フェンシング女子エペで惜しくも2位となった乙訓の寺山珠樹 ©読売新聞社

フェンシング女子エペで惜しくも2位となった乙訓の寺山珠樹 ©読売新聞社

フェンシング女子エペ、乙訓の寺山珠樹(右)に勝利して優勝を決め、喜ぶ秋田商の斎藤華南 ©読売新聞社

フェンシング女子エペ、乙訓の寺山珠樹(右)に勝利して優勝を決め、喜ぶ秋田商の斎藤華南 ©読売新聞社

フェンシング男子サーブルで優勝し、トロフィーを抱いてガッツポーズする日大豊山の杉本隆大 ©読売新聞社

フェンシング男子サーブルで優勝し、トロフィーを抱いてガッツポーズする日大豊山の杉本隆大 ©読売新聞社

フェンシング女子サーブルで優勝した三本松の黒田ほのか(左) ©読売新聞社

フェンシング女子サーブルで優勝した三本松の黒田ほのか(左) ©読売新聞社

フェンシング女子サーブルで優勝しトロフィーを抱く三本松の黒田ほのか ©読売新聞社

フェンシング女子サーブルで優勝しトロフィーを抱く三本松の黒田ほのか ©読売新聞社

相撲個人、旭丘のチョイジルスレン選手(手前)を寄り切り、優勝した埼玉栄の斎藤大輔 ©読売新聞社

相撲個人、旭丘のチョイジルスレン選手(手前)を寄り切り、優勝した埼玉栄の斎藤大輔 ©読売新聞社

相撲個人で優勝し雄たけびを上げる埼玉栄の斎藤大輔 ©読売新聞社

相撲個人で優勝し雄たけびを上げる埼玉栄の斎藤大輔 ©読売新聞社

テニス女子団体で決勝に進出した仁愛女の吉田華菜子(右)と吉田朋夏

テニス女子団体で決勝に進出した仁愛女の吉田華菜子(右)と吉田朋夏

テニス女子団体、準決勝で惜しくも敗れた野田学園の南口亜美(右)と山口みやび ©読売新聞社

テニス女子団体、準決勝で惜しくも敗れた野田学園の南口亜美(右)と山口みやび ©読売新聞社

テニス女子団体、決勝で白熱したプレーを見せる相生学院の田中菜冴美 ©読売新聞社

テニス女子団体、決勝で白熱したプレーを見せる相生学院の田中菜冴美 ©読売新聞社

テニス女子団体で優勝した相生学院の古賀麻尋(右)と田中菜冴美 ©読売新聞社

テニス女子団体で優勝した相生学院の古賀麻尋(右)と田中菜冴美 ©読売新聞社

テニス女子団体で優勝した相生学院の古賀麻尋(右)と田中菜冴美 ©読売新聞社

テニス女子団体で優勝した相生学院の古賀麻尋(右)と田中菜冴美 ©読売新聞社

テニス女子団体で優勝を決めて喜ぶ相生学院の選手たち ©読売新聞社

テニス女子団体で優勝を決めて喜ぶ相生学院の選手たち ©読売新聞社

テニス男子団体、準決勝で敗れるも奮闘した名古屋の宮本貫太郎(手前)と鈴木悠太 ©読売新聞社

テニス男子団体、準決勝で敗れるも奮闘した名古屋の宮本貫太郎(手前)と鈴木悠太 ©読売新聞社

テニス男子団体、準決勝で敗れるも奮闘した大分舞鶴の稲田康太郎(奥)と井上隆也 ©読売新聞社

テニス男子団体、準決勝で敗れるも奮闘した大分舞鶴の稲田康太郎(奥)と井上隆也 ©読売新聞社

テニス男子団体決勝で勝利を挙げた秀明八千代の白石光 ©読売新聞社 

テニス男子団体決勝で勝利を挙げた秀明八千代の白石光 ©読売新聞社 

テニス男子団体決勝に出場した早稲田実の丹下将太 ©読売新聞社 

テニス男子団体決勝に出場した早稲田実の丹下将太 ©読売新聞社 

重量挙げ56キロ級で3位と健闘した金沢学院の宮下一心 ©読売新聞社

重量挙げ56キロ級で3位と健闘した金沢学院の宮下一心 ©読売新聞社

重量挙げ56キロ級で準優勝した尼崎工の大西裕也 ©読売新聞社

重量挙げ56キロ級で準優勝した尼崎工の大西裕也 ©読売新聞社

