ボクシングライト級1回戦、果敢に攻める習志野の堤麗斗(左) ©読売新聞社

ボクシングライト級1回戦、果敢に攻める習志野の堤麗斗(左) ©読売新聞社

ボクシングフライ級1回戦、果敢に攻める相馬の船山大翔(右) ©読売新聞社

ボクシングフライ級1回戦、果敢に攻める相馬の船山大翔(右) ©読売新聞社

ボクシングフライ級1回戦、パンチをヒットさせる内灘の寺田烈(右) ©読売新聞社

ボクシングフライ級1回戦、パンチをヒットさせる内灘の寺田烈(右) ©読売新聞社

ボート男子シングルスカルで優勝しガッツポーズする会津の門馬健将 ©読売新聞社

ボート男子シングルスカルで優勝しガッツポーズする会津の門馬健将 ©読売新聞社

ボート男子シングルスカルで2位になった猿投農林の阿部光治 ©読売新聞社

ボート男子シングルスカルで2位になった猿投農林の阿部光治 ©読売新聞社

ボート女子シングルスカルで優勝しガッツポーズする浜松西の田口晴那 ©読売新聞社

ボート女子シングルスカルで優勝しガッツポーズする浜松西の田口晴那 ©読売新聞社

ボート女子シングルスカルで2位になった文京学院大女の郡磨璃 ©読売新聞社

ボート女子シングルスカルで2位になった文京学院大女の郡磨璃 ©読売新聞社

ボート女子シングルスカルで3位になった江津工の沖田海里 ©読売新聞社

ボート女子シングルスカルで3位になった江津工の沖田海里 ©読売新聞社

ボート男子ダブルスカルで優勝し、拳を突き上げる米子東の中務竣護(右)と寺井昇平 ©読売新聞社 

ボート男子ダブルスカルで優勝し、拳を突き上げる米子東の中務竣護(右)と寺井昇平 ©読売新聞社 

ボート男子ダブルスカルで2位になった浜松湖南の選手たち(手前) ©読売新聞社

ボート男子ダブルスカルで2位になった浜松湖南の選手たち(手前) ©読売新聞社

ボート男子ダブルスカルで3位になった今治西の選手たち ©読売新聞社

ボート男子ダブルスカルで3位になった今治西の選手たち ©読売新聞社

ボート女子かじ付き4人スカルで優勝しガッツポーズする美方の選手たち ©読売新聞社

ボート女子かじ付き4人スカルで優勝しガッツポーズする美方の選手たち ©読売新聞社

ボート男子かじ付き4人スカルで優勝しガッツポーズする美方の選手たち ©読売新聞社 

ボート男子かじ付き4人スカルで優勝しガッツポーズする美方の選手たち ©読売新聞社 

ボート男子かじ付き4人スカルで2位になった越ケ谷の選手たち ©読売新聞社

ボート男子かじ付き4人スカルで2位になった越ケ谷の選手たち ©読売新聞社

ソフトテニス女子団体1回戦に1番手で臨んだ林奈津美(右)と森脇葵 ©読売新聞社

ソフトテニス女子団体1回戦に1番手で臨んだ林奈津美(右)と森脇葵 ©読売新聞社

ソフトテニス女子団体1回戦、懸命にボールを返す上伊那農の矢崎小春(左)と小田切敬子 ©読売新聞社

ソフトテニス女子団体1回戦、懸命にボールを返す上伊那農の矢崎小春(左)と小田切敬子 ©読売新聞社

ソフトテニス女子団体1回戦、果敢なネットプレーを見せる川之石の矢野陽子(左)と浜田里帆 ©読売新聞社

ソフトテニス女子団体1回戦、果敢なネットプレーを見せる川之石の矢野陽子(左)と浜田里帆 ©読売新聞社

ソフトテニス女子団体1回戦、声援を背に好プレーを見せる嬉野の田中星空(右)と喜多莉子 ©読売新聞社

ソフトテニス女子団体1回戦、声援を背に好プレーを見せる嬉野の田中星空(右)と喜多莉子 ©読売新聞社

ソフトテニス女子団体2回戦、積極的なネットプレーでポイントを挙げる北越の冨樫春菜(左)と前山愛 ©読売新聞社

ソフトテニス女子団体2回戦、積極的なネットプレーでポイントを挙げる北越の冨樫春菜(左)と前山愛 ©読売新聞社

ソフトテニス女子団体戦準決勝、果敢なネットプレーでポイントを挙げる須磨学園の掃部唯加(左)と江藤志津香 ©読売新聞社

ソフトテニス女子団体戦準決勝、果敢なネットプレーでポイントを挙げる須磨学園の掃部唯加(左)と江藤志津香 ©読売新聞社

