重量挙げ77キロ級で準優勝した飯田の宮下一樹 ©読売新聞社

重量挙げ77キロ級で準優勝した飯田の宮下一樹 ©読売新聞社

重量挙げ77キロ級で優勝した八代農の水口雅基 ©読売新聞社

重量挙げ77キロ級で優勝した八代農の水口雅基 ©読売新聞社

重量挙げ85キロ級で準優勝した吉田の持田慶貴 ©読売新聞社

重量挙げ85キロ級で準優勝した吉田の持田慶貴 ©読売新聞社

重量挙げ85キロ級で優勝した金沢学院の江端龍生 ©読売新聞社

重量挙げ85キロ級で優勝した金沢学院の江端龍生 ©読売新聞社

バレーボール女子決勝、スパイクを放つ下北沢成徳の石川真佑 ©読売新聞社

バレーボール女子決勝、スパイクを放つ下北沢成徳の石川真佑 ©読売新聞社

バレーボール女子決勝、スパイクを放つ金蘭会の西川有喜 ©読売新聞社

バレーボール女子決勝、スパイクを放つ金蘭会の西川有喜 ©読売新聞社

バレーボール女子決勝、スパイクを放つ金蘭会の宮部愛芽世 ©読売新聞社

バレーボール女子決勝、スパイクを放つ金蘭会の宮部愛芽世 ©読売新聞社

バレーボール女子で優勝して喜ぶ下北沢成徳の選手たち ©読売新聞社

バレーボール女子で優勝して喜ぶ下北沢成徳の選手たち ©読売新聞社

バレーボール女子、優勝し笑顔の石川真佑主将(右)ら下北沢成徳の選手たち

バレーボール女子、優勝し笑顔の石川真佑主将(右)ら下北沢成徳の選手たち

相撲団体決勝、果敢に攻める鳥取城北の当真嗣斗(右) ©読売新聞社

相撲団体決勝、果敢に攻める鳥取城北の当真嗣斗(右) ©読売新聞社

相撲団体決勝、埼玉栄の影山由伸(右)を寄り切りで破った鳥取城北の志戸俊輔 ©読売新聞社

相撲団体決勝、埼玉栄の影山由伸(右)を寄り切りで破った鳥取城北の志戸俊輔 ©読売新聞社

相撲団体決勝で果敢に攻める埼玉栄の斉藤大輔(右) ©読売新聞社

相撲団体決勝で果敢に攻める埼玉栄の斉藤大輔(右) ©読売新聞社

相撲団体で優勝を決めた埼玉栄の選手たち ©読売新聞社

相撲団体で優勝を決めた埼玉栄の選手たち ©読売新聞社

フェンシング女子団体で優勝した和歌山北の森田明日香主将 ©読売新聞社

フェンシング女子団体で優勝した和歌山北の森田明日香主将 ©読売新聞社

フェンシング女子団体で優勝し喜ぶ和歌山北の選手 ©読売新聞社

フェンシング女子団体で優勝し喜ぶ和歌山北の選手 ©読売新聞社

サッカー女子決勝、先制点が入り喜ぶ常盤木学園の選手たち ©読売新聞社

サッカー女子決勝、先制点が入り喜ぶ常盤木学園の選手たち ©読売新聞社

サッカー女子決勝 シュートを放つ常盤木学園の加藤栞(左) ©読売新聞社

サッカー女子決勝 シュートを放つ常盤木学園の加藤栞(左) ©読売新聞社

サッカー女子決勝 中村(右端)が2点目を決め、喜ぶ常盤木学園の選手たち ©読売新聞社

サッカー女子決勝 中村(右端)が2点目を決め、喜ぶ常盤木学園の選手たち ©読売新聞社

サッカー女子で優勝し、スタンド前で飛び上がって喜ぶ常磐木学園の選手たち ©読売新聞社

サッカー女子で優勝し、スタンド前で飛び上がって喜ぶ常磐木学園の選手たち ©読売新聞社

陸上男子200メートルで3位になった宮崎北の桑野拓海 ©読売新聞社

陸上男子200メートルで3位になった宮崎北の桑野拓海 ©読売新聞社

陸上男子200メートルで優勝した東海大静岡翔洋の高木悠圭 ©読売新聞社

陸上男子200メートルで優勝した東海大静岡翔洋の高木悠圭 ©読売新聞社

陸上女子200メートルで2位になった山形中央の青野朱李 ©読売新聞社

陸上女子200メートルで2位になった山形中央の青野朱李 ©読売新聞社

陸上女子200メートルで優勝した京都橘の壱岐あいこ ©読売新聞社

陸上女子200メートルで優勝した京都橘の壱岐あいこ ©読売新聞社

陸上女子200メートルで優勝した京都橘の壱岐あいこ ©読売新聞社