重量挙げ56キロ級 大会新記録で優勝した新居浜工の山口優人 ©読売新聞社

重量挙げ56キロ級 大会新記録で優勝した新居浜工の山口優人 ©読売新聞社

重量挙げ56キロ級 大会新記録で優勝した新居浜工の山口優人 ©読売新聞社

重量挙げ56キロ級 大会新記録で優勝した新居浜工の山口優人 ©読売新聞社

重量挙げ69キロ級 3位と健闘した柴田の天野佑真 ©読売新聞社

重量挙げ69キロ級 3位と健闘した柴田の天野佑真 ©読売新聞社

重量挙げ69キロ級 2位と健闘した津幡の新谷遼 ©読売新聞社

重量挙げ69キロ級 2位と健闘した津幡の新谷遼 ©読売新聞社

重量挙げ69キロ級 試技が成功しガッツポーズをする宮城農の佐藤康太郎 ©読売新聞社

重量挙げ69キロ級 試技が成功しガッツポーズをする宮城農の佐藤康太郎 ©読売新聞社

重量挙げ69キロ級 大会新記録で優勝した宮城農の佐藤康太郎 ©読売新聞社

重量挙げ69キロ級 大会新記録で優勝した宮城農の佐藤康太郎 ©読売新聞社

陸上女子円盤投げで3位になった大分雄城台の奈須貴子 ©読売新聞社

陸上女子円盤投げで3位になった大分雄城台の奈須貴子 ©読売新聞社

陸上女子円盤投げで2位になった姫路商の永井楓花 ©読売新聞社

陸上女子円盤投げで2位になった姫路商の永井楓花 ©読売新聞社

陸上女子円盤投げで優勝した鶴岡工の斎藤真希 ©読売新聞社

陸上女子円盤投げで優勝した鶴岡工の斎藤真希 ©読売新聞社

陸上女子5000メートル競歩で3位に入った県西宮の籔田みのり

陸上女子5000メートル競歩で3位に入った県西宮の籔田みのり

陸上女子5000メートル競歩で2位に入った東海大諏訪の落合早峰 ©読売新聞社

陸上女子5000メートル競歩で2位に入った東海大諏訪の落合早峰 ©読売新聞社

陸上女子5000メートル競歩で優勝した尚絅の村上藍 ©読売新聞社

陸上女子5000メートル競歩で優勝した尚絅の村上藍 ©読売新聞社

陸上女子400メートルリレーで3位に入った山形中央の第2走者・青野朱李(左)から第3走者・青野心音へのバトンタッチ ©読売新聞社

陸上女子400メートルリレーで3位に入った山形中央の第2走者・青野朱李(左)から第3走者・青野心音へのバトンタッチ ©読売新聞社

陸上女子400メートルリレーで2位に入った京都橘の第2走者・古西清乃(左)から第3走者・安達茉鈴へのバトンタッチ ©読売新聞社

陸上女子400メートルリレーで2位に入った京都橘の第2走者・古西清乃(左)から第3走者・安達茉鈴へのバトンタッチ ©読売新聞社

陸上女子400メートルリレーで優勝した立命館慶祥の第2走者・臼井文音(左)から第3走者・石堂陽奈へのバトンタッチ ©読売新聞社

陸上女子400メートルリレーで優勝した立命館慶祥の第2走者・臼井文音(左)から第3走者・石堂陽奈へのバトンタッチ ©読売新聞社

陸上女子400メートルリレーで優勝した立命館慶祥の選手たち ©読売新聞社

陸上女子400メートルリレーで優勝した立命館慶祥の選手たち ©読売新聞社

陸上男子400メートルリレーで2位に入った四日市工の第2走者・林哉太(左)から第3走者・高橋隆晟へのバトンタッチ ©読売新聞社

陸上男子400メートルリレーで2位に入った四日市工の第2走者・林哉太(左)から第3走者・高橋隆晟へのバトンタッチ ©読売新聞社

陸上男子400メートルリレーで優勝した八王子の第2走者・斎藤陸人(左)から第3走者・上野弘貴へのバトンタッチ ©読売新聞社

