浅井一恵組
ラリーから勝機を狙う大成女の小林選手
力強いスマッシュを打つ野田学園の戸上隼輔選手
ボールに食らいつく鶴岡東の佐藤祐人選手
息の合ったプレーをする明豊の渡辺龍介、田原翔太組
力強いショットを放つ片平選手(右)と大城選手

競泳の男子400メートルリレーは湘南工大付(神奈川)が大会新で制覇した。400メートル自由形は黒川紫唯(大阪・四條畷学園2年)、200メートル平泳ぎは谷口卓(東京・日大豊山3年)が初優勝。女子400メートル自由形は中村葵(大阪・近大付3年)、200メートル個人メドレーは谷川亜華葉(大阪・四條畷学園1年)が制した。飛び込みの女子高飛び込みは山崎佳蓮(高知・高知商1年)が初優勝を飾った。【撮影】読売新聞社  久保敏郎  板山康成 中條賢太 山之内大空 山崎祥太 葛谷晃一郎 峰 啓 横峯昴 亀田考明 林 航【制作】読売新聞メディア局