ソフトテニス女子団体戦決勝、果敢なネットプレーでポイントを奪う北越の木村美月(左)と水沢奈央 ©読売新聞社

ソフトテニス女子団体戦決勝、果敢なネットプレーでポイントを奪う北越の木村美月(左)と水沢奈央 ©読売新聞社

ソフトテニス女子団体戦決勝、大接戦を制して優勝を決めた昇陽の吉田澪奈(右)と蓮岡若奈 ©読売新聞社

ソフトテニス女子団体戦決勝、大接戦を制して優勝を決めた昇陽の吉田澪奈(右)と蓮岡若奈 ©読売新聞社

ソフトテニス女子団体で優勝し抱き合って喜ぶ昇陽の選手たち ©読売新聞社

ソフトテニス女子団体で優勝し抱き合って喜ぶ昇陽の選手たち ©読売新聞社

ソフトテニス女子団体で優勝し、ジャンプして喜びを表す昇陽の選手たち ©読売新聞社

ソフトテニス女子団体で優勝し、ジャンプして喜びを表す昇陽の選手たち ©読売新聞社

陸上女子100メートル障害 決勝に進出した宮崎工の上之園結子 ©読売新聞社

陸上女子100メートル障害 決勝に進出した宮崎工の上之園結子 ©読売新聞社

陸上女子100メートル障害で優勝した市船橋の小林歩未 ©読売新聞社

陸上女子100メートル障害で優勝した市船橋の小林歩未 ©読売新聞社

陸上女子100メートル障害決勝で高校新記録で優勝した市船橋の小林歩未 ©読売新聞社

陸上女子100メートル障害決勝で高校新記録で優勝した市船橋の小林歩未 ©読売新聞社

陸上女子100メートル障害で2位になった中京大中京の安達楓恋 ©読売新聞社

陸上女子100メートル障害で2位になった中京大中京の安達楓恋 ©読売新聞社

陸上女子100メートル諸害で3位になった恵庭南の芝田愛花 ©読売新聞社

陸上女子100メートル諸害で3位になった恵庭南の芝田愛花 ©読売新聞社

陸上女子400メートルで優勝した相洋の高島咲季 ©読売新聞社

陸上女子400メートルで優勝した相洋の高島咲季 ©読売新聞社

陸上女子400メートルで2位になった西京の吉岡里奈 ©読売新聞社 

陸上女子400メートルで2位になった西京の吉岡里奈 ©読売新聞社 

陸上女子400メートルで3位になった湘南の入江明歩 ©読売新聞社

陸上女子400メートルで3位になった湘南の入江明歩 ©読売新聞社

陸上男子400メートルで優勝した北海道栄の森周志 ©読売新聞社 

陸上男子400メートルで優勝した北海道栄の森周志 ©読売新聞社 

陸上男子400メートルで2位になった成田の荘司晃佑 ©読売新聞社 

陸上男子400メートルで2位になった成田の荘司晃佑 ©読売新聞社 

陸上男子400メートルで3位になった洛南の野口航平 ©読売新聞社

陸上男子400メートルで3位になった洛南の野口航平 ©読売新聞社

陸上男子ハンマー投げで優勝した弘前実の種市裕紀 ©読売新聞社

陸上男子ハンマー投げで優勝した弘前実の種市裕紀 ©読売新聞社

陸上男子ハンマー投げで優勝した弘前実の種市裕紀 ©読売新聞社

陸上男子ハンマー投げで優勝した弘前実の種市裕紀 ©読売新聞社

陸上男子ハンマー投げで2位となった今治明徳の久門大起 ©読売新聞社

陸上男子ハンマー投げで2位となった今治明徳の久門大起 ©読売新聞社

陸上男子ハンマー投げで3位になった三重の川合隆誠 ©読売新聞社

陸上男子ハンマー投げで3位になった三重の川合隆誠 ©読売新聞社

陸上女子砲丸投げで優勝した西武台の大野史佳 ©読売新聞社 

陸上女子砲丸投げで優勝した西武台の大野史佳 ©読売新聞社 

陸上女子砲丸投げで優勝した西武台の大野史佳 ©読売新聞社 

陸上女子砲丸投げで優勝した西武台の大野史佳 ©読売新聞社 

陸上女子砲丸投げで2位になった東京の小山田芙由子 ©読売新聞社

陸上女子砲丸投げで2位になった東京の小山田芙由子 ©読売新聞社

陸上女子砲丸投げで3位になった帯広農の西山藍那 ©読売新聞社

陸上女子砲丸投げで3位になった帯広農の西山藍那 ©読売新聞社

ボクシングライト級1回戦、果敢に攻める習志野の堤麗斗(左) ©読売新聞社
ボクシングフライ級1回戦、果敢に攻める相馬の船山大翔(右) ©読売新聞社