陸上男子400メートルリレーで優勝した八王子の第2走者・斎藤陸人(左)から第3走者・上野弘貴へのバトンタッチ ©読売新聞社

陸上男子400メートルリレーで優勝した八王子の選手たち ©読売新聞社

陸上男子400メートルリレーで優勝した八王子の選手たち ©読売新聞社

陸上女子走り幅跳びで3位になった埼玉栄の梅宮悠 ©読売新聞社 

陸上女子走り幅跳びで3位になった埼玉栄の梅宮悠 ©読売新聞社 

陸上女子走り幅跳びで2位になった松山北の河添千秋 ©読売新聞社 

陸上女子走り幅跳びで2位になった松山北の河添千秋 ©読売新聞社 

陸上女子走り幅跳びで優勝した園田の高良彩花 ©読売新聞社

陸上女子走り幅跳びで優勝した園田の高良彩花 ©読売新聞社

カヌー男子スプリント・カナディアンシングル(500㍍)で優勝した高田の米光陸 ©読売新聞社

カヌー男子スプリント・カナディアンシングル(500㍍)で優勝した高田の米光陸 ©読売新聞社

カヌー男子スプリント・カナディアンペア(500㍍)で優勝した高田の選手たち ©読売新聞社

カヌー男子スプリント・カナディアンペア(500㍍)で優勝した高田の選手たち ©読売新聞社

カヌー男子スプリント・カナディアンフォア(500㍍)で優勝した高田の選手たち ©読売新聞社

カヌー男子スプリント・カナディアンフォア(500㍍)で優勝した高田の選手たち ©読売新聞社

カヌー女子スプリント・カヤックフォア(500㍍)で優勝した谷地の選手たち ©読売新聞社

カヌー女子スプリント・カヤックフォア(500㍍)で優勝した谷地の選手たち ©読売新聞社

カヌー男子スプリント・カヤックペア(500㍍)で優勝した谷地の選手たち ©読売新聞社

カヌー男子スプリント・カヤックペア(500㍍)で優勝した谷地の選手たち ©読売新聞社

カヌー女子スプリント・カヤックペア(500㍍)で優勝した谷地の選手たち ©読売新聞社

カヌー女子スプリント・カヤックペア(500㍍)で優勝した谷地の選手たち ©読売新聞社

フェンシング女子エペで惜しくも2位となった乙訓の寺山珠樹 ©読売新聞社
フェンシング女子エペ、乙訓の寺山珠樹(右)に勝利して優勝を決め、喜ぶ秋田商の斎藤華南 ©読売新聞社
フェンシング男子サーブルで優勝し、トロフィーを抱いてガッツポーズする日大豊山の杉本隆大 ©読売新聞社
フェンシング女子サーブルで優勝した三本松の黒田ほのか(左) ©読売新聞社
フェンシング女子サーブルで優勝しトロフィーを抱く三本松の黒田ほのか ©読売新聞社
相撲個人、旭丘のチョイジルスレン選手(手前)を寄り切り、優勝した埼玉栄の斎藤大輔 ©読売新聞社
相撲個人で優勝し雄たけびを上げる埼玉栄の斎藤大輔 ©読売新聞社
テニス女子団体で決勝に進出した仁愛女の吉田華菜子(右)と吉田朋夏
テニス女子団体、準決勝で惜しくも敗れた野田学園の南口亜美(右)と山口みやび ©読売新聞社
テニス女子団体、決勝で白熱したプレーを見せる相生学院の田中菜冴美 ©読売新聞社
テニス女子団体で優勝した相生学院の古賀麻尋(右)と田中菜冴美 ©読売新聞社
テニス女子団体で優勝した相生学院の古賀麻尋(右)と田中菜冴美 ©読売新聞社
テニス女子団体で優勝を決めて喜ぶ相生学院の選手たち ©読売新聞社
テニス男子団体、準決勝で敗れるも奮闘した名古屋の宮本貫太郎(手前)と鈴木悠太 ©読売新聞社
テニス男子団体、準決勝で敗れるも奮闘した大分舞鶴の稲田康太郎(奥)と井上隆也 ©読売新聞社