陸上女子200メートルで優勝した京都橘の壱岐あいこ ©読売新聞社

陸上男子800メートルで2位になった法政二の松本純弥 ©読売新聞社

陸上男子800メートルで2位になった法政二の松本純弥 ©読売新聞社

陸上男子800メートルで優勝した相洋のクレイアローン竜波 ©読売新聞社

陸上男子800メートルで優勝した相洋のクレイアローン竜波 ©読売新聞社

陸上女子800メートルで2位に入った中京大中京の細井衿菜 ©読売新聞社

陸上女子800メートルで2位に入った中京大中京の細井衿菜 ©読売新聞社

陸上女子800メートルで優勝した北九州市立の山口真実 ©読売新聞社

陸上女子800メートルで優勝した北九州市立の山口真実 ©読売新聞社

陸上男子5000メートルで2位に入った仙台育英のルカ・ムセンビ ©読売新聞社

陸上男子5000メートルで2位に入った仙台育英のルカ・ムセンビ ©読売新聞社

陸上男子5000メートルで優勝した大分東明のベヌエル モゲニ ©読売新聞社

陸上男子5000メートルで優勝した大分東明のベヌエル モゲニ ©読売新聞社

陸上男子5000メートル競歩で2位に入った滋賀学園の片岡龍也 ©読売新聞社

陸上男子5000メートル競歩で2位に入った滋賀学園の片岡龍也 ©読売新聞社

陸上男子5000メートル競歩で優勝した龍谷富山の柳橋和輝 ©読売新聞社

陸上男子5000メートル競歩で優勝した龍谷富山の柳橋和輝 ©読売新聞社

陸上男子走り高跳びで3位になった新潟南の土井颯馬 ©読売新聞社

陸上男子走り高跳びで3位になった新潟南の土井颯馬 ©読売新聞社

陸上男子走り高跳びで2位になった祐誠の亀田瞬 ©読売新聞社

陸上男子走り高跳びで2位になった祐誠の亀田瞬 ©読売新聞社

陸上男子走り高跳びで優勝した社の柴田涼太郎 ©読売新聞社

陸上男子走り高跳びで優勝した社の柴田涼太郎 ©読売新聞社

陸上女子三段跳びで3位に入った中京大中京の平松紗季 ©読売新聞社

陸上女子三段跳びで3位に入った中京大中京の平松紗季 ©読売新聞社

陸上女子三段跳びで2位に入った星稜の宮口愛子 ©読売新聞社

陸上女子三段跳びで2位に入った星稜の宮口愛子 ©読売新聞社

陸上女子三段跳びで優勝した松山北の河添千秋 ©読売新聞社

陸上女子三段跳びで優勝した松山北の河添千秋 ©読売新聞社

陸上女子棒高跳びで3位に入った至学館の塩崎泉 ©読売新聞社

陸上女子棒高跳びで3位に入った至学館の塩崎泉 ©読売新聞社

陸上女子棒高跳びで優勝した観音寺一の田中伶奈 ©読売新聞社

陸上女子棒高跳びで優勝した観音寺一の田中伶奈 ©読売新聞社

陸上女子棒高跳びで優勝した観音寺一の田中伶奈 ©読売新聞社

陸上女子棒高跳びで優勝した観音寺一の田中伶奈 ©読売新聞社

陸上男子やり投げで2位になった祐誠の平野竜矢 ©読売新聞社

陸上男子やり投げで2位になった祐誠の平野竜矢 ©読売新聞社

陸上男子やり投げで優勝した清風南海の中村健太郎 ©読売新聞社

陸上男子やり投げで優勝した清風南海の中村健太郎 ©読売新聞社

陸上女子ハンマー投げで3位になった近大付の奥井小晴 ©読売新聞社

陸上女子ハンマー投げで3位になった近大付の奥井小晴 ©読売新聞社

陸上女子ハンマー投げで2位になった西条農の中新美月 ©読売新聞社

陸上女子ハンマー投げで2位になった西条農の中新美月 ©読売新聞社

陸上女子ハンマー投げで優勝した敦賀の渡辺ももこ ©読売新聞社

陸上女子ハンマー投げで優勝した敦賀の渡辺ももこ ©読売新聞社

重量挙げ77キロ級で準優勝した飯田の宮下一樹 ©読売新聞社
重量挙げ77キロ級で優勝した八代農の水口雅基 ©読売新聞社
重量挙げ85キロ級で準優勝した吉田の持田慶貴 ©読売新聞社
重量挙げ85キロ級で優勝した金沢学院の江端龍生 ©読売新聞社