ボクシングフライ級1回戦、パンチをヒットさせる内灘の寺田烈(右) ©読売新聞社
ボート男子シングルスカルで優勝しガッツポーズする会津の門馬健将 ©読売新聞社
ボート男子シングルスカルで2位になった猿投農林の阿部光治 ©読売新聞社
ボート女子シングルスカルで優勝しガッツポーズする浜松西の田口晴那 ©読売新聞社
ボート女子シングルスカルで2位になった文京学院大女の郡磨璃 ©読売新聞社
ボート女子シングルスカルで3位になった江津工の沖田海里 ©読売新聞社
ボート男子ダブルスカルで優勝し、拳を突き上げる米子東の中務竣護(右)と寺井昇平 ©読売新聞社 
ボート男子ダブルスカルで2位になった浜松湖南の選手たち(手前) ©読売新聞社
ボート男子ダブルスカルで3位になった今治西の選手たち ©読売新聞社
ボート女子かじ付き4人スカルで優勝しガッツポーズする美方の選手たち ©読売新聞社
ボート男子かじ付き4人スカルで優勝しガッツポーズする美方の選手たち ©読売新聞社 
ボート男子かじ付き4人スカルで2位になった越ケ谷の選手たち ©読売新聞社
ソフトテニス女子団体1回戦に1番手で臨んだ林奈津美(右)と森脇葵 ©読売新聞社
ソフトテニス女子団体1回戦、懸命にボールを返す上伊那農の矢崎小春(左)と小田切敬子 ©読売新聞社
ソフトテニス女子団体1回戦、果敢なネットプレーを見せる川之石の矢野陽子(左)と浜田里帆 ©読売新聞社
ソフトテニス女子団体1回戦、声援を背に好プレーを見せる嬉野の田中星空(右)と喜多莉子 ©読売新聞社
ソフトテニス女子団体2回戦、積極的なネットプレーでポイントを挙げる北越の冨樫春菜(左)と前山愛 ©読売新聞社
ソフトテニス女子団体戦準決勝、果敢なネットプレーでポイントを挙げる須磨学園の掃部唯加(左)と江藤志津香 ©読売新聞社
ソフトテニス女子団体戦決勝、果敢なネットプレーでポイントを奪う北越の木村美月(左)と水沢奈央 ©読売新聞社
ソフトテニス女子団体戦決勝、大接戦を制して優勝を決めた昇陽の吉田澪奈(右)と蓮岡若奈 ©読売新聞社
ソフトテニス女子団体で優勝し抱き合って喜ぶ昇陽の選手たち ©読売新聞社
ソフトテニス女子団体で優勝し、ジャンプして喜びを表す昇陽の選手たち ©読売新聞社
陸上女子100メートル障害 決勝に進出した宮崎工の上之園結子 ©読売新聞社
陸上女子100メートル障害で優勝した市船橋の小林歩未 ©読売新聞社
陸上女子100メートル障害決勝で高校新記録で優勝した市船橋の小林歩未 ©読売新聞社
陸上女子100メートル障害で2位になった中京大中京の安達楓恋 ©読売新聞社
陸上女子100メートル諸害で3位になった恵庭南の芝田愛花 ©読売新聞社
陸上女子400メートルで優勝した相洋の高島咲季 ©読売新聞社
陸上女子400メートルで2位になった西京の吉岡里奈 ©読売新聞社 
陸上女子400メートルで3位になった湘南の入江明歩 ©読売新聞社
陸上男子400メートルで優勝した北海道栄の森周志 ©読売新聞社 
陸上男子400メートルで2位になった成田の荘司晃佑 ©読売新聞社 
陸上男子400メートルで3位になった洛南の野口航平 ©読売新聞社
陸上男子ハンマー投げで優勝した弘前実の種市裕紀 ©読売新聞社
陸上男子ハンマー投げで優勝した弘前実の種市裕紀 ©読売新聞社
陸上男子ハンマー投げで2位となった今治明徳の久門大起 ©読売新聞社
陸上男子ハンマー投げで3位になった三重の川合隆誠 ©読売新聞社
陸上女子砲丸投げで優勝した西武台の大野史佳 ©読売新聞社 
陸上女子砲丸投げで優勝した西武台の大野史佳 ©読売新聞社 
陸上女子砲丸投げで2位になった東京の小山田芙由子 ©読売新聞社
陸上女子砲丸投げで3位になった帯広農の西山藍那 ©読売新聞社

2日、陸上の女子100メートル障害は、小林歩未(千葉・市船橋)が高校新記録の13秒34で優勝した。同砲丸投げは大野史佳(埼玉・西武台)が14メートル55で2連覇した。男子400メートルは森周志(北海道・北海道栄)が2連覇した。ボートのかじ付き4人スカルは、美方(福井)が男女そろって優勝し、男女とも選抜大会との2冠を達成した。