テニス男子団体決勝で勝利を挙げた秀明八千代の白石光 ©読売新聞社 
テニス男子団体決勝に出場した早稲田実の丹下将太 ©読売新聞社 
重量挙げ56キロ級で3位と健闘した金沢学院の宮下一心 ©読売新聞社
重量挙げ56キロ級で準優勝した尼崎工の大西裕也 ©読売新聞社
重量挙げ56キロ級 大会新記録で優勝した新居浜工の山口優人 ©読売新聞社
重量挙げ56キロ級 大会新記録で優勝した新居浜工の山口優人 ©読売新聞社
重量挙げ69キロ級 3位と健闘した柴田の天野佑真 ©読売新聞社
重量挙げ69キロ級 2位と健闘した津幡の新谷遼 ©読売新聞社
重量挙げ69キロ級 試技が成功しガッツポーズをする宮城農の佐藤康太郎 ©読売新聞社
重量挙げ69キロ級 大会新記録で優勝した宮城農の佐藤康太郎 ©読売新聞社
陸上女子円盤投げで3位になった大分雄城台の奈須貴子 ©読売新聞社
陸上女子円盤投げで2位になった姫路商の永井楓花 ©読売新聞社
陸上女子円盤投げで優勝した鶴岡工の斎藤真希 ©読売新聞社
陸上女子5000メートル競歩で3位に入った県西宮の籔田みのり
陸上女子5000メートル競歩で2位に入った東海大諏訪の落合早峰 ©読売新聞社
陸上女子5000メートル競歩で優勝した尚絅の村上藍 ©読売新聞社
陸上女子400メートルリレーで3位に入った山形中央の第2走者・青野朱李(左)から第3走者・青野心音へのバトンタッチ ©読売新聞社
陸上女子400メートルリレーで2位に入った京都橘の第2走者・古西清乃(左)から第3走者・安達茉鈴へのバトンタッチ ©読売新聞社
陸上女子400メートルリレーで優勝した立命館慶祥の第2走者・臼井文音(左)から第3走者・石堂陽奈へのバトンタッチ ©読売新聞社
陸上女子400メートルリレーで優勝した立命館慶祥の選手たち ©読売新聞社
陸上男子400メートルリレーで2位に入った四日市工の第2走者・林哉太(左)から第3走者・高橋隆晟へのバトンタッチ ©読売新聞社
陸上男子400メートルリレーで優勝した八王子の第2走者・斎藤陸人(左)から第3走者・上野弘貴へのバトンタッチ ©読売新聞社
陸上男子400メートルリレーで優勝した八王子の選手たち ©読売新聞社
陸上女子走り幅跳びで3位になった埼玉栄の梅宮悠 ©読売新聞社 
陸上女子走り幅跳びで2位になった松山北の河添千秋 ©読売新聞社 
陸上女子走り幅跳びで優勝した園田の高良彩花 ©読売新聞社
カヌー男子スプリント・カナディアンシングル(500㍍)で優勝した高田の米光陸 ©読売新聞社
カヌー男子スプリント・カナディアンペア(500㍍)で優勝した高田の選手たち ©読売新聞社
カヌー男子スプリント・カナディアンフォア(500㍍)で優勝した高田の選手たち ©読売新聞社
カヌー女子スプリント・カヤックフォア(500㍍)で優勝した谷地の選手たち ©読売新聞社
カヌー男子スプリント・カヤックペア(500㍍)で優勝した谷地の選手たち ©読売新聞社
カヌー女子スプリント・カヤックペア(500㍍)で優勝した谷地の選手たち ©読売新聞社

 4日、相撲の個人決勝は、斎藤大輔(埼玉・埼玉栄3年)が制した。陸上の女子走り幅跳びは高良彩花(兵庫・園田学園3年)が6メートル14で優勝し、この種目で史上3人目の3連覇を達成した。女子円盤投げは斎藤真希(山形・鶴岡工3年)が49メートル51で2連覇した。フェンシングの女子エペは、斎藤華南(秋田・秋田商1年)が優勝した。テニスは男女の団体決勝が行われ、男子は秀明大秀明八千代(千葉)が初優勝を飾り、女子は相生学院(兵庫)が3年ぶり2度目の頂点に立った。