バレーボール女子決勝、スパイクを放つ下北沢成徳の石川真佑 ©読売新聞社
バレーボール女子決勝、スパイクを放つ金蘭会の西川有喜 ©読売新聞社
バレーボール女子決勝、スパイクを放つ金蘭会の宮部愛芽世 ©読売新聞社
バレーボール女子で優勝して喜ぶ下北沢成徳の選手たち ©読売新聞社
バレーボール女子、優勝し笑顔の石川真佑主将(右)ら下北沢成徳の選手たち
相撲団体決勝、果敢に攻める鳥取城北の当真嗣斗(右) ©読売新聞社
相撲団体決勝、埼玉栄の影山由伸(右)を寄り切りで破った鳥取城北の志戸俊輔 ©読売新聞社
相撲団体決勝で果敢に攻める埼玉栄の斉藤大輔(右) ©読売新聞社
相撲団体で優勝を決めた埼玉栄の選手たち ©読売新聞社
フェンシング女子団体で優勝した和歌山北の森田明日香主将 ©読売新聞社
フェンシング女子団体で優勝し喜ぶ和歌山北の選手 ©読売新聞社
サッカー女子決勝、先制点が入り喜ぶ常盤木学園の選手たち ©読売新聞社
サッカー女子決勝 シュートを放つ常盤木学園の加藤栞(左) ©読売新聞社
サッカー女子決勝 中村(右端)が2点目を決め、喜ぶ常盤木学園の選手たち ©読売新聞社
サッカー女子で優勝し、スタンド前で飛び上がって喜ぶ常磐木学園の選手たち ©読売新聞社
陸上男子200メートルで3位になった宮崎北の桑野拓海 ©読売新聞社
陸上男子200メートルで優勝した東海大静岡翔洋の高木悠圭 ©読売新聞社
陸上女子200メートルで2位になった山形中央の青野朱李 ©読売新聞社
陸上女子200メートルで優勝した京都橘の壱岐あいこ ©読売新聞社
陸上女子200メートルで優勝した京都橘の壱岐あいこ ©読売新聞社
陸上男子800メートルで2位になった法政二の松本純弥 ©読売新聞社
陸上男子800メートルで優勝した相洋のクレイアローン竜波 ©読売新聞社
陸上女子800メートルで2位に入った中京大中京の細井衿菜 ©読売新聞社
陸上女子800メートルで優勝した北九州市立の山口真実 ©読売新聞社
陸上男子5000メートルで2位に入った仙台育英のルカ・ムセンビ ©読売新聞社
陸上男子5000メートルで優勝した大分東明のベヌエル モゲニ ©読売新聞社
陸上男子5000メートル競歩で2位に入った滋賀学園の片岡龍也 ©読売新聞社
陸上男子5000メートル競歩で優勝した龍谷富山の柳橋和輝 ©読売新聞社
陸上男子走り高跳びで3位になった新潟南の土井颯馬 ©読売新聞社
陸上男子走り高跳びで2位になった祐誠の亀田瞬 ©読売新聞社
陸上男子走り高跳びで優勝した社の柴田涼太郎 ©読売新聞社
陸上女子三段跳びで3位に入った中京大中京の平松紗季 ©読売新聞社
陸上女子三段跳びで2位に入った星稜の宮口愛子 ©読売新聞社
陸上女子三段跳びで優勝した松山北の河添千秋 ©読売新聞社
陸上女子棒高跳びで3位に入った至学館の塩崎泉 ©読売新聞社
陸上女子棒高跳びで優勝した観音寺一の田中伶奈 ©読売新聞社
陸上女子棒高跳びで優勝した観音寺一の田中伶奈 ©読売新聞社
陸上男子やり投げで2位になった祐誠の平野竜矢 ©読売新聞社
陸上男子やり投げで優勝した清風南海の中村健太郎 ©読売新聞社
陸上女子ハンマー投げで3位になった近大付の奥井小晴 ©読売新聞社
陸上女子ハンマー投げで2位になった西条農の中新美月 ©読売新聞社
陸上女子ハンマー投げで優勝した敦賀の渡辺ももこ ©読売新聞社

5日、サッカー女子の決勝は、常盤木学園(宮城)が連覇を目指した日ノ本学園(兵庫)に3-0で勝ち、初優勝を果たした。バレーボール女子は、下北沢成徳(東京)が2年ぶり3度目の優勝を果たした。陸上男子200メートルは高木悠圭(静岡・東海大静岡翔洋3年)が21秒13で、女子200メートルは壱岐あいこ(京都・京都橘3年)が23秒78で制した。相撲の団体決勝は、埼玉栄(埼玉)が鳥取城北(鳥取)を破り、3年ぶり10度目の優